Обвинительный приговор (п.п. `а,г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Уг. Дело № 1-23 ( 364437 )

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Большой Камень 9.02.2012 г.

Судья Шкотовского районного суда Приморского края Богомолов Е.Ю.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Бабак А.Н.

Подсудимых Пряхина А.В., Денисова О.А.

Адвоката Портнова В.Е. удостоверение № 724, ордер № 414, Гладышева В.С. удостоверение 1064, ордер № 312

При секретаре Орловой Л.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пряхина А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, находящегося под стражей,

Денисова О.А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, находящегося под стражей,

У С Т А Н О В И Л:

15.09.2011 года, около 23 часов 55 минут, Пряхин А.В. и Денисов О.А., находясь около магазина «Л.», расположенного в д. <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего С. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, Денисов О. А., потребовал у С. передачи денег, и, получив от него отказ, с целью подавления воли С. к сопротивлению, нанёс последнему два удара кулаком по лицу, причинив ему физическую боль, в чём выразилось применение насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, после чего, Пряхин А. В., продолжая намеченное преступление, открыто похитил у С. куртку без рукавов, не представляющую ценности для потерпевшего, в которой находились: сотовый телефон марки «Nokia C5-00» IMEI код стоимостью 4320 рублей, с установленной в него sim-картой компании «Мегафон», с абонентским номером <данные изъяты>, ценности для потерпевшего не представляющей, зарядное устройство от сотового телефона марки «Nokia С5-00», входящее в стоимость сотового телефона и деньги в сумме 350 рублей. После этого, Пряхин А. В. и Денисов О. А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему С. ущерб на общую сумму 4670 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пряхин А. В. свою вину признал частично и показал, что 15.09.2011 года он и Денисов О.А. подрабатывали в частного лица в п. Шкотово. Около 21 часов 30 минут, они закончили работу, после чего хозяин дома дал им деньги, они ушли. Они приобрели спиртное, после чего пошли домой к А., где распили купленное спиртное. Около 23 часов 40 минут, 15.09.2011 года, у них закончилось спиртное и сигареты, и они решили пойти в магазин. Он вместе с Денисовым О. вдвоем пошли в магазин «Н.». Он заходить в магазин «Н.» не стал, а остался ждать Денисова. В это время к нему подошел С., с которым он ранее распивал спиртные напитки. Так как ему нужны были деньги, а ранее он угощал С. спиртными напитками, он потребовал, что бы С. оказал ему помощь деньгами. С. ответил отказом. Тогда он схватил С. за одежду, и они стали бороться. В это время подошел Денисов и ударил С. кулаком в лицо. От удара С. присел. Он, схватив за воротник, снял с С. куртку. После этого они ушли. Вину признает частично, так как совместного умысла на хищение имущества С. у него с Денисовым не было.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Денисов О. А. свою вину признал полностью и подтвердил свои показания данные в ходе предварительного следствия. Из оглашенных показаний следует, что 13.09.2011 года он приехал в п. Шкотово к Л. 15.09.2011 года, около 10 часов, он пошел к своему другу А., проживающему по пер. <адрес>. У А. находился Пряхин А.. Они все втроем пошли подработать, так как у них не было денег. Около 21 часа 30 минут, они закончили работу, после чего хозяин дома дал им 400 рублей на троих, и они ушли. Сначала они приобрели спиртное, после чего пошли домой к А., где распили купленное спиртное. Около 23 часов 40 минут, 15.09.2011 года, у них закончилось спиртное, закуска и сигареты, и они решили пойти в магазин за спиртным и сигаретами. Он вместе с Пряхиным А. пошли в магазин «Н.». Пряхин А. заходить в магазин «Н.» не стал, а остался ждать около магазина «Л.», расположенного неподалеку. Он один зашел в магазин «Н.», где приобрел пачку сигарет и бутылку алкогольного коктейля, после чего вышел из магазина и пошел к Пряхину А.. Подойдя к Пряхину А., они пошли обратно домой к А.С.. Он сказал Пряхину А., что денег на водку и закуску не хватило и надо где-то найти еще денег, так как приобретенного спиртного было им мало. Под данной фразой он подразумевал, что деньги надо найти любым путем, в том числе и, совершив преступление. Когда они зашли за магазин «Л.», то на дороге встретили парня высокого роста, которого, как они позже узнали, зовут Солдатов Сергей. Он в грубой форме потребовал у Солдатова С. дать им денег, в это время Пряхин стоял рядом и все это слышал. С. ответил, что никаких денег им не даст. После того, как С. отказал им в передаче денег, то он, с целью подавления воли С. к сопротивлению, нанес последнему два удара кулаками по лицу, один удар левой рукой в челюсть справа, а правой рукой в область правого глаза. С., не ожидая такого, встал в оцепенении и замолчал. Сразу после того, как он нанес удары кулаками по лицу С., Пряхин А. снял куртку с С. которая была одета на последнем. Затем Пряхин А. забрал куртку С., и пошли домой к А.. По дороге он забрал у Пряхина А. куртку, которую они похитили у С.. Когда он взял похищенную куртку, то проверил карманы. В левом наружном кармане, застегивающимся на замок-молнию, он обнаружил сотовый телефон марки «Nokia», модель которого он не знает и зарядное устройство для сотового телефона. В левом внутреннем кармане похищенной куртки он обнаружил паспорт гражданина РФ, принадлежащий С., в котором находились еще какие-то документы, и деньги в сумме 350 рублей. Паспорт вместе с другими документами он выкинул в кусты где-то по дороге, а деньги забрал себе. Пряхин А. не видел, как он выкинул паспорт С. и забрал себе деньги. Когда они пришли домой к А., то он, побоявшись, что С. сообщит о случившемся происшествии в полицию, и сотрудники полиции могут обнаружить у них похищенную куртку, спрятал куртку в диван, который стоит в квартиры А.. А. они не говорили о том, что похитили куртку. Дома у А. они выпили еще немного спиртного, после чего домой к А. приехали сотрудники полиции, которые доставили их в дежурную часть ОП № 26 ОМВД РФ по Шкотовскому району для дальнейшего разбирательства. Когда их везли в автомобиле дежурной части полиции, то он, испугавшись, что у него могут обнаружить деньги, которые он достал из похищенной у С. куртки, выкинул похищенные деньги в окно автомобиля.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.

Из оглашенных показаний потерпевшего С. следует, что 15.09.2011 года, около 14.00 часов, он приехал в п. Шкотово к своему другу Х.. Около 23.00 часов, 15.09.2011 года, он вышел из дома Х., и пошел на автостанцию п. <адрес>, чтобы уехать обратно в г. Артем. Перед уходом, он занял у Х. деньги в сумме 350 рублей, купюрами по 100 рублей, в количестве 3 штуки, и одна купюра 50 рублей. Деньги он положил в левый внутренний карман куртки, надетой на нем. Около 23 часов 50 минут, он подходил к магазину «Л.», но, не доходя около 20 метров до магазина, к нему подошли два незнакомых ему мужчины, позднее, в ходе следствия он узнал, что это были Денисов О. и Пряхин А.. У Денисова О. отсутствует один глаз. На лице у него была щетина, а также он был раздет на половину, а именно у него был голый торс. Денисов О., потребовал в грубой форме, чтобы он отдал деньги, на что он ответил, что денег не даст, пояснив, что он тоже является жителем п. <адрес>. После этого Денисов О. нанес ему два удара кулаками по лицу, один удар в челюсть справа, и один удар в область левого глаза. От удара в челюсть у него возникла физическая боль, а от удара в левый глаз, у него пошла кровь с брови. От ударов у него помутнело сознание, и он ничего не понимал, что происходит. В тот момент кто-то из тех мужчин, кто именно, он не знает, снял с него куртку без рукавов темно-синего цвета, в которой находились сотовый телефон марки «Nokia C5-00», в котором была установлена sim-карта компании «Мегафон». Сотовый телефон он приобретал в г. Артеме за 4320 рублей. Sim-карта компании «Мегафон», для него материальной ценности не представляет, так как он приобретал ее за 100 рублей, которые лежали на абонентском счету. Сотовый телефон лежал в левом наружном кармане куртки вместе с зарядным устройством для сотового телефона, стоимость которого входила в стоимость сотового телефона. В левом внутреннем кармане куртки лежал паспорт гражданина РФ, пенсионное страховое свидетельство, ИНН, полис обязательного медицинского страхования, выданные на его имя. После совершения преступления Денисов О. и Пряхин А. убежали в сторону МОУСОШ № 1 п. <адрес>, а он сразу же зашел в магазин «Л.», где попросил продавца вызвать сотрудников полиции. Приехавшие на место сотрудники полиции доставили его в дежурную часть ОП № 26 п. <адрес> для разбирательства, а через некоторое время доставили трех мужчин, среди которых были Денисов О. и Пряхин А. В результате данного хищения ему причинен ущерб на общую сумму 4670 рублей, который для него является значительным, так как его заработная плата составляет около 22000 рублей.

Свидетель В. показал, что 15.09.2011 года, около 23 часов 50 минут, он находился в помещении магазина «Н.», расположенного по ул. <адрес>. В тот момент в магазин зашел Денисов О., которого он знает, как жителя п. <адрес>. У Денисова О. дефект глаза. Когда Денисов О. зашел в магазин, то он был одет наполовину, а именно, у него был голый торс, а на ногах были надеты брюки и тапочки. Денисов приобрел в магазине пачку сигарет и бутылку алкогольного коктейля, после чего расплатился за товар и вышел из магазина. Примерно через 2-3 минуты, после того, как Денисов О. вышел из магазина, в магазин вошел парень. Лицо мужчины было в крови. Вошедший в магазин парень сказал, что около магазина «Л.», расположенного неподалеку, двое мужчин, среди которых был один мужчина с голым торсом, и у которого отсутствовал левый глаз, а второго мужчину он не разглядел, открыто похитили у него куртку и деньги. О случившемся происшествии он сразу же сообщил в дежурную часть полиции, после чего вышел на улицу. На улице он увидел, что около магазина стоит Н. на своем автомобиле. Он сообщил Н. о преступлении, и Н. на своем автомобиле проехал в сторону МОУ-СОШ № 1 <адрес>, но на улице уже никого не было.

Свидетель Н. показал, что 15.09.2011 года, около 23.50 часов, он находился на автостанции <данные изъяты>, стоял на своем автомобиле марки «<данные изъяты>», возле магазина «Н.», расположенного по ул. <данные изъяты>. В тот момент в магазин зашел Денисов О., которого он знает, как жителя п. <адрес>. У Денисова О. отсутствует левый глаз. Денисов О. был одет наполовину, а именно, у него был голый торс. Примерно через одну минуту Денисов О. вышел из магазина и пошел в сторону МОУ-СОШ № 1 <адрес>. Денисов О. был не один, а с каким-то мужчиной, который ждал его около магазина «Л.». Денисов О. подошел к тому мужчине, и они пошли в сторону МОУ-СОШ № 1 п.... Когда Денисов О. с тем мужчиной немного отошли от магазина «Л.», он услышал громкие разговоры и шум. Когда он вышел из своего автомобиля, то со стороны магазина «Л.», в его сторону шел парень. Парень зашел в магазин «Н.», и попросил позвонить в полицию, пояснив, что около магазина «Л.» его ограбили двое мужчин, среди которых был один мужчина с голым торсом и без левого глаза, а второго тот не рассмотрел. Л.В., который в тот момент находился в помещении магазина «Н.», вызвал сотрудников полиции. Он сразу же сел в свой автомобиль и проехал по улице <адрес>, но там уже никого не было.

Кроме того, вина подсудимых в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела:

- Заявлением гр. С. о совершенном преступлении от 16.09.2011 года, которым подтверждается факт совершения преступления (л.д. 3)

протоколом осмотра места происшествия от 16.09.2011 года, согласно, которого осмотрена территория, прилегающая к магазину «Л.», расположенного по пер. <адрес>, установлены место и способ совершения преступления, (л.д.4-7)

протоколом обыска (выемки) от 16.09.2011 года, согласно, которой Пряхин А. В. в помещении служебного кабинета № 11 ОП № 26 ОМВД России по Шкотовскому району, расположенного по ул. Лазо, дом № 7 п. Шкотово Шкотовского района Приморского края, добровольно выдал куртку без рукавов темно-синего цвета, в которой находились сотовый телефон марки «Nokia C5-00» IMEI код , в корпусе серебристого цвета, с установленной в него sim-картой компании «Мегафон», с абонентским номером <данные изъяты>, зарядное устройство для сотового телефона марки «Nokia», (л.д.88-91)

-протоколом осмотра предметов (документов) от 03.10.2011 года, которым осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств куртка без рукавов темно-синего цвета, сотовый телефон марки «Nokia C5-00» IMEI код , в корпусе серебристого цвета, с установленной в него sim-картой компании «Мегафон», с абонентским номером <данные изъяты>, зарядное устройство для сотового телефона марки «Nokia», принадлежащие С. (л.д.92-97)

Вещественные доказательства: куртка без рукавов темно-синего цвета, сотовый телефон марки «Nokia C5-00» IMEI код , в корпусе серебристого цвета, с sim-картой компании «Мегафон», с абонентским номером <данные изъяты>, зарядное устройство для сотового телефона марки «Nokia» возвращены законному владельцу С. на ответственное хранение, (л.д.98-100)

-протоколом явки с повинной гр. Пряхина А. В. от 16.09.2011 года, в котором гр. Пряхин А. В. сообщил о совершенном им совместно с Денисовым О. А. преступлении и подробно описал произошедшее, (л.д.40-41)

-протоколом явки с повинной гр. Денисова О. А. от 16.09.2011 года, в котором гр. Денисов О. А. сообщил о совершенном им совместно с Пряхиным А. В. преступлении и подробно описал произошедшее, (л.д. 18-19)

С учетом содеянного, действия подсудимых Пряхина А.В. и Денисова О.А. квалифицированы, верно, по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 г.) по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Давая оценку доводам подсудимого Пряхина А.В. о том, что у него не было сговора на открытое хищение чужого имущества, суд полагает, что указанные показания подсудимым даны с целью облегчить ответственность за совершенное преступление.

Доводы осужденного опровергаются показаниями подсудимого Денисова О.А., показаниями потерпевшего С. и материалами уголовного дела.

В судебном заседании были оглашены показании данные подсудимым Пряхиным А.В. в ходе предварительного следствия, из которых следует, что после того как Денисов вышел из магазина, он сказал, что денег на водку и закуску не хватило и надо где-то найти еще денег, так как приобретенного спиртного было им мало. Под данной фразой он понял, что деньги надо найти любым путем, в том числе и, совершив преступление, так как он понимал, что денег занять им было не у кого. Когда они зашли за магазин «Л.», то на дороге встретили парня высокого роста, которого, как они позже узнали, зовут С.. Так как им нужны были деньги, то Денисов О. в грубой форме потребовал у С. передать им деньги. С. ответил, что никаких денег им не даст. Сразу же после того, как С. отказал в передаче им денег, Денисов О. нанес С. два удара кулаками по лицу, куда именно, тот бил, он не видел. С., не ожидая такого, встал в оцепенении и замолчал. В это время он снял куртку с С., которая была одета на нем. Затем он забрал куртку, и они с Денисовым О. быстрым шагом пошли домой к А.С..

Данные показания были даны подсудимым Пряхиным А.В. в ходе предварительного следствия неоднократно. По мнению суда, умысел Пряхина А.В. был направлен на совместное с Денисовым О.А. хищение имущества у потерпевшего С. с применением насилия.

Из материалов уголовного дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления они как с подсудимыми, так и между собой знакомы не были. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимых. Показания указанных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимыми инкриминируемого преступления.

Выбирая меру и вид наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, личности подсудимых, признание вины.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым суд, в соответствии п. « и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Пряхину А.В., в соответствии п. « а» ч.1 ст. 63 УК РФ совершение рецидива преступления.

Гражданский иск потерпевшего С. суд полагает выделить в гражданское производство, так как потерпевший в судебное заседание не прибыл и исковые требования не поддержал.

Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, полагает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

В судебном заседании установлено, что Пряхин А.В. в течение испытательного срока совершил преступление, будучи осужденным приговором суда от 30.06.2011 года, поэтому в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ суд полагает необходимым отменить условное осуждение по приговору суда от 30.06.2012 года.

Принимая во внимание изложенное, суд полагает, что исправление подсудимого Денисова О.А. возможно без изоляции от общества, а исправление Пряхина А.В. с изоляцией от общества. Наказание Денисову О.А. и Пряхину А.В. суд полагает назначить без штрафа с учетом материального положения подсудимых и частичного возмещения ущерба, и без ограничения свободы в отношении Денисова О.А., так как на подсудимого судом возложены обязанности.

Руководствуясь ст. 297-299 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Денисова О.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. « а,г » ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать его осужденным условно с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения в отношении Денисова О.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде. Из под стражи освободить в зале суда. Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей в период с 15.12.2011 года по 9.02.2012 г.

Пряхина А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. « а,г » ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору суда от 30.06.2011 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 30.06.2011 года и окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Пряхина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу на подписку о невыезде. Срок наказания исчислять с 8.12.2011 г.

Обязать Денисова О.А. в течение 7 суток встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию, отмечаться в органах исполняющих наказание в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства без уведомления данных органов.

Вещественные доказательства куртку, телефон и зарядное устройство по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему С.

Гражданский иск потерпевшего С. выделить в гражданское производство.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Приморский краевой суд с подачей жалобы через данный суд, а осужденными с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Судья Богомолов Е.Ю.