Обвинительный приговор по уголовному делу ( п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ).



Уг. Дело 1-360 (126746)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Большой Камень 16.09.2010 г.

Судья Шкотовского районного суда Богомолов Е.Ю.

С участием государственного обвинителя прокурора Разумовой Е.А.

Подсудимой Ефимовой Т.С.

Адвоката Савченко Г.Г. уд. №

При секретаре Орловой Л.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ефимовой Т. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <данные изъяты>, проживающей <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 2 п. « в» УК РФ, находящейся на подписке о невыезде,

У С Т А Н О В И Л:

7.08.2010 года в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 15 минут, Ефимова Т.С. находясь в помещении магазина « <данные изъяты>». Расположенного по <адрес>, воспользовавшись тем, что продавец магазина Н. отлучилась на время и не обращает внимание на её действия, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, тайно, с корыстной целью, с прилавка похитила принадлежащий Н. сотовый телефон марки « Samsung F-490 V» стоимостью 17000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб. С похищенным имуществом Ефимова Т.С. скрылась с места происшествия.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Ефимова Т.С. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.

Прокурор Разумова Е.А. и адвокат Савченко Г.Г. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимой нашла свое подтверждение.

Судом установлено, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора заявлено подсудимой добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимой понятны последствия и характер заявленного ходатайства.

С учетом содеянного, действия подсудимой Ефимовой Т.С. квалифицированы, верно, по ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Выбирая меру и вид наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, признание вины.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии ст. 61 ч.1 п. « г,и,к» УК РФ суд признает явку с повинной и нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Гражданский иск возмещен.

Принимая во внимание изложенное, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества. По мнению суда, наказание может быть назначено без ограничения свободы, так как на осужденную судом будут возложены обязанности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ефимовой Т. С. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать ее осужденной условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру пресечения в отношении Ефимовой Т.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписка о невыезде.

Вещественное доказательство мобильный телефон вернуть потерпевшей Н. по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Ефимову Т.С. в течение 7 суток по вступлении приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию, отмечаться в органах исполняющих наказание в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства и работы без уведомления данных органов.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Приморский краевой суд с подачей жалобы через данный суд, а осужденными с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в или участии своего представителя рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Судья Богомолов Е.Ю