Уг. Дело № 1-424 ( 299837)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Большой Камень 16.11.2010 г.
Судья Шкотовского районного суда Приморского края Богомолов Е.Ю.
С участием прокурора Шкотовского района Артамонова О.А.
Подсудимого Нерадовского Д.С.
Адвоката Савченко Г.Г. ордер №
При секретаре Орловой Л.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Нерадовского Д. С., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде,
У С Т А Н О В И Л:
24.09.2010 года около 13 часов гр-н Нерадовский Д.С. в траве на обочине дороги в 10 метрах от дома № <адрес> Большой Камень Приморского края, нашел, то есть незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления бумажный сверток с наркотическим средством, весом в перерасчете на высушенное вещество не менее 0,429 грамма, часть которого употребил в виде курения в тот же день около 14 часов, а оставшуюся часть наркотического средства положил в левый нарукавный карман своей ветровки, где умышленно, незаконно хранил для собственного употребления без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия его 24.09.2010 г. в 15 часов 20 минут в ходе личного досмотра на СП ДПС г. большой Камень<данные изъяты>. Согласно, заключения судебной экспертизы № 185 вещество, изъятое на СП ДПС « Большой Камень» полка ГИБДД УВД Приморского края в ходе личного досмотра гр-на Нерадовского Д.С. является наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса ( гашишным маслом), масса смеси в перерасчете на высушенное вещество которого составила 0,429 грамма, что согласно постановления правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года относится к крупному размеру.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Нерадовский Д.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
Прокурор Артамонов О.А. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
Адвокат Савченко Г.Г. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.
Судом установлено, что ходатайство о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимому понятны последствия и характер заявленного ходатайства.
С учетом содеянного, действия подсудимого Нерадовского Д.С. квалифицированы, верно, по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Выбирая меру и вид наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, признание вины.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии ст. 61 ч.1 п. « г» УК РФ суд признает нахождение у подсудимого несовершеннолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии ст. 63 ч.1 п. « а » УК РФ суд признает совершение рецидива преступления.
Принимая во внимание изложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Нерадовского Д. С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать его осужденным условно с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения Нерадовскому Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Обязать Нерадовского Д.С. в течение 7 суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, отмечаться в органах исполнения наказания в дни установленные уголовно-исполнительной инспекции,устроиться на работу, не менять место жительства и работы без уведомления данных органов.
Вещественное доказательство: наркотическое средство по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Приморский краевой суд с подачей жалобы через данный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Богомолов Е.Ю.