Дело № 1-255/2010 г.
274337
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Гор.Большой Камень 8 июля 2010 года
Судья Шкотовского районного суда Приморского края Калинина М.С.
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Шкотовского района Приходько Я.М.,
подсудимого Белого А.К.,
защитника Маляренко Н.В., представившей удостоверение № 539, ордер № 7146,
при секретаре Захарченко Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БЕЛОГО А.К., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Белый А.К. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
9 мая 2010 года, примерно в 21 час., Белый А.К., находясь у здания аэропорта <адрес>, на обочине дороги, нашел, то есть незаконно приобрел бумажный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацелтилкодеин, массой 0,970 г., который положил в карман своей куртки, где незаконно хранил его для личного употребления до момента изъятия. В тот же день, передвигаясь на автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты> ВН в качестве пассажира, желая избежать уголовной ответственности за незаконное хранение наркотических средств, он умышленно переложил найденный им сверток с наркотическим средством из кармана своей куртки на пассажирское сиденье автомобиля, где он был обнаружен и изъят инспектором ДПС в ходе досмотра транспортного средства. 10.05.2010 года в 00 часов 05 минут на стационарном посту ДПС «Большой Камень» полка ДПС ГИБДД УВД по ПК, расположенном на 70 км. автодороги Владивосток-Находка Шкотовского района Приморского края. Согласно заключению судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № 614 от 21.05.2010 года, вещество, изъятое на СП ДПС «Большой Камень» полка ДПС ГИБДД УВД по ПК в ходе досмотра автотранспорта, принадлежащее Белому А.К., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацелтилкодеин, массой 0,970 г., что, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года, является крупным размером.
Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства
Прокурор и защитник подсудимого также не возражали против особого порядка принятия судебного решения.
Суд, проверив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, влияющие на наказание.
Белый А.К. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не находит и считает возможным назначить виновному условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БЕЛОГО А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать осужденного Белого А.К. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, 2 раза в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства, в дни, установленные инспекцией, трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в отношении Белого А.К. отменить.
Вещественное доказательство- изъятое наркотическое средство- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Шкотовский районный суд.
Приговор изготовлен с применением компьютера
Судья : Калинина М.С.