Приговор по уголовному делу (п.а ч.3 ст.158 УК РФ)



Уг. Дело 1-448 ( 135746 )

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Большой Камень 19.11.2010 г.

Судья Шкотовского районного суда Богомолов Е.Ю.

С участием государственного обвинителя прокурора Сопова В.А.

Подсудимого Цакуна Д.Е.

Адвоката Пьянковой В.В. уд. №, ордер № 7567

При секретаре Орловой Л.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Цакун Д. Е., ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты> с образованием - <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, находящегося на подписке о невыезде,

У С Т А Н О В И Л:

29.08.2010 года, в дневное время, Цакун Д.Е., находясь в гостях у Н., в кв. <адрес>, имея умысел на совершение в дальнейшем хищения чужого имущества, с корыстной целью, тайно похитил не представляющий для Н. ценности ключ от входной двери данной квартиры, после чего 15.09.2010 года, в период времени с 08 часов 30 минут до 12 часов 00 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с корыстной целью, используя ранее похищенный им вышеуказанный ключ, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее А. имущество: ноутбук «e Machines» стоимостью 20000 рублей; цифровую камеру «Sony» стоимостью 3655 рублей с картой памяти объемом 2 Gb стоимостью 255 рублей и деньги в сумме 400 рублей, - причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 24310 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Цакун Д.Е. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.

Потерпевший А. представил в суд ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие. Не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Прокурор Сопов В.А. и адвокат Пьянкова В.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимому понятны последствия и характер заявленного ходатайства.

С учетом содеянного, действия подсудимого Цакун Д.Е. квалифицированы, верно, по ст. 158 ч. 3 п. « а» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Выбирая меру и вид наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, признание вины.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии ст. 61 ч.1 п. « и » УК РФ суд признает явку с повинной подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии ст. 63 ч.1 п. « а» УК РФ суд признает рецидив преступления.

Гражданский иск возмещен.

Принимая во внимание изложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. По мнению суда, наказание может быть назначено без штрафа, так как ущерб возмещен, и без ограничения свободы, так как на подсудимого будут возложены обязанности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Цакун Д. Е. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать его осужденным условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Меру пресечения в отношении Цакун Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать Цакун Д.Е. в течение 7 суток по вступлении приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию, отмечаться в органах исполняющих наказание в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства и работы без уведомления данных органов.

Вещественные доказательства: ноутбук и цифровую камеру по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему А.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Приморский краевой суд с подачей жалобы через данный суд, а осужденными с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Богомолов Е.Ю.