Уг. Дело 1-427 ( 297537)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Большой Камень 16.11.2010 г.
Судья Шкотовского районного суда Богомолов Е.Ю.
С участием государственного обвинителя прокурора Мельниченко А.А.
Подсудимого Горбунова Е.А.
Адвоката Портнова В.Е. уд. №, ордер № 354
При секретаре Орловой Л.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Горбунова Е. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего: <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в » УК РФ, находящегося на подписке о невыезде,
У С Т А Н О В И Л:
В период с 17 часов 15.08.2010 г. до 14 часов 28.08.2010 г., Горбунов Е.А. находясь во дворе дома № <адрес>, реализуя свой внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, тайно, с корыстной целью, похитил десять досок стоимостью 288 рублей каждая, оторвав их от самодельной конструкции горки, расположенной во дворе указанного дома, и с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему О. значительный ущерб на общую сумму 2880 рублей. Впоследствии Горбунов Е.А. распорядился похищенными досками по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Горбунов Е.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевший О. в судебное заседание представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Кроме того поддержал исковые требования и не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
Прокурор Мельниченко А.А. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
Адвокат Портнов В.Е. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.
Судом установлено, что ходатайство о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимому понятны последствия и характер заявленного ходатайства.
С учетом содеянного, действия подсудимого Горбунова Е.А. квалифицированы, верно, по ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Выбирая меру и вид наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, признание вины.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии ст. 61 ч. 1 п. « и » УК РФ суд признает явку с повинной подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии ст. 63 УК РФ судом не установлено
Гражданский иск потерпевшего О. подлежит возмещению на сумму 1152 рубля.
Принимая во внимание изложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Наказание может быть назначено без ограничения свободы, так как на подсудимого судом будут возложены обязанности.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Горбунова Е. А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать его осужденным условно с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения в отношении Горбунова Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Обязать Горбунова Е.А. в течение 7 суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, отмечаться в органах исполнения наказания в дни установленные уголовно-исполнительной инспекции, не менять место жительства и работы без уведомления данных органов.
Взыскать с Горбунова Е. А. в пользу О. в счет возмещения ущерба 1152 рубля.
Вещественное доказательство доски вернуть потерпевшему О. по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Приморский краевой суд с подачей жалобы через данный суд, а осужденными с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Судья Богомолов Е.Ю