Уг. Дело 1-240 ( 41072)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Большой Камень 22.06.2010 г.
Судья Шкотовского районного суда Богомолов Е.Ю.
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Разумовой Е.А.
Подсудимого Боброва П.Н.
Адвоката Савченко Г.Г. уд. №, ордер № 876
При секретаре Орловой Л.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Боброва П. Н., ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, холостого, <данные изъяты>, военнообязанного ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде,
У С Т А Н О В И Л:
25.01.2010 года, около 16 часов 00 минут, Бобров П.Н., находясь в комнате кв. <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес один удар рукой А.. в область лица. После этого, потерпевший ушел в кухню, однако Бобров П.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, проследовал за ним и, находясь на кухне, нанес А. один удар кулаком в область лица, а затем - один удар кулаком по левой части тела, отчего потерпевший упал на пол. После чего А. стал приподниматься, но Бобров П.Н. вновь нанес ему один удар ногой в область груди. В результате преступных действий Боброва П.Н., потерпевшему, согласно заключения эксперта № 502, от 13.05.2010 года, причинены телесные повреждения в виде: переломов 4-8 ребер слева со смещением, с двухсторонним пневмогемотораксом, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, кровоподтека левого глаза, не повлекшего за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бобров П.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.
Потерпевший А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет.
Прокурор Разумова Е.А. и адвокат Савченко Г.Г. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что ходатайство о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимому понятны последствия и характер заявленного ходатайства.
С учетом содеянного, действия подсудимого Боброва П.Н. квалифицированы, верно, по ст. 111 ч. 1 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Выбирая меру и вид наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, удовлетворительную характеристику, признание вины, мнение потерпевшего о наказании. Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Гражданский иск прокурора подлежит возмещению на сумму 27294 рубля 47 копеек.
Принимая во внимание изложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Боброва П. Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать его осужденным условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Меру пресечения в отношении Боброва П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Взыскать с Боброва П. Н. в пользу ФГУЗ МСЧ № 98 ФМБА России г. Большой Камень в счет возмещения ущерба 27294 рубля 47 копеек.
Обязать Боброва П.Н. в течение 7 суток по вступлении приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию, отмечаться в органах исполняющих наказание в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства и работы без уведомления данных органов.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Приморский краевой суд с подачей жалобы через данный суд, а осужденными с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Судья Богомолов Е.Ю