приговор ст.158, п.в,г



Дело 1-261/2010 г.

№ 271837

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор.Большой Камень 15 июля 2010 г.

Судья Шкотовского районного суда Приморского края Калинина М.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шкотовского района Приходько Я.М.

подсудимого Кирсанова Е.С.,

защитника Гедз М.Г., представившего удостоверение № 1421, ордер № 7257

при секретаре Захарченко Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КИРСАНОВА Е.С., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кирсанов Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

2.05.2010 года, примерно в 16 час.30 мин., Кирсанов Е.С., находясь у магазина <адрес>, увидел в кармане куртки у потерпевшего О наушники, реализуя свой внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись в отсутствии к нему внимания со стороны потерпевшего, с корыстной целью, похитил наушники в комплекте с мобильным телефоном марки «Самсунг», стоимостью 3690 рублей и находящейся в нем сим-картой компании «МТС» стоимостью 150 рублей, принадлежащие О, после чего скрылся с места совершения преступления, чем причинил потерпевшему О значительный ущерб на общую сумму 3840 рублей. Впоследствии Кирсанов Е.С. похищенным распорядился по собственному усмотрению

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, защитник подсудимого Гедз М.Г., а также потерпевший О в письменном ходатайстве, не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого верно квалифицированы по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившееся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, и обстоятельства, влияющие на наказание.

Кирсанов Е.С. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка виновного с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит и считает возможным назначить виновному условное осуждение без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

КИРСАНОВА Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 8(восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать осужденного Кирсанова Е.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы, два раза в месяц являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство : - сим-карту компании «МТС» и мобильный телефон марки «Самсунг» С 3050 с находящимися с ним в комплекте наушниками- передать потерпевшему О

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Шкотовский районный суд.

Приговор изготовлен с применением компьютера

Судья : Калинина М.С.