приговор по п.а,б,в ч.2 ст.158, ч.3 ст.158



Дело 1-6/2010 г.

31787 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор.Большой Камень 16 апреля 2010 года

Судья Шкотовского районного суда Приморского края Калинина М.С.

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора ЗАТО гор. Большой Камень Вугликова И.Ф.,

подсудимого Чуносова А.И.

защитника Пьянковой В.В., представившей удостоверение № 743, ордер № 4100,

при секретаре Тубольцевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧУНОСОВА А.И. <данные изъяты>, судимого :

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ЧУНОСОВ А.И. в составе группы лиц по предварительному сговору совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

7.01.2007 года, примерно в 23 часа, в городском округе ЗАТО Большой Камень Приморского края, Чуносов А.Н. вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, в осуществление своего преступного умысла Чуносов А.И. и неустановленное лицо проследовали к дому <адрес> городского округа ЗАТО Большой Камень, где, выбив оконное стекло, незаконно проникли в помещение летней кухни, и тайно, действуя совместно и согласованно, похитили пустой газовый баллон стоимостью 1000 рублей и три пустых алюминиевых бидона емкостью 38 литров стоимостью 750 рублей за один бидон, общей стоимостью 2250 рублей, принадлежащие К.После чего продали указанные три бидона гр-ке Х.А. за 150 рублей, тем самым причинив потерпевшей К значительный материальный ущерб на общую сумму 3250 рублей

Он же, 10.01.2007 года, примерно в 00 часов 30 минут, в городском округе ЗАТО Большой Камень Приморского края, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью тайного хищения чужого имущества, и в осуществление своего преступного умысла, проследовали к дому <адрес> городского округа ЗАТО Большой Камень, где, действуя согласно предварительной договоренности, с целью отвлечения внимания Х.А., Чуносов А.Н. первым зашел в дом к Х.А., и под предлогом доставки воды, стал ее отвлекать, в то время как второй соучастник преступления, незаметно прошел в дом и, воспользовавшись тем, что дверь в кладовую была не заперта, незаконно проник в помещение кладовой, откуда тайно похитил три пустых алюминиевых бидона, ранее похищенных ими у К и проданных Х.А. за 150 рублей, и один алюминиевый бидон стоимостью 750 рублей, принадлежащий Х.А., причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 900 рублей. 10.01.2007 года, около 09 часов Чуносов А.И. и М с похищенными бидонами были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимый полностью признал себя виновным, пояснил, что, действительно, он в указанное время и при указанных обстоятельствах совершил данные преступления, однако, обстоятельств их совершения не помнит, ходатайствует об оглашении его показаний на предварительном следствии.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты, были оглашены показания подсудимого Чуносова А.И. на предварительном следствии, согласно которым он первых числах января 2007 года он познакомился с М который на тот момент времени проживал в вагончике <адрес> Напротив этого вагончика расположен <адрес>, в котором проживает Х.А. -мать В, у которого работал М 07.01.2007 года в вечернее время он и М распивали спиртное в вагончике у М. Они вспомнили, что возле <адрес> лежал металл, а так как денег у них на спиртное не было, они решили его похитить и продать. Когда 07.01.2007 года около 23 часов они пришли к <адрес> то металла не обнаружили, и стали осматривать прилегающие к дому постройки типа летней кухни, бани и сарая. Летняя кухня была закрыта на навесной замок и они раз­били стекло в окне, после чего М залез внутрь помещения кухни. М сказал ему, что внутри есть три металлических бидона, после чего подал ему через окно один бидон. Затем он залез внутрь, и они вытащили через окно еще два бидона, а потом увиде­ли возле газовой плиты газовый баллон красного цвета, который тоже решили похитить. Он открутил баллон от плиты и вытащил его через окно. После чего они вдвоем сначала отнесли газовый баллон в вагончик, где проживал М, а потом вернулись за бидона­ми. Он взял один бидон, М - два, и по предложению М Виктора они пошли по адресу <адрес>, где продали эти три бидона Х.А. за 150 рублей. Они видели, что Х.А. убрала эти бидоны в кладовую, расположенную на ве­ранде в доме, при этом кладовую она не запирала.

Через день 09.01.2007 года в вечернее время он опять пришел в вагончик к М, где они снова распивали спиртное. В разговоре М сказал ему, что он не доволен, тем что так дешево они продали Х.А. бидоны и предложил ему похитить их у Х.А., чтобы сдать бидоны на пункт приема металла. Он согласился на пред­ложение М, и вспомнил, что днем Х.А. просила его принести ей в дом во­ды. После чего 10.01.2007 года около 00 часов 30 минут они пошли вдвоем к Х.А. домой, при этом он взял с собой канистру с водой. Подойдя к дому Х.А., он зашел в дом первый, передал канистру с водой Х.А. и стал разговаривать с ней, тем са­мым, отвлекая ее, пока М будет вытаскивать бидоны. Через минут 20, он вышел из дома, за калиткой его ждал М, а на земле возле него стояли четыре металлических бидона, которые они взяли (по два бидона каждый) и отнесли к вагончику, где проживал М. Он сначала не сообразил, откуда мог взяться четвертый бидон, но потом дога­дался, что четвертый - был Х.А.. 10.01.2007 года около 08 часов 30 минут он и М взяли эти бидоны (каждый по два) и пошли на пункт приема металла, располо­женный по <адрес>, но по дороге были задержаны сотрудниками милиции и достав­лены вместе с бидонами в отдел милиции.

На одном из похищенном ими бидонов на крышке была впаяна металлическая изо­гнутая трубка красного цвета длиной около 30 см. Газовый баллон был пустой, на корпусе была цифровая надпись белого цвета. Данный баллон М предложил ему отдать сы­ну Х.А. - В После чего они зачистили ножом цифровую надпись на баллоне и отнесли его в гараж к Х.В.. ( т.2 л.д. 204-207 )

После оглашения показаний подсудимый Чуносов А.И. подтвердил их правдивость.

Кроме собственного полного признания подсудимым своей вины, его виновность подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.

Из показаний потерпевшей К на предварительном следствии следует, что утром 8.01.2007 года она обнаружила, что оконное стекло летней кухни ее дома <адрес> ЗАТО г.Б.Камень, разбито, и из помещения кухни похищены три бидона стоимостью 750 рублей каждый и пустой газовый баллон стоимостью 1000 рублей, в результате совершенного преступления ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3250 рублей. ( т. 2 л.д. 41-42,43-44 )

Из показаний потерпевшей Х.А. на предварительном следствии следует, что 7.01.2007 года, около 23 часов 30 минут, к ней домой пришли М, который проживал в вагончике рядом с ее домом, и Чуносов А. Они предложили ей купить у них три алюминиевых бидона, на что она согласилась и заплатила им за бидоны 150 рублей. После чего поставила бидоны в кладовую, которая находится в коридоре ее дома. Там же в кладовой стоял ее бидон стоимостью 750 рублей. Через некоторое время, после задержания Чуносова А. и М, она обнаружила, что из кладовой были похищены четыре бидона, в результате кражи ей причинен материальный ущерб на общую сумму 900 рублей. ( т.2 л.д. 50-51,52-53 )

Из показаний свидетеля Х.В. на предварительном следствии следует, что 8.01.2007 года, он приехал домой к матери- Х.А., проживающей по <адрес> в гор.Б.Камень, находился в гараже, в это время туда пришли М с каким-то парнем, который представился Ч М и Ч предложили ему газовый баллон, с их слов, они его нашли, но негде хранить.Он согласился и они оставили газовый баллон на время у него в гараже. 29.03.2007 года данный газовый баллон он добровольно выдал следователю. ( т.2 л.д. 67-68 )

Из показаний свидетеля Ю на предварительном следствии следует, что он работает инспектором ДПС ОВД ЗАТО гор.Б.Камень. 10.01.2007 года, около 08 часов 50 минут, во время патрулирования на патрульной автомашине, в районе автозаправочной станции ООО «Октан» им совместно с инспектором ДПС Е были задержаны двое мужчин, ранее им незнакомые Чуносов А.И. и М, каждый из которых нес в руках по два алюминиевых бидона ( т.2 л.д. 69-70 )

Свидетель Е в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания, которые были оглашены в судебном заседании ( т.2 л.д. 71-72 )

Виновность подсудимого подтверждается также

- протоколом проверки показаний подозреваемого Чуносова А.И. от 12.03.2007 г., согласно которому подозреваемый Чуносов А.И. на месте совершенных преступлений подтвердил обстоятельства хищения имущества потерпевших К, Х.А. ( л.д. 81-82 )

- протоколами осмотров места происшествия от 8.01.2007 г.- летней кухни по <адрес>( т.1 л.д. 84-87 ), от 10.01.2007 года- лесного массива вблизи автозаправки ООО «Октан» в г.Б.Камень, согласно которому изъяты четыре бидона емкостью по 38 л. каждый ( т.1 л.д. 107-108 ), которые осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства

- протоколом выемки от 29.03.2007 года, согласно которому у Х.В. изъят пустой газовый баллон без номерных знаков ( т.2 л.д. 95-96 ), который осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства

Суд, оценив все доказательства в их совокупности, считает, что вина подсудимого в совершенном преступлении доказана, действия подсудимого верно квалифицированы :

- по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину ( по преступлению 7.01.2007 г )

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору ( по преступлению 10.01.2007 г )

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности виновного и обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимый Чуносов А.И. ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы в пределах санкции статей уголовного закона, по которым квалифицированы его действия.

Наказание, не отбытое подсудимым Чуносовым А.И. по приговору <данные изъяты> в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ подлежит частичному сложению с наказанием, назначенным по настоящему приговору.

Наказание подсудимому следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшей Х.А. о возмещении материального ущерба в сумме 150 рублей надлежит оставить без рассмотрения, поскольку потерпевшая в судебное заседание не явилась, иск не поддержала. За потерпевшей следует признать право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧУНОСОВА А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание :

- по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по преступлению 7.01.2007 г.) – в виде лишения свободы сроком в 2(два) года.

-по ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Чуносову А.И. наказание в виде лишения свободы сроком в 3(три) года без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> окончательное наказание Чуносову А.И. назначить в виде лишения свободы сроком в 8(восемь) лет 6(шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 18.08.2008 г.

Меру пресечения Чуносову А.И. по данному делу- изменить на заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшей Х.А. оставить без рассмотрения, признать за потерпевшей право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства : газовый баллон и 3 бидона- передать потерпевшей К, 1 бидон- возвратить потерпевшей Х.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Шкотовский районный суд, осужденным, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Чуносов А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в Приморском краевом суде.

Приговор изготовлен с применением компьютера

Судья : Калинина М.С.