Уг. Дело 1-480 ( 305537)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Большой Камень 15.12.2010 г.
Судья Шкотовского районного суда Богомолов Е.Ю.
С участием государственного обвинителя прокурора Трей С.А.
Подсудимого Рыбакова А.Д.
Адвоката Портнова В.Е. удостоверение №, ордер № 388
При секретаре Орловой Л.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рыбакова А. Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, русского, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в » УК РФ, находящегося на подписке о невыезде,
У С Т А Н О В И Л:
В период с 22.00 часов 23.10.2010 года до 09.00 часов 24.10.2010 года, Рыбаков А.Д., находясь рядом с кв.<адрес>, реализуя свой внезапно возникший умысел, на хищение чужого имущества, тайно, с корыстной целью, с крыльца указанного дома похитил мопед марки <данные изъяты> стоимостью 30000 рублей и алюминиевую флягу стоимостью 300 рублей, принадлежащие Л.., и с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 30300 рублей. Впоследствии Рыбаков А.Д. распорядился похищенным имуществом но своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рыбаков А.Д. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.
Прокурор Трей С.А. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
Адвокат Портнов В.Е. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимому понятны последствия и характер заявленного ходатайства.
С учетом содеянного, действия подсудимого Рыбакова А.Д. квалифицированы, верно, по ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Выбирая меру и вид наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, признание вины.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии ст. 61 ч. 1 п. « г,и » УК РФ суд признает явку с повинной подсудимого <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии ст. 63 УК РФ судом не установлено
Гражданский иск потерпевшего Л. суд полагает выделить в гражданское производство, так как потерпевший не представил суду документов подтверждающих затраты на ремонт имущества.
Принимая во внимание изложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Наказание может быть назначено без ограничения свободы, так как на подсудимого судом будут возложены обязанности.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рыбакова А. Д. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать его осужденным условно с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения в отношении Рыбакова А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Обязать Рыбакова А.Д.. в течение 7 суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, отмечаться в органах исполнения наказания в дни установленные уголовно-исполнительной инспекции, не менять место жительства и работы без уведомления данных органов.
Вещественное доказательство мопед и флягу вернуть потерпевшему Л. по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего Л. выделить в гражданское производство.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Приморский краевой суд с подачей жалобы через данный суд, а осужденными с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Судья Богомолов Е.Ю.