приговор по п г ч 2 ст.161 УК РФ



Дело 1-264/2010 г.

41061

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Большой Камень 19 июля 2010 г.

Судья Шкотовского районного суда Приморского края Калинина М.С.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора ЗАТО г.Большой Камень Сопова В.А.,

подсудимого Мишустина А.А.,

защитника Савченко Г.Г., представившего удостоверение № 788, ордер № 886,

при секретаре Захарченко Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МИШУСТИНА А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного потерпевший передал ему свой сотовый телефон, а когда потерпевший ответил отказом, Мишустин А.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, рукой прижал шею потерпевшего к земле, а затем кулаком нанес два удара потерпевшему в область груди, причинив физическую боль. Потерпевший ФИО6 выполнил требования Мишустина А.А. и передал ему сотовый телефон модели «Сони Эриксон» стоимостью 4500 рублей. После чего ФИО6 скрылся с места совершения преступления, причинив, в результате, потерпевшему ФИО6 материальный ущерб в сумме 9500 рублей.

Подсудимый Мишустин А.А. виновным себя признал частично, пояснил, что 1.04.2010 года в течение дня ФИО6 неоднократно звонил ему по телефону с целью приобретения системного блока к компьютеру. В это время у него возник умысел на завладение денежными средствами потерпевшего. Вечером, в указанный день, он позвонил ФИО6, сообщив, что нашел нужный ему системный блок. На автомашине под управлением его знакомой ФИО4 он привез потерпевшего ФИО6 в п. Андреево. По пути ФИО4 остановила автомашину и осталась ждать его вместе с ФИО5 А он и ФИО6 пошли пешком, якобы, к продавцу системного блока. Он завел потерпевшего в безлюдное место, где можно было похитить у него денежные средства. Когда они вдвоем шли по тропинке, он нанес потерпевшему дар рукой в плечо. После чего ФИО6 стал просить, чтобы он его не бил и отдал ему 5000 рублей и сотовый телефон. После этого он с похищенным ушел. Других ударов потерпевшему не наносил, деньги и сотовый телефон у него не требовал. Похищенные денежные средства он израсходовал на собственные нужды. Сотовый телефон у него изъяли сотрудники милиции. В содеянном раскаивается.

Кроме частичного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершенном преступлении подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.

Потерпевший ФИО6 пояснил, что по совету своего знакомого обратился к Мишустину А.А. с целью приобретения системного блока к компьютеру, Мишустин А.А. обещал оказать содействие. 1.04.2010 года, в вечернее время Мишустин А.А. позвонил ему по телефону, затем заехал за ним на автомашине <данные изъяты> в которой находились незнакомые ему девушка и парень. Мишустин А.А. предложил ему проехать домой к продавцу системного блока, он согласился. Все вместе они поехали в пос. Андреево в г.Б.Камень. По дороге автомашина остановилась и они вдвоем с Мишустиным деле пошли пешком. По пути следования Мишустин внезапно сзади толкнул его, повалил на землю, прижал ногой к земле, затем нанес ему удар рукой в голову, сдавил ему рукой шею и нанес еще два удара рукой в грудь, при этом потребовал, чтобы он отдал ему деньги и сотовый телефон. Опасаясь физической расправы, он выполнил требования Мишустина и отдал ему 5000 рублей и сотовый телефон модели «Сони Эриксон» стоимостью 4500 рублей. После чего Мишустин А.А. ушел, а он обратился в милицию. Похищенный телефон ему возвращен. Поддерживает заявленные требования о возмещении ущерба в размере 5000 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО4 на предварительном следствии следует, что 1.04.2010 года, около 20 часов 30 минут она на своей автомашине <данные изъяты> по просьбе своего знакомого Мишустина А.А. отвезла его и ранее ей незнакомого ФИО6 в пос. Андреево ЗАТО Большой Камень. В автомашине также ехал ее знакомый ФИО5 Когда они доехали до магазина <адрес> Мишустин А.А. попросил повернуть в проулок, где она остановилась, так как далее дорога была плохая. После чего Мишустин А.А. и ФИО6 вышли из машины, попросив их подождать. Примерно через 10 минут к ним на автомашине подъехали сотрудники милиции, совместно с которыми был ФИО6, который сообщил, что его избили и похитили деньги и сотовый телефон ( л.д. 45-46 )

Свидетель ФИО5 на предварительном следствии дал аналогичные показания. Которые были оглашены ( л.д. 72-73 )

Свидетель, инспектор ДПС ОВД ЗАТО г.Б.Камень ФИО7, показания которого были оглашены, на предварительном следствии показал, что 1.04.2010 года совместно с сотрудниками милиции ФИО8, ФИО9 находился при исполнении служебных обязанностей, осуществляли патрулирование по ул. К.Маркса, д.20 ЗАТО Большой Камень. Около 21 часа к ним подошел ранее им незнакомый ФИО6, который сообщил о совершенном в отношении него преступлении, при этом сообщил приметы парня по имени Александр, который в п. Андреево избил его и похитил денежные средства и сотовый телефон. В ходе розыскных мероприятия, ими в районе магазина <адрес>, была обнаружена автомашина <данные изъяты> в которой находились ФИО4 и ФИО5, которые были доставлены в дежурную часть ОВД ЗАТО Большой Камень ( л.д. 57-58)

Свидетели, сотрудники ОВД ЗАТО г.Б.Камень, ФИО9 и ФИО8 в ходе предварительного следствия дали аналогичные показания.( л.д. 59-60, 88-89 )

Виновность подсудимого подтверждается также :

- протоколами осмотров места происшествия, в том числе с участием потерпевшего ФИО6 ( л.д. 4-7, 13-14 )

- протоколом осмотра места происшествия от 2.04.2010 г., согласно которому изъят сотовый телефон модели «Сони Эриксон», который осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства к делу ( л.д. 47-48, л.д. 52-53 )

- протоколом проверки показаний на месте от 19.04.2010 года с участием подозреваемого Мишустина А.А., согласно которому Мишустин А.А. на месте совершенного преступления подтвердил обстоятельства открытого хищения имущества потерпевшего ФИО6 ( л.д. 77-81 )

Суд, оценив все доказательства в их совокупности, считает, что вина подсудимого в совершенном преступлении доказана.

Действия подсудимого верно квалифицированы по характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, и обстоятельства, влияющие на наказание.

Мишустин А.А. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает возможным назначить ему условное осуждение.

Назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 о возмещении материального ущерба в сумме 5000 рублей, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МИШУСТИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3(три) года.

Обязать осужденного Мишустина А.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы, 2 раза в месяц являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни, установленные инспекцией, в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу возместить ущерб потерпевшему.

Взыскать с осужденного Мишустина А.А. в пользу потерпевшего ФИО6 в возмещение материального ущерба 5000 рублей.

Меру пресечения Мишустину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : сотовый телефон марки «Сони Эриксон»- передать потерпевшему ФИО6, сотовый телефон модели «Нокиа»- передать осужденному Мишустину А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Шкотовский районный суд.

Приговор изготовлен с применением компьютера

Судья : Калинина М.С.