Дело 1-277/2010 г.
№ 270037
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Гор.Большой Камень 21 июля 2010 г.
Судья Шкотовского районного суда Приморского края Калинина М.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шкотовского района Приходько Я.М.
подсудимого Трифонова М.В.,
защитника Гедз М.Г., представившего удостоверение № 1421, ордер № 7258,
при секретаре Захарченко Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ТРИФОНОВА М.В., <данные изъяты>, судимого :
- <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного незнакомый ему парень, которые предложили ему совершить кражу из квартиры, расположенной в <адрес> в, на втором этаже. Он от проникновения в квартиру отказался и остался у подъезда, на улице. В это время ФИО10 и второй парень через окно проникли в квартиру.Через некоторое время они сбросили вниз сумки с похищенным имуществом, которое занесли к нему домой. После этого ФИО13 и второй парень забрали похищенные вещи, среди которых он видел электрическую дрель, и ушли. Он лег спать. На следующий день, утром, обнаружил у себя в квартире коробку с похищенными вещами, среди которых он видел куртку. С ФИО19 он после этого не встречался. О совершенном преступлении он добровольно сообщил в правоохранительные органы. В содеянном раскаивается.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в показаниях были оглашены показания подсудимого Трифонова М.В. на предварительном следствии, согласно которым 28.04.2010 года, около 24 часов к нему домой в состоянии алкогольного опьянения пришел его знакомый ФИО10, который предложил ему проникнуть в <адрес> в <адрес>, данная квартира находилась в том же доме, где он проживал, на втором этаже. При этом ФИО10 ему сказал, что в данной квартире никто не проживает, и что там могут находиться какие-либо ценные вещи, которые впоследствии можно продать. Он согласился с предложением ФИО14. Так же ФИО10 ему сказал, что подходил несколько минут назад к двери данной квартиры, но не смог открыть замок входной двери, поэтому в квартиру можно проникнуть только через балкон. Он оделся и с ФИО20 вышел из квартиры на улицу, чтобы проникнуть в данную квартиру через балкон. Предварительно залезть через балкон в квартиру ФИО10 предложил ему. Но он отказался, сказав, что будет находиться внизу и смотреть, чтобы их никто не увидел. ФИО10 согласился и залез на балкон, так как квартира расположена на втором этаже и достать до балкона при определенной сноровке не сложно. Он, Трифонов М.В., остался стоять внизу, под балконом и наблюдал, чтобы их никто не увидел. ФИО10 разбил стекло, так как он услышал звон стекла, и через разбитое стекло проник в квартиру. А он продолжал следить за обстановкой на улице. Минут через 10-15 ФИО10 с балкона скинул на землю две большие сумки, еще какие-то предметы, было темно и он не смог рассмотреть их детально. Затем ФИО10 слез с балкона, после чего они отнесли похищенное имущество к нему в квартиру. Похищено было много имущества, но и в квартире он не стал его разглядывать, так как был сильно пьян. У него с ФИО15 они покурили, после чего он ушел спать. ФИО10 сказал, что перенесет похищенное в другое место. После этого он слышал, что ФИО10 несколько раз уходил и приходил, перенося похищенное, после чего он уснул. Утром 29.04.2010 года он пришел домой к ФИО7, чтобы занять у нее денег. Дверь ему открыл ФИО10, следом за которым вышла ФИО7 и сразу закрыла дверь. Он предположил, что ФИО10 после совершения кражи с похищенным имуществом ушел ночевать к ФИО7. ( л.д. 34-37 )
После оглашения показаний подсудимый Трифонов М.В. подтвердил их правдивость.
Кроме собственного признания, виновность подсудимого в совершенном преступлении подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.
Так, потерпевшая ФИО5, показания которой были оглашены, на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов она услышала шум из <адрес> в <адрес>, где находилось ее имущество, однако, идти туда побоялась, так как находилась дома одна. 29.04.2010 года, около 12 часов, она спустилась в квартиру, открыла ключом дверь, обнаружила, что входная дверь в области замка имеет повреждение в виде вмятины. Войдя в квартиру и осмотревшись, она увидела, что окно в зале разбито и на полу лежат осколки. Также на полу в квартире были разбросаны вещи и похищено принадлежащее ей имущество : телевизор, два пылесоса, клавиатура, поттер, три мужских куртки, тулуп мужской, дубленка мужская, набор стеклянных стаканов, две хрустальные вазы, дрель электрическая, электрический масляный обогреватель, куртка женская, газовая печь, всего на общую сумму 15750 рублей, что является для нее ущербом значительным. ( л.д. 42-44,45-47 )
Из показаний свидетеля ФИО6 на предварительном следствии следует, что он и его супруга- ФИО5 хранили свое имущество в квартире, принадлежащей их знакомой ФИО9, по адресу : Школьная, <адрес>. 28.04.2010 года его супруга проверила данную квартиру, все вещи были в наличии. Со слов супруги ему известно, что 28.04.2010 года около 23 часов из указанной квартиры доносился шум, однако, она побоялась выходить из квартиры, так как была дома одна. На следующий день обнаружила, что окна в зале разбито и похищено их имущество( л.д. 50-52 )
Свидетель ФИО7, показания которой были оглашены, на предварительном следствии показала, что 28.04.2010 года на протяжении дня, Трифонов М.В. и ее знакомый ФИО10 распивали спиртные напитки у нее дома в <адрес>30. Около 23 часов Трифонов ушел, а ФИО10 остался у нее, она слышала как он также уходил из квартиры, затем возвращался. 29.04.2010 года, утром, она обнаружила у себя в квартире имущество, ей не принадлежащее : поттер, пылесос, газовую печь, мужские куртки и тулуп и другие, что, именно, она не рассматривала. На диване спал ФИО10, на ее вопросы ничего не пояснил. Через некоторое время к ФИО16 пришел Трифонов М., но, увидев ее, развернулся и ушел. 29.04.2010 года указанные вещи были изъяты сотрудниками милиции ( л.д. 53-57 )
Из показаний свидетеля ФИО17 на предварительном следствии следует, что его брат- Трифонов М.В. после освобождения из мест лишения свободы проживал с ним в <адрес> <адрес>. 28.04.2010 года на протяжении дня он совместно с братом употреблял спиртное, после чего, вечером, его брат ушел. О том, что брат совершил кражу ему стало известно от сотрудников милиции.
Виновность подсудимого подтверждается также :
- протоколом осмотра места происшествия от 29.04.2010 года, которым установлено место и способ совершения преступления ( л.д. 6-12 )
-протоколом осмотра места происшествия от 29.04.2010 года, согласно которому из <адрес> в <адрес> изъято имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО5 : поттер, куртка мужская замшевая, куртка мужская кожаная, куртка женская, пылесос, газовая печь, тулуп мужской ( л.д. 13-14 ), которое осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства ( л.д. 74-78 )
-протоколом явки с повинной от 30.04.2010 года, согласно которому Трифонов М.В. добровольно сообщил о совершенном преступлении ( л.д. 20-21 )
Суд, оценив все доказательства в их совокупности, считает, что вина подсудимого в совершенном преступлении доказана.
Действия подсудимого верно квалифицированы по степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, и обстоятельства, влияющие на наказание.
Трифонов М.В. ранее судим за совершение тяжкого преступления, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Данное преступление им совершено в период не отбытого наказания по приговору суда от 10.06.2005 года, которое в соответствии со ст. 70 УК РФ подлежит частичному присоединению к наказанию назначенному по настоящему приговору.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку виновного с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.
С учетом личности виновного, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
Наказание подсудимому следует отбывать в соответствии с ч.3 ст.158 УК РФ суд считает нецелесообразным.
Гражданский иск потерпевшей о возмещении материального ущерба на сумму 8750 рублей подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ТРИФОНОВА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое подсудимым по приговору Артемовского городского суда от 10.06.2005 года, и, окончательное наказание Трифонову М.В. назначить в виде лишения свободы сроком в 2(два) года 9(девять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Трифонову М.В. изменить на заключение под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 21 июля 2010 года
Взыскать с осужденного Трифонова М.В. в пользу потерпевшей ФИО5 в возмещение материального ущерба 8750 рублей.
Вещественные доказательства : поттер, две куртки мужских, куртку женскую, пылесос, газовую печь, тулуп мужской – передать потерпевшей ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Шкотовский районный суд, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Трифонов М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в Приморском краевом суде
Приговор изготовлен с применением компьютера
Судья : Калинина М.С.