Дело 1-371/2010 г.
291437
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Гор.Большой Камень 30 сентября 2010 г.
Судья Шкотовского районного суда Приморского края Калинина М.С.,
с участием государственного обвинителя –прокурора Шкотовского района Артамонова О.А.,
подсудимого Старовойтова А.П.,
защитника Портнова В.Е., представившего удостоверение № 724, ордер № 305,
при секретаре Захарченко Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Старовойтова А.П., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Старовойтов А.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
6.08.2010 года, около 19 часов, в районе закусочной «Шик», расположенной в <адрес>, Старовойтов А.П., заведомо зная о том, что приобретает у ФИО5 наркотическое средство, взял его у него с целью личного употребления без цели сбыта, то есть незаконно приобрел вещество, которое, согласно заключению эксперта № 136 от 16.08.2010 года, является наркотическим средством- смесью табака с маслом каннабиса ( гашишным маслом), масса смеси которого в пересчете на высушенное вещество составила 1,118 г., что, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года, является крупным размером, и положил его во внутренний карман своей сумки, где умышленно, незаконно хранил его для личного употребления без цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия 6.08.2010 года в 21.05 часов на стационарном посту ДПС «<адрес>» полка ГИБДД УВД по Приморскому краю, расположенном на <адрес> км. автодороги Владивосток-Находка Шкотовского района Приморского края инспектором ДПС в ходе его личного досмотра.
Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом заявленное ходатайство удовлетворено, поскольку установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора.
Прокурор и защитник подсудимого также не возражали против особого порядка принятия судебного решения.
Суд, проверив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, влияющие на наказание.
Старовойтов А.П. не судим, характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку виновного с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
С учетом личности виновного, суд считает, его исправление возможно без изоляции от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ назначает виновному условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
СТАРОВОЙТОВА А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1(один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.
Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства, в дни, установленные инспекцией.
Меру пресечения Старовойтову А.П. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - изъятое наркотическое средство- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Шкотовский районный суд.
Приговор изготовлен с применением компьютера
Судья : Калинина М.С.