Дело 1-273/2010 г.
275737
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Гор.Большой Камень 26 июля 2010 г.
Судья Шкотовского районного суда Приморского края Калинина М.С.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шкотовского района Трей С.А.
подсудимого Абих Ю.А.,
защитника Сухо-Ивановой Т.И.,представившей удостоверение № _880, ордер № 251,
при секретаре Захарченко Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела
в отношении
АБИХ Ю.А., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Абих Ю.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
29.05.2010 года, в дневное время, Абих Ю.А., при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, приобрел для личного употребления в качестве наркотика порошкообразное вещество, которое, согласно заключению эксперта № 720 от 15.06.2010 года, является наркотическим средством- смесью, содержащей 6-моноацетилморфин, героин ( диацелилморфин) и ацетилкодеин, масса которого составила 58,172 грамма,и, согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру. После этого Абих Ю.А. поместил указанное наркотическое средство в левый внутренний карман своей куртки и сел в автомашину марки <данные изъяты> где, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе указанное наркотическое средство, вплоть до задержания указанной автомашины на СП ДПС гор.Большой Камень Шкотовского района Приморского края, расположенного на <адрес> км. автодороги «Владивосток-Находка», сотрудникам милиции, которые, в ходе личного досмотра Абих Ю.А., произведенного в период времени с 09.15 часов до 09.20 часов 30.05.2010 года, обнаружили и изъяли у него из внутреннего левого кармана куртки указанное наркотическое средство.
Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора.
Прокурор и защитник подсудимого также не возражали против особого порядка принятия судебного решения.
Суд, проверив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого верно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, и обстоятельства, влияющие на наказание.
Абих Ю.А. не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка виновного с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
С учетом личности виновного, наличия смягчающего обстоятельства, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает ему условное осуждение.
Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд считает нецелесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
АБИХ Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 4(четыре) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3(три ) года.
Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без ведома Уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства, в дни, установленные инспекцией.
Меру пресечения Абих Ю.А. отменить.
Вещественное доказательство- изъятое наркотическое средство- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Шкотовский районный суд.
Приговор изготовлен с применением компьютера
Судья : Калинина М.С.