приговор по п. в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело 1- 16/2010 г.

31787 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор.Большой Камень 9 июля 2010 года

Судья Шкотовского районного суда Приморского края Калинина М.С.

с участием государственных обвинителей- заместителя прокурора ЗАТО гор. Большой Камень Вугликова И.Ф., помощника прокурора ЗАТО г.Б.Камень Лобачева Е.Е.

защитника Савченко Г.Г., представившего удостоверение № 788, ордер № 520/1

при секретаре Захарченко Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАНЖОС В.И., <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

находящегося по постановлению Шкотовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в розыске с мерой пресечения в виде заключения под стражу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.215.2 ч.1, 158 ч.1,215.2 ч.1,158 ч.1, 158 ч.2 п. «а,б,в»,158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

МАНЖОС В.И. умышленно, из корыстных побуждений, повредил объекты энергетики, кроме того, совершил кражи чужого имущества, в том числе в составе группы лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

15.11.2006 года, примерно в 00 часов 10 минут, Манжос В.И., проходя мимо хоккейной коробки, расположенной у <адрес>, принадлежащей Отделу народного образования (ОНО) <адрес>, реализуя свой внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, залез при помощи деревянного ограждения указанной выше хоккейной коробки на крышу помещения раздевалки, где из корыстных побуждений, умышленно, с близстоящих столбов, при помощи находившихся у него плоскогубцев, срезал с действующей кабельной линии наружного освещения фрагмент кабеля КНР 3,0 х 2,5 длиной 40 метров, стоимостью 33 рубля за 1 метр, общей стоимостью 1320 рублей, чем привел в негодное для эксплуатации состояние данный объект энергетики, после чего тайно, свободным доступом, похитил срезанный кабель, причинив тем самым ОНО ЗАТО <адрес> материальный ущерб на сумму 1320 рублей

Он же, 15 ноября 2006 года, в вечернее время, находясь в районе Дворца Культуры <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, проходя мимо канализационных люков, реализуя свой внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, тайно снял и тем самым похитил с одного из люков крышку стоимостью 1250 рублей, причинив ФГУП «ДВЗ «Звезда» материальный ущерб в указанной сумме.

Он же, 22 ноября 2006 года, примерно в 00 часов 10 минут, проходя мимо хоккейной коробки, расположенной у <адрес> принадлежащей Отделу народного образования (ОНО) <адрес>, реализуя свой внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, залез при помощи металлического ограждения указанной выше хоккейной коробки на столбы и, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи находившихся у него плоскогубцев, срезал с действующей кабельной линии наружного освещения фрагмент кабеля КНР 3,0 х2,5 длиной 170 метров стоимостью 33 рубля за 1 метр, общей стоимостью 5610 рублей вместе со вспомогательной стальной проволокой длиной 170 м. стоимостью 31,25 рублей за 1 метр общей стоимостью 531,25 рублей, чем привел в негодное для эксплуатации состояние данный объект энергетики, после чего тайно похитил срезанный кабель, причинив тем самым ОНО ЗАТО Большой Камень материальный ущерб на сумму 6141,25 рублей.

Он, же, 7.01.2007 года, примерно в 23 часа, в городском округе ЗАТО Большой Камень Приморского края, вступил в предварительный преступный сговор с ФИО2 с целью совершения тайного хищения чужого имущества, в осуществление своего преступного умысла Манжос В.И. и ФИО2. проследовали к дому <адрес>, где, выбив оконное стекло, незаконно проникли в помещение летней кухни, и тайно, действуя совместно и согласованно, похитили пустой газовый баллон стоимостью 1000 рублей и три пустых алюминиевых бидона емкостью 38 литров стоимостью 750 рублей за один бидон, общей стоимостью 2250 рублей, принадлежащие ФИО3.После чего продали указанные три бидона гр-ке ФИО13 за 150 рублей, тем самым причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 3250 рублей

Он же, 10.01.2007 года, примерно в 00 часов 30 минут, в городском округе ЗАТО Большой Камень Приморского края, вступил в предварительный преступный сговор Чуносовым А.И., с целью тайного хищения чужого имущества, и в осуществление своего преступного умысла, проследовали к дому № по <адрес> городского округа ЗАТО Большой Камень, где, действуя согласно предварительной договоренности, с целью отвлечения внимания ФИО13, ФИО2. первым зашел в дом к ФИО13, и под предлогом доставки воды, стал ее отвлекать, в то время как Манжос В.И., незаметно прошел в дом и, воспользовавшись тем, что дверь в кладовую была не заперта, незаконно проник в помещение кладовой, откуда тайно похитил три пустых алюминиевых бидона, ранее похищенных ими у ФИО3 и проданных ФИО13 за 150 рублей, и один алюминиевый бидон стоимостью 750 рублей, принадлежащий ФИО13, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 900 рублей. 10.01.2007 года, около 09 часов ФИО2. и Манжос В.И. с похищенными бидонами были задержаны сотрудниками милиции.

В связи с ходатайством стороны обвинения, настоящее уголовное дело, рассмотрено в отсутствие подсудимого в соответствии с п.5 ст.247 УК РФ в связи с уклонением подсудимого от явки в суд.

Подсудимый Манжос В.И. на предварительном следствии виновным себя признал частично

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты были оглашены показания подсудимого Манжос В.И. на предварительном следствии, согласно которым он 15.11.2006 года около 00 часов 10 минут, проходил мимо хоккейной коробки, расположенной по <адрес>, где отсутствовало элктроосвещение.После чего он, решив совершить хищение электрокабеля, при помощи плоскогубцев срезал отрезок кабеля сначала от одного столба, с одной стороны коробки, затем с другой стороны коробки. Срезанный отрезок кабеля, около 40 метров он обжег в лесном массиве, металлическую проволоку продал на следующий день на пункт приема металла, вырученные деньги израсходовал на собственные нужды. 15.11.2006 г. в вечернее время он проходил в районе Дворца Культуры <адрес>, с прилегающей территории похитил две крышки с канализационных люков, одну из которых разбил на куски и продал за 180 рублей, вторую крышку оставил между складами у Дворца Культуры. 22.11.2006 г. он проходил мимо хоккейной коробки в районе <адрес> <адрес>, обратил внимание на то, что наружное освещение на данной площадке не горит. После этого он, решив совершить хищение электрокабеля, залез на столб и при помощи плоскогубцев, срезал кабель, длиной около 40 метров, который обжег в лесном массиве, на следующий день продал полученную медную проволоку на пункт приема металла. В январе 2007 года он проживал в вагончике у ФИО9, на дачном участке по <адрес> <адрес> 7.01.2007 года, около 23 часов, к нему в вагончик пришел его знакомый Чуносов <данные изъяты> который принес с собой три алюминиевых бидона и пустой газовый баллон, по просьюе ФИО39 он помог ему отнести три бидона к ФИО13 домой.ФИО13. поставила бидоны в кладовую, которую не запирала, при этом отдала им 150 рублей. 8.01.2007 года газовый баллон они отнесли ФИО9 и оставили у него в гараже. 9.01.2007 года, около 19 часов он и ФИО2 по предложению последнего, после распития спиртного похитили из кладовки у ФИО13 четыре бидона, из них три, ранее оставленных у нее. 10.01.2007 года в то время, когда они с ФИО2. несли указанные бидоны на пункт приема металла с целью их продажи, их задержали сотрудники милиции ( т.2, л.д. 191-194 )

Кроме собственного, частичного признания, виновность подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.

Представитель потерпевшего ФИО4 пояснила, что в ноябре 2006 года, дату точно она не помнит, в районе хоккейной коробки, расположенной у <адрес> <адрес> был срезан кабель с действующей кабельной линии наружного освещения на сумму 1320 рублей. Причиненный ущерб не возмещен. Исковые требования на указанную сумму поддерживает.

Представитель потерпевшего ФИО12 пояснила, что в ноябре 2006 года в районе Дворца Культуры <адрес> были похищены крышки с канализационных люков, принадлежащие ФГУП «ДВЗ «Звезда».Причиненный ущерб в сумме 1250 рублей не возмещен, исковые требования в указанной сумме поддерживает.

Свидетель ФИО11 пояснила, что в ноябре 2006 года ученики МОУ НОШ № 6 сообщили ей о хищении кабеля с хоккейной коробки, расположенной по <адрес>. Осмотрев место, она обнаружила, что, действительно, срезан кабель длиной около 40 метров.

Свидетель ФИО10 пояснила. что она проживает в <адрес> напротив расположена хоккейная коробка. В ноябре 2006 года, утром, число точно не помнит, она обнаружила отсутствие кабеля освещения на хоккейной коробке, хотя накануне вечером он был на месте. О совершенном преступлении она сообщила директору школы.

Из показаний потерпевшей ФИО3 на предварительном следствии следует, что утром 8.01.2007 года она обнаружила, что оконное стекло летней кухни ее дома по <адрес> ЗАТО г.Б.Камень, разбито, и из помещения кухни похищены три бидона стоимостью 750 рублей каждый и пустой газовый баллон стоимостью 1000 рублей, в результате совершенного преступления ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3250 рублей. ( т. 2 л.д. 41-42,43-44 )

Из показаний потерпевшей ФИО13 на предварительном следствии следует, что 7.01.2007 года, около 23 часов 30 минут, к ней домой пришли Манжос <данные изъяты> который проживал в вагончике рядом с ее домом, и ФИО2 Они предложили ей купить у них три алюминиевых бидона, на что она согласилась и заплатила им за бидоны 150 рублей. После чего поставила бидоны в кладовую, которая находится в коридоре ее дома. Там же в кладовой стоял ее бидон стоимостью 750 рублей. Через некоторое время, после задержания ФИО47. и Манжос В., она обнаружила, что из кладовой были похищены четыре бидона, в результате кражи ей причинен материальный ущерб на общую сумму 900 рублей. ( т.2 л.д. 50-51,52-53 )

Из показаний свидетеля ФИО9 на предварительном следствии следует, что 8.01.2007 года, он приехал домой к матери- ФИО13, проживающей по <адрес> в гор.Б.Камень, находился в гараже, в это время туда пришли Манжос В. с каким-то парнем, который представился ФИО2. Манжос и ФИО2 предложили ему газовый баллон, с их слов, они его нашли, но негде хранить.Он согласился и они оставили газовый баллон на время у него в гараже. 29.03.2007 года данный газовый баллон он добровольно выдал следователю. ( т.2 л.д. 67-68 )

Из показаний представителя потерпевшего ФИО8 на предварительном следствии следует, что он является директором спортивной школы. 23.11.2006 года она находился на рабочем месте, когда около 10 часов завхоз ФИО10 сообщила ему, что с хоккейной коробки, расположенной по <адрес>, неизвестными лицами вырезан кабель со столбов наружного освещения. Он осмотрел коробку. Всего было похищено 170 метров кабеля КНР 3,0х2,5 м. на общую сумму 5610 рублей, а также была похищена проволока, на которой крепился данный кабель длиной 170 метров на сумму 531 руб.,25 коп. Всего в результате хищения причинен ущерб на общую сумму 6141 рубль 25 коп. ( т.2 л.д. 33-34 )

Из показаний свидетеля ФИО7 на предварительном следствии следует, что он работает инспектором ДПС ОВД ЗАТО гор.Б.Камень. ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 50 минут, во время патрулирования на патрульной автомашине, в районе автозаправочной станции ООО «Октан» им совместно с инспектором ДПС ФИО6 были задержаны двое мужчин, ранее им незнакомые ФИО2 и Манжос В.И., каждый из которых нес в руках по два алюминиевых бидона ( т.2 л.д. 69-70 )

Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания, которые были оглашены в судебном заседании ( т.2 л.д. 71-72 )

Из показаний свидетеля ФИО5 на предварительном следствии следует, что он является начальником пункта приема цветного и черного металла ООО «Примэкомет», расположенного по <адрес>. Манжоса В. он знает с осени 2006 года. В ноябре 2006 года Манжос дважды приносил на его пункт медную проволоку ( т.2 л.д. 61-62 )

Из показаний свидетеля ФИО16. на предварительном следствии следует, что она работает завхозом Дворца культуры ФГУП «ДВЗ «Звезда». 16.11.2006 года, в утреннее время, она обнаружила, что на двух канализационных люках за зданием Дворца Культуры, отсутствуют две крышки, о чем сообщила директору Дворца Культуры ФИО17 На следующий день, 17.11.2006 года одна крышка была обнаружена между складами. ( т.2 л.д. 55-56 )

Свидетель ФИО15 на предварительном следствии пояснил, что 17.11.2006 года, около 14 часов он осматривал место совершения кражи двух крышек с канализационных люков, при этом на прилегающей к Дворцу культуры территории, между складами, обнаружил крышку металлическую от канализационного люка, о чем сообщил завхозу ФИО16. ( т.2 л.д. 57-58 )

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были оглашены показания подсудимого ФИО2 на предварительном следствии, согласно которым он первых числах января 2007 года он познакомился с Манжос <данные изъяты>, который на тот момент времени проживал в вагончике по <адрес> этого вагончика расположен <адрес>, в котором проживает ФИО13 -мать В, у которого работал Манжос В. 07.01.2007 года в вечернее время он и Манжос распивали спиртное в вагончике у Манжоса. Они вспомнили, что возле <адрес> лежал металл, а так как денег у них на спиртное не было, они решили его похитить и продать. Когда 07.01.2007 года около 23 часов они пришли к <адрес>, то металла не обнаружили, и стали осматривать прилегающие к дому постройки типа летней кухни, бани и сарая. Летняя кухня была закрыта на навесной замок и они раз­били стекло в окне, после чего Манжос залез внутрь помещения кухни. Манжос сказал ему, что внутри есть три металлических бидона, после чего подал ему через окно один бидон. Затем он залез внутрь, и они вытащили через окно еще два бидона, а потом увиде­ли возле газовой плиты газовый баллон красного цвета, который тоже решили похитить. Он открутил баллон от плиты и вытащил его через окно. После чего они вдвоем сначала отнесли газовый баллон в вагончик, где проживал Манжос, а потом вернулись за бидона­ми. Он взял один бидон, Манжос - два, и по предложению Манжос <данные изъяты> они пошли по адресу <адрес>, где продали эти три бидона ФИО13 за 150 рублей. Они видели, что ФИО13 убрала эти бидоны в кладовую, расположенную на ве­ранде в доме, при этом кладовую она не запирала.

Через день 09.01.2007 года в вечернее время он опять пришел в вагончик к Манжос <данные изъяты>, где они снова распивали спиртное. В разговоре Манжос сказал ему, что он не доволен, тем что так дешево они продали ФИО9 бидоны и предложил ему похитить их у ФИО9, чтобы сдать бидоны на пункт приема металла. Он согласился на пред­ложение Манжоса, и вспомнил, что днем ФИО9 просила его принести ей в дом во­ды. После чего 10.01.2007 года около 00 часов 30 минут они пошли вдвоем к ФИО9 домой, при этом он взял с собой канистру с водой. Подойдя к дому ФИО9, он зашел в дом первый, передал канистру с водой ФИО9 и стал разговаривать с ней, тем са­мым, отвлекая ее, пока Манжос будет вытаскивать бидоны. Через минут 20, он вышел из дома, за калиткой его ждал Манжос, а на земле возле него стояли четыре металлических бидона, которые они взяли (по два бидона каждый) и отнесли к вагончику, где проживал Манжос. Он сначала не сообразил, откуда мог взяться четвертый бидон, но потом дога­дался, что четвертый - был ФИО9. 10.01.2007 года около 08 часов 30 минут он и Манжос взяли эти бидоны (каждый по два) и пошли на пункт приема металла, располо­женный по <адрес>, но по дороге были задержаны сотрудниками милиции и достав­лены вместе с бидонами в отдел милиции.

На одном из похищенном ими бидонов на крышке была впаяна металлическая изо­гнутая трубка красного цвета длиной около 30 см. Газовый баллон был пустой, на корпусе была цифровая надпись белого цвета. Данный баллон Манжос предложил ему отдать сы­ну ФИО9 - <данные изъяты>. После чего они зачистили ножом цифровую надпись на баллоне и отнесли его в гараж к <данные изъяты>. ( т.2 л.д. 204-207 )

Виновность подсудимого подтверждается также

- протоколом проверки показаний подозреваемого Манжос В.И. от 20.02..2007 г., согласно которому подозреваемый Манжос В.И. на месте совершенного преступления подтвердил обстоятельства хищения крышки с канализационного люка ( т.2 л.д. 75-76 )

- протоколом проверки подозреваемого Манжос В.И. от 21.02.2007 г., согласно которому подозреваемый на месте совершенных преступлений подтвердил обстоятельства совершенного им хищения четырех бидонов из <адрес> в г.Б.Камень, а также хищения электрического кабеля с хоккейной коробки по <адрес> в г.Б.Камень ( т. 2 л.д. 77-80 )

- протоколом осмотра места происшествия от 21.11.2006 года, согласно которому осмотрена территория, прилегающая к Дворцу культуры по <адрес> <адрес>

- протоколом осмотра места происшествия от 16.11.2006 г., согласно которому осмотрена хоккейная коробка по <адрес>

- протоколом осмотра места происшествия от 23.11.2006 г., согласно которому осмотрена хоккейная коробка у <адрес> <адрес>

- протоколами осмотров места происшествия от 8.01.2007 г.- летней кухни по <адрес>( т.1 л.д. 84-87 ), от 10.01.2007 года- лесного массива вблизи автозаправки ООО «Октан» <адрес>, согласно которому изъяты четыре бидона емкостью по 38 л. каждый ( т.1 л.д. 107-108 ), которые осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства

- протоколом выемки от 29.03.2007 года, согласно которому у ФИО9 изъят пустой газовый баллон без номерных знаков ( т.2 л.д. 95-96 ), который осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства

- протоколами явок с повинной Манжос В.И., согласно которым Манжос В.И. добровольно сообщил о совершенных преступлениях ( т.1 л.д. 13, т.1 л.д. 42, т.1 л.д. 68 )

- приговором Шкотовского районного суда от 16.04.2010 года, вступившим в законную силу, которым установлена виновность ФИО2 в совершенных совместно с Манжос В.И. преступлениях

Суд, оценив все доказательства в их совокупности, считает, что вина подсудимого в совершенном преступлении доказана, действия подсудимого верно квалифицированы :

- по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину ( по преступлению 7.01.2007 г )

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору ( по преступлению 10.01.2007 г )

- по ст. 215.2 ч.1 УК РФ как повреждение объектов энергетики, совершенное из корыстных побуждений ( по преступлениям 15.11.2006 г и 22.11.2006 г )

-по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества ( по двум преступлениям 15.11.2006 г., по преступлению 22.11.2006 г )

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности виновного и обстоятельства, влияющие на наказание.

МАНЖОС В.И. ранее судим за совершение умышленного преступления, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки виновного с повинной

Обстоятельством, смягчающим наказание, является рецидив преступлений

С учетом всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы в пределах санкции статей уголовного закона, по которым квалифицированы его действия.

Наказание подсудимому следует отбывать в исправительной колонии строгого режима

Гражданские иски представителей потерпевших ФИО12 на сумму 1250 рублей, ФИО4 на сумму 1320 рублей, ФИО8 на сумму 6141 руб., подлежат удовлетворению

Гражданский иск потерпевшей ФИО13 о возмещении материального ущерба в сумме 150 рублей надлежит оставить без рассмотрения, поскольку потерпевшая в судебное заседание не явилась, иск не поддержала. За потерпевшей следует признать право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МАНЖОС В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 215.2 ч.1,158 ч.1, 158 ч.1,215.2 ч.1,158 ч.1, 158 ч.2 п. «а,б,в»,158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание :

- по ст. 215.2 ч.1 УК РФ ( по преступлению 15.11.2006 г ) – в виде 1года 6 месяцев лишения свободы

- по ст.158 ч.1 УК РФ ( по преступлению 15.11.2006 г ) – в виде 1 (одного) года лишения свободы

- по ст. 158 ч.1 УК РФ(по преступлению 15.11.2006 г ) – в виде 1(одного) года лишения свободы

- по ст. 215.2 ч.1 УК РФ ( по преступлению 22.11.2006 г ) – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы

- по ст. 158 ч.1 УК РФ ( по преступлению 22.11.2006 г ) – в виде 1 (одного) года лишения свободы

- по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по преступлению 7.01.2007 г.) – в виде лишения свободы сроком в 2(два) года.

-по ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Манжос В.И. наказание в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре ) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента задержания Манжос В.И.

Меру пресечения Манжос В.И. при задержании оставить без изменения- заключение под стражу

Взыскать с осужденного Манжос В.И. в возмещение материального ущерба в пользу ФГУП «ДВЗ Звезда» - 1250 рублей, в пользу ОНО <адрес> – 7461 рублей

Гражданский иск потерпевшей ФИО13 оставить без рассмотрения, признать за потерпевшей право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства : газовый баллон и 3 бидона- передать потерпевшей ФИО3, 1 бидон- возвратить потерпевшей ФИО13

Приговор может быть обжалован в порядке надзора в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Шкотовский районный суд.

Манжос В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в Приморском краевом суде.

Приговор изготовлен с применением компьютера

Судья : Калинина М.С.