Дело 1-400/2010
283437
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Гор.Большой Камень 15 октября 2010 года
Судья Шкотовского районного суда Приморского края Калинина М.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шкотовского района Трей С.А.,
подсудимых Тычкова С.М., Ворончихина О.А.,
защитников Лыкова О.А., представившего удостоверение № 1315, ордер № 792, Гладышева В.С., представившего удостоверение № 1064, ордер № 774 г.
потерпевшего Подтоптанного А.Г.,
при секретаре Захарченко Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ТЫЧКОВА С.М., <данные изъяты>, судимого :
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
ВОРОНЧИХИНА О.А., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ворончихин О.А. и Тычков С.М. по предварительному сговору группой лиц совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период с 11.00 часов 20.12.2009 г. до 17.00 часов 23.12.2009 года, Тычков С.М. и Ворончихин О.А., находясь в машинном отделении прогулочного катера <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1 и расположенного у причальной стены на территории <адрес> пирса <адрес>, по предложению Тычкова С.М., вступили в предварительный преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, действуя группой лиц, Тычков С.М. и Ворончихин О.А. при помощи находящегося на указанном катере инструмента, открутили, закрепленные на одном фундаменте компрессор АК-150 стоимостью 100000 рублей и двигатель 4/3000 стоимостью 12000 рублей, после чего вынесли похищенное на палубу указанного катера. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, Тычков С.М. вновь спустился в машинное отделение прогулочного катера <данные изъяты>, откуда подал Ворончихину О.А. медную трубу диаметром 50 мм длиной 10 метров стоимостью 8000 рублей и силовой кабель длиной 50 метров стоимостью 270 рублей за 1 метр на общую сумму 13500 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего Тычков С.М. и Ворончихин О.А. с похищенным скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 133500 рублей. Впоследствии Тычков С.М. и Ворончихин О.А. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимые Тычков С.М. и Ворончихин О.А. полностью согласились с предъявленным обвинением, поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками.
Подсудимые Тычков С.М. и Ворончихин О.А. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора.
Потерпевший ФИО1, прокурор и защитники подсудимых также не возражали против особого порядка принятия судебного решения.
Суд, проверив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимых Тычкова С.М. и Ворончихина О.А. верно квалифицированы по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, и обстоятельства, влияющие на наказание.
Тычков С.М. ранее судим, преступление совершил в период не отбытого наказания по приговору <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка виновного с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Подсудимый Ворончихин О.А. не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: легкая умственная отсталость.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка виновного с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
С учетом личности виновных, суд считает, что наказание подсудимому Тычкову С.М. должно быть назначено в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ.
Наказание, не отбытое Тычковым С.М. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 70 УК РФ подлежит частичному присоединению к наказанию, назначенному по настоящему приговору.
Наказание осужденному следует отбывать в соответствии с ст. 73 УК РФ назначает ему условное осуждение.
Гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба на сумму 133500 рублей подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ТЫЧКОВА С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2(два) года 6(шесть) месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое Тычковым С.М. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и
окончательное наказание Тычкову С.М. назначить в виде лишения свободы сроком в 3(три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Тычкову С.М. изменить на заключение под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 15.10.2010 года
ВОРОНЧИХИНА О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.
Обязать осужденного Ворончихина О.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительствабез уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу, ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства, в дни, установленные инспекцией.
Меру пресечения Ворончихину О.А. оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать солидарно с осужденных Тычкова С.М. и Ворончихина О.А. в пользу потерпевшего ФИО1 в возмещение материального ущерба 133500 рублей.
Вещественные доказательства: три гаечных ключа – передать потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Шкотовский районный суд, осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Осужденный Тычков С.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в Приморском краевом суде
Приговор изготовлен с применением компьютера
Судья : Калинина М.С.