п.г ч.2 ст.161 УК РФ



Дело 1-388/2010 г.

291737

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор.Большой Камень 8 октября 2010 г.

Судья Шкотовского районного суда Приморского края Калинина М.С.,

с участием помощника прокурора Шкотовского района Бабак А.А.

подсудимого Лыщицкого С.А.,

защитника Лыкова О.В., представившего удостоверение № 1315, ордер № 790,

при секретаре Захарченко Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛЫЩИЦКОГО С.А., <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого :

<данные изъяты>

содержащегося под стражей с 11 августа 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лыщицкий С.А. совершил грабежи, то есть открытые хищения чужого имущества, совершенные с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

10.08.2010 года, примерно в 21 час., Лыщицкий С.А., находясь в районе <адрес>, расположенного по <адрес>, увидев идущую по указанной улице ФИО5 и, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к ней и, осознавая противоправный характер своих действий, нанес ФИО5 один удар кулаком в лицо, после чего, обхватив ее шею сзади, сдавил ее локтем, причинив потерпевшей физическую боль, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, а когда потерпевшая ФИО5 стала кричать, толкнул ее, отчего последняя упала на землю. ФИО1 в это время, продолжая реализовывать свой преступный умысел, схватил ФИО5 за волосы, потащил ее в сторону придорожного кювета, причинив, согласно заключению эксперта № 1027 от 9.09.2010 года, кровоподтеки и ссадины в области рук, головы и туловища, которые вреда здоровью не причинили, после чего открыто похитил принадлежащий ей сотовый телефон марки «SONY ERICSSON» стоимостью 10280 рублей, с находящейся в нем сим-картой компании «Мегафон», ценности для потерпевшей не представляющей. Впоследствии Лыщицкий С.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 ущерб на сумму 10280 рублей

Он же, 10.08.2010 года, примерно в 22.30 часов, находясь в 30-ти метрах от <адрес>, расположенного по <адрес>, увидев идущую по указанной улице ФИО6, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к ней и, осознавая противоправный характер своих действий, схватил ФИО6 рукой за плечо, причинив ей физическую боль, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитил принадлежащие потерпевшей : сумку стоимостью 750 рублей, сотовый телефон марки «MOTOROLLA С 118» стоимостью 300 рублей с находящейся в нем сим-картой компании « НТК», ценности для потерпевшей не представляющей, деньги в сумме 300 рублей, ключи, не представляющие ценности для потерпевшей, причинив тем самым потерпевшей ущерб на общую сумму 1350 рублей.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора.

Прокурор, защитник подсудимого, потерпевшие ФИО5 и ФИО6 также не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого верно квалифицированы по каждому преступлению как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного и обстоятельства, влияющие на наказание.

Лыщицкий С.А. судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание. является явка виновного с повинной(по преступлению в отношении потерпевшей ФИО5 )

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.

Суд учитывает, что подсудимый совершил два тяжких преступления и с учетом его личности считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.161 УК РФ.

Оснований для условного осуждения суд не находит.

Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд, с учетом его материального положения и реального осуждения, считает нецелесообразным.

Наказание подсудимому следует отбывать в соответствии с иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛЫЩИЦКОГО С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание :

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ( по преступлению в отношении потерпевшей ФИО5) – в виде лишения свободы сроком в 3(три) года без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ ( по преступлению в отношении потерпевшей ФИО6)- в виде лишения свободы сроком в 3(три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Лыщицкому С.А. назначить в виде лишения свободы сроком в 4(четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лыщицкому С.А. оставить без изменения- заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 8 октября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Лыщицкого под стражей – с 11 августа 2010 года.

Вещественные доказательства- сотовые телефоны и сим-карты- передать потерпевшим ФИО5 и ФИО6 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Шкотовский районный суд, осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Лыщицкий С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в Приморском краевом суде.

Приговор изготовлен с применением компьютера

Судья : Калинина М.С.