Дело 1-372/2010 г.
121746
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Гор.Большой Камень 8 октября 2010 года
Судья Шкотовского районного суда Приморского края Калинина М.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г.Б.Камень Сопова В.В.,
подсудимого Пипекина Д.С.,
защитника Савченко Г.Г., представившего удостоверение № 788, ордер № С-056,
при секретаре Захарченко Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПИПЕКИНА Д.С., <данные изъяты> судимого :
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Пипекин Д.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
22.06.2010 года, около 02 часов, Пипекин Д.С., находясь в комнате <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил телевизор модели «LG-RT-21CA80 VE», имеющий серийный номер – 403VL00075, пульт дистанционного управления и антенну к нему стоимостью 7191 рубль, принадлежащие ФИО1, а также CD-плеер «WALKMAN D-E 666» с гарнитурой стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО2 Таким образом, Пипекин Д.С в результате совершенного преступления причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 7191 рубль, потерпевшему ФИО2 – материальный ущерб на сумму 500 рублей.
Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора.
Прокурор, защитник подсудимого и потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в судебном заседании также не возражали против особого порядка принятия судебного решения.
Суд, проверив материалы уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого верно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, влияющие на наказание.
Пипекин Д.С. судим, преступление совершил в период условного осуждения по приговору ДД.ММ.ГГГГ, которое в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене, наказание, не отбытое Пипекиным Д.С. по данному приговору в виде 3-х лет лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ подлежит частичному присоединению к наказанию, назначенному по настоящему приговору.
По месту жительства Пипекин Д.С. характеризуется отрицательно.
Обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
С учетом отмены условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и личности виновного, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.161 УК РФ и с учетом требований ст. 70 УК РФ.
Наказание подсудимому следует отбывать, в соответствии с иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПИПЕКИНА Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2(два) года.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Пипекина Д.С. по приговору ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое Пипекиным Д.С. по данному приговору и окончательное наказание Пипекину Д.С. назначить в виде лишения свободы сроком в 3(три) года 1(один) месяц в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Пипекину Д.С. изменить на заключение под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 8 октября 2010 года.
Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек, телевизор, пульт дистанционного управления, антенну к телевизору – возвратить потерпевшему ФИО1, СД-плеер – возвратить потерпевшему ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения с подачей жалобы через Шкотовский районный суд, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Пипекин Д.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в Приморском краевом суде.
Приговор изготовлен с применением компьютера
Судья : Калинина М.С.