приговор по п. б,в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело 1-380/2010 г.

292537

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор.Большой Камень 4 октября 2010 г.

Судья Шкотовского районного суда Приморского края Калинина М.С.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Шкотовского района Артамонова О.А.,

подсудимого Халиуллина С.А.,

защитника Портнова В.Е., представившего удостоверение № 724 ордер № 312

при секретаре Захарченко Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ХАЛИУЛЛИНА С.А.<данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Халиуллин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 00.30 часов до 05.00 часов 9.08.2010 года, Халиуллин С.А., находясь во дворе <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что проживающие в указанном доме лица спят, а дверь не заперта, прошел на веранду указанного дома, где, продолжая свои преступные действия, тайно похитил бензокосу марки « СВ-20 НТ» стоимостью 15000 рублей, принадлежащую ФИО3 и с похищенным скрылся с места совершения преступления, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на сумму 15000 рублей. В дальнейшем Халиуллин С.А. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора.

Прокурор, защитник подсудимого, а также потерпевший ФИО3 в письменном ходатайстве, также не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

Действия подсудимого верно квалифицированы по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, влияющие на наказание.

Халиуллин С.А. не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку виновного с повинной и наличие у подсудимого малолетних детей на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

С учетом личности виновного, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает ему условное осуждение.

Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ХАЛИУЛЛИНА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства, в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Шкотовский районный суд.

Приговор изготовлен с применением компьютера

Судья : Калинина М.С.