Дело 1-444/2010 г.
№ 128146
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Гор.Большой Камень 16 ноября 2010 года
Судья Шкотовского районного суда Приморского края Калинина М.С.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора ЗАТО г.Большой Камень Вугликова И.Ф.,
подсудимого Бойко И.В.,
защитника Гладышева В.С., представившего удостоверение № 1064, ордер № 815,
при секретаре Калиненко А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БОЙКО И.В., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бойко И.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
14 августа 2010 года, примерно в 20 часов 30 минут, Бойко И.В., находясь у второго подъезда <адрес>, распивал спиртное совместно с ФИО1 В ходе распития спиртного между ним и ФИО1 произошла ссора, в результате которой Бойко И.В. совершил нападение на ФИО1 в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, выразившегося в нанесении потерпевшему двух ударов ногой в область лица, от которых потерпевший ФИО1 упал на землю с лавки. После чего Бойко И.В. подошел к ФИО1, лежавшему на земле, и вытащил из кармана брюк потерпевшего деньги в сумме 280 рублей, а также сотовый телефон марки «Nokia 2330» стоимостью 3040 рублей, которые присвоил. После того как Бойко И.В. открыто похитил у ФИО1 указанное имущество, он, с целью удержания похищенного, нанес удар кулаком по лицу ФИО1, а затем с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 3320 рублей. В результате преступных действий Бойко И.В. потерпевшему ФИО1 причинено, согласно заключению эксперта № 1139 от 12.12.2010 года, телесное повреждение в виде перелома нижней челюсти с обеих сторон, который причинил вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства его сроком более 21 дня и возник от воздействия тупого твердого предмета
Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и заявленным гражданским иском, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимый осознает последствия заявленного им ходатайства и пределы обжалования приговора.
Прокурор, защитник подсудимого и потерпевший ФИО1 также не возражали против особого порядка принятия судебного решения.
Суд, проверив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.
Действия подсудимого верно квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, влияющие на наказание.
Бойко И.В. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает возмещение подсудимым причиненного ущерба потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
С учетом личности виновного и мнения потерпевшего о мере наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает ему условное осуждение к лишению свободы.
Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.162 УК РФ, суд, с учетом материального положения подсудимого, считает нецелесообразным.
Гражданский иск прокурора о возмещении расходов на лечение потерпевшего в размере 6709 рублей 50 коп., - подлежит удовлетворению
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БОЙКО И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3(три) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3(три) года.
Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства, в дни, установленные инспекцией.
Меру пресечения Бойко И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Бойко И.В. в пользу ГУЗ «Краевая клиническая больница № 2» г.Владивостока 6709 рублей 50 копеек.
Вещественные доказательства : деньги в сумме 140 рублей, сотовый телефон – передать потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения с подачей жалобы через Шкотовский районный суд.
Приговор изготовлен с применением компьютера
Судья : Калинина М.С.