Дело 1-268/2010 г.
276537
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор.Большой Камень 9 ноября 2010 г.
Судья Шкотовского районного суда Приморского края Калинина М.С.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шкотовского района Трей С.А.
подсудимого Ситникова Д.В.,
защитника Грянченко О.В., представившей удостоверение № 1620, ордер № 7284,
при секретаре Калиненко А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СИТНИКОВА Д.В., <данные изъяты>, судимого :
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ситников Д.В. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества и покушение на кражу, совершенные с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
В период с 18.00 часов 28.05.2010 года, до 14.00 часов 31.05.2010 года, Ситников Д.В., убедившись, что в доме <адрес> отсутствуют проживающие там лица, реализуя свой внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, сорвав при помощи палки пробой с навесным замком с входной двери, незаконно проник на веранду указанного дома, где, при помощи металлического лома сорвал навесной замок с входной двери, ведущей в указанный дом, незаконно проник в него, откуда тайно похитил принадлежащее 1 два пластмассовых ведра стоимостью 250 рублей каждое общей стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ущерб в указанном размере.
Он же, в период с 18.00 часов 28.05.2010 года, до 14.00 часов 31.05.2010 года, после совершения тайного хищения принадлежащего 1 имущества из дома <адрес>, находясь на Придворовой территории указанного дома, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к строению бани, расположенному на территории указанного дома, где рукой разбил оконное стекло, осмотрел помещение указанной бани, не обнаружил там ничего ценного для себя, по этой причине не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам.
Он же, в период с 18.00 часов 28.05.2010 года, до 14.00 часов 31.05.2010 года, после совершения покушения на тайное хищение имущества 1 из строения бани, расположенного на придворовой территории дома <адрес>, проходя мимо хозяйственной постройки, расположенной на придворовой территории указанного дома, решил похитить из него чужое имущество. Реализуя свой преступный умысел, Ситников Д.В. выставил оконное стекло и незаконно проник внутрь указанной хозяйственной постройки, откуда тайно похитил принадлежащие 1 четыре металлические трубы стоимостью 100 рублей, и с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ущерб в указанной сумме. Впоследствии Ситников Д.В. распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению.
Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимый осознает последствия заявленного им ходатайства и пределы обжалования приговора.
Прокурор, защитник подсудимого и потерпевшая 1 в письменном ходатайстве также не возражали против особого порядка принятия судебного решения.
Суд, проверив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого верно квалифицированы :
- по преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам
-по наказание.
Ситников Д.В. судим, по месту жительства характеризуется посредственно.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка виновного с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
С учетом личности виновного, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ считает возможным назначить ему условное осуждение к лишению свободы.
Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
СИТНИКОВА Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание :
-по ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Ситникову Д.В. назначить в виде лишения свободы сроком в 3(три) года 6(шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 ( три) года.
Обязать осужденного Ситникова Д.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства, в дни, установленные инспекцией.
Меру пресечения Ситникову Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства : металлический лом, металлические трубы, таз, кастрюлю, пластмассовые ведра, радиоприемник- возвратить потерпевшей 1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Шкотовский районный суд.
Приговор изготовлен с применением компьютера
Судья : Калинина М.С.