Дело 1-369/2010 г.
71068
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Гор.Большой Камень 21 октября 2010 г.
Судья Шкотовского районного суда Приморского края Калинина М.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г.Большой Камень Вугликова И.Ф,
подсудимого Снисаревского А.М.,
защитника Гладышева В.С., представившего удостоверение № 1064, ордер № 772,
при секретаре Заниной Т.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СНИСАРЕВСКОГО А.М., <данные изъяты> судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Снисаревский А.М. незаконно приобрел, изготовил, перевозил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере,при следующих обстоятельствах.
3.10.2009 года, примерно в 19 часов, Снисаревский А.М., находясь на дороге, ведущей от бухты <адрес>, обнаружил на обочине, на земле, сверток из газетной бумаги. По внешнему виду (способу заворачивания) Снисаревский А.М. понял, что в данном свертке может находится наркотическое вещество «химка». Снисаревский А.М. поднял данный сверток и развернув его, обнаружил внутри свертка наркотическое вещество «химка». Снисаревский А.М. положил данный сверток в правый боковой карман своих брюк для собственного употребления в качестве наркотика. 3.10.2009 года, около 22 часов, Снисаревский А.М. у дома <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД ЗАТО Большой Камень.В служебном кабинете, в присутствии двух понятых, сотрудник милиции задал Снисаревскому А.М. вопрос о наличии у него при себе запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, на что Снисаревский ответил утвердительно.. После чего на предложение сотрудника милиции добровольно выдать запрещенные к обороту вещества и предметы, Снисаревский А.М. достал из правого кармана своих брюк указанный бумажный сверток и наркотическим средством «химка», которое было изъято, упаковано и опечатано. На момент задержания и до начала личного досмотра Снисаревский А.М. не изъявлял намерений добровольно выдать имеющееся у него наркотическое вещество.
Таким образом, Снисаревский А.М. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое вещество – смесь табака с маслом каннабиса ( гашишным маслом), вес которой в пересчете на высушенное вещество составило 0,755 грамм, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года, № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств …», является крупным размером.
Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом заявленное ходатайство удовлетворяется, поскольку установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора.
Прокурор, защитник подсудимого также не возражали против особого порядка принятия судебного решения.
Суд, проверив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.
Действия подсудимого верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, изготовление, перевозка, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, влияющие на наказание.
Снисаревский А.М. не судим, по месту жительства характеризуется посредственно.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, суд не находит и считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, назначает ему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
СНИСАРЕВСКОГО А.М. признать виновным в совершении преступления. предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1(один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.
Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в УИИ, в дни, установленные инспекцией.
Меру пресечения Снисаревскому А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: изъятое наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Шкотовский районный суд, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Снисаревский А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в Приморском краевом суде.
Приговор изготовлен с применением компьютера
Судья : Калинина М.С.