приговор по п.а ч.2 ст.158 УК РФ



Дело 1-395/2010 г

3770

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор.Большой Камень 26 октября 2010 г.

Судья Шкотовского районного суда Приморского края Калинина М.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шкотовского района Мельниченко А.А.,

подсудимых Пантело А.Ю., Ахметова А.А,

защитников Грянченко О.В., представившей удостоверение № 1620, ордер № 7369, Зорина М.Н. представившего удостоверение № 287, ордер № 7244,

при секретаре Захарченко Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АХМЕТОВА А.А., <данные изъяты>, не судимого,

ПАНТЕЛО А.Ю., 2<данные изъяты>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так, Ахметов А.А. и Пантело А.Ю., являясь машинистами пескоподающей установки ремонтного локомотивного депо Приморское, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью извлечения материальной выгоды, вступили в предварительный преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества, в 02 часа 00 минут 11.03.2010 года, находясь на своем рабочем месте, в помещении пескосушилки, на территории Локомотивного депо Приморское, расположенном по адресу : <адрес>, действуя незаконно, совместно и согласованно, согласно заранее распределенным ролям, Ахметов А.А. перелил из пескосушильной установки в заранее приготовленные канистры 40 литров дизельного топлива, принадлежащего ремонтному локомотивному депо Приморское, а в это время Пантело А.Ю., действуя согласно заранее распределенным ролям, вышел из помещения пескосушилки и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Ахметова А.А. в случае опасности. Похищенные 40 литров дизельного топлива Ахметов А.А. и Пантело А.Ю. спрятали на территории ремонтного локомотивного депо Приморское, чтобы впоследствии вывезти и продать его. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в 02 часа 00 минут 15.03.2010 года, находясь на своем рабочем месте, в помещении пескосушилки, на территории Локомотивного депо «Приморское», расположенном по адресу : <адрес>, действуя незаконно, совместно и согласованно, заранее распределенным ролям, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, Ахметов А.А. перелил из пескосушильной установки в заранее приготовленные канистры 40 литров дизельного топлива, принадлежащего ремонтному локомотивному депо Приморское, а в это время Пантело А.Ю., который действовал согласно заранее распределенным ролям, вышел из помещения пескосушилки и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Ахметова А.А. в случае опасности. После этого, все похищенное в период с 11.03.2010 года по 15.03.2010 года дизельное топливо в количестве 80 литров стоимостью 17 рублей 76 копеек за один литр на общую сумму 1420 рублей 80 копеек, принадлежащие ремонтному локомотивному депо Приморское, Ахметов А.А. и Пантело А.Ю. перенесли в автомобиль Ахметова А.А., чтобы вывезти его с территории Локомотивного депо «Приморское» и продать, однако, довести свои преступные действия до конца Ахметов А.А. и Пантело А.Ю. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны работниками депо.

Подсудимые Ахметов А.А. и Пантело А.Ю. полностью согласились с предъявленным обвинением, поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом заявленное ходатайство удовлетворяется, поскольку установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимые Ахметов А.А. и Пантело А.Ю. осознают последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора.

Представитель потерпевшего Грудинов А.А., прокурор Мельниченко А.А. и защитники подсудимых Грянченко О.В., Зорин М.Н. также не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимых Ахметова А.А. и Пантело А.Ю. верно квалифицированы по ч.3 ст.30, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных и обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимый Ахметов А.А. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у виновного малолетних детей на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Подсудимый Пантело А.Ю. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, суд не находит.

С учетом личности виновных суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества и в соответствии со осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ назначает им условное осуждение к лишению свободы.

Назначение подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АХМЕТОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

ПАНТЕЛО А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1(один) год 8(восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденных Ахметова А.А. и Пантело А.Ю. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства, в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Ахметову А.А. и Пантело А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : 7 канистр с дизельным топливом общим объемом 80 литров- передать потерпевшему - в локомотивное депо Приморское <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Шкотовский районный суд.

Приговор изготовлен с применением компьютера

Судья : Калинина М.С.