приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело 1-447/2010

134546

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор.Большой Камень 16 ноября 2010 года

Судья Шкотовского районного суда Приморского края Калинина М.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г.Б.Камень Вугликова И.Ф.,

подсудимого Гавриленко П.Н.,

защитника Савченко Г.Г., представившего удостоверение № 788, ордер № 80,

при секретаре Калиненко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГАВРИЛЕНКО П.Н., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ГАВРИЛЕНКО П.Н. незаконно приобрел, хранил, перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

31.08.2010 года, примерно в 14 часов 00 минут, на одном из полей, расположенных в <адрес> <адрес> Гавриленко П.Н., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, действуя умышленно, сорвал дикорастущую траву, являющуюся, согласно заключения эксперта № 2752-Д от 2.10. 2010 года, наркотическим средством каннабисом(марихуаной), масса которого, в пересчете на высушенное вещество, составляет 3275,97 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г., является особо крупным размером, таким образом, незаконно, без цели сбыта, приобрел его. После чего Гавриленко П.Н., разделив данное наркотическое средство на части, разложил его в привезенные с собой полимерный пакет желтого цвета, покрывало розового цвета и рюкзак, которые сложил на принадлежащий ему мотоцикл <данные изъяты> <данные изъяты> и незаконно, без цели сбыта, перевез его в г.Большой Камень, в холл третьего этажа четвертого подъезда д. <адрес> где незаконно, без цели сбыта хранил его до 01 часа 40 мин. 01.09.2010 года, когда данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора.

Прокурор и защитник подсудимого также не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

Действия подсудимого верно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, влияющие на наказание.

Гавриленко П.Н. не судим, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, суд не находит.

С учетом личности виновного, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает виновному условное осуждение.

Назначение виновному дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ суд, с учетом материального положения подсудимого, считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГАВРИЛЕНКО П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 4(четыре) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3(три) года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Гавриленко П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ведро, покрывало, пакет, изъятое наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Шкотовский районный суд.

Приговор изготовлен с применением компьютера

Судья : Калинина М.С.