Дело №-1-389/2010
(286537)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Большой Камень 25 ноября 2010 года
Шкотовский районный суд Приморского края в составе:
Председательствующего судьи, - Калининой М.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шкотовского района Приморского края – Рябовой А.В.,
подсудимого - Яровенко Василия Николаевича,
защитника - адвоката г.Большой Камень Зорина М.Н., предоставившего ордер № - 7516 от 25.11.2010 г., и удостоверение № -297,
при секретаре судебного заседания – Калиненко А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении Шкотовского районного суда, уголовное дело в отношении:
Яровенко В.Н., <данные изъяты> судимости не имеющего,
С мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Яровенко В.Н. совершил две кражи, чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.
Так, он 23 июня 2010 года, около 12 часов, действуя умышленно с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел складу Владивостокского филиала КППК <данные изъяты> расположенному по <адрес>, снял решетку с окна склада и через окно незаконного проник в помещение склада, являющегося хранилищем, откуда действуя тайно, с помощью введенных в заблуждение относительно правомерности его действий ФИО3 и ФИО1, похитил воздуходувку «Хаскварна», стоимостью 17876 рублей 82 копейки, принадлежащую КППК <данные изъяты> а также часть переднего моста от автомобиля <данные изъяты> принадлежащую Владивостокскому филиалу КГУ <данные изъяты> Похищенное имущество Яровенко В.Н. с помощью ФИО3 и ФИО1 вывез на тележке из хранилища и скрылся с места преступления, причинив Владивостокскому филиалу КППК <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 17876 рублей 82 копейки.
Он же 7 июля 2010 года, в вечернее время, действуя умышленно с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел складу Владивостокского филиала КППК <данные изъяты> расположенному по <адрес>, где воспользовавшись тем, что дверь в помещение склада была не заперта, незаконного проник в помещение склада, являющегося хранилищем, откуда действуя тайно, с помощью введенного в заблуждение относительно правомерности его действий ФИО2, похитил кусторез марки «Хаскварна», стоимостью 49760 рублей 70 копеек, принадлежащий Владивостокскому филиалу КГУ <данные изъяты>. Похищенное имущество Яровенко В.Н. с помощью ФИО2 вывез на тележке из хранилища и скрылся с места преступления, причинив Владивостокскому филиалу КГУ «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 49760 рублей 70 копеек.
В судебном заседании подсудимый Яровенко В.Н. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, указав, что оно ему понятно, при этом он поддерживает заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Необходимые консультации с защитником имелись, подтвердил, что заявленное им ходатайство является добровольным и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, он осознает, что в дальнейшем не сможет обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Защитник полагал возможным постановление приговора без судебного разбирательства.
Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.
Представители потерпевшего ФИО4 и ФИО5 направили в Шкотовский районный суд заявления, в котором просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие в особом порядке судебного разбирательства.
Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание за совершенное преступление, в котором обвиняется Яровенко В.Н. в виде лишения свободы сроком до 5 лет, что позволяет суду на основании ст.314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этой связи суд признает установленным, что подсудимый Яровенко В.Н. совершил вышеуказанные преступления.
Органами предварительного следствия действия Яровенко В.Н. правильно квалифицированы:
- по ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы, условным с испытательным сроком.
С учетом установленного судом смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, т.е. на срок не превышающий две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
Судом не назначается Яровенко В.Н. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого.
Судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Вещественных доказательств по делу нет.
По делу Владивостокским филиалом КППК <данные изъяты> в лице представителя ФИО4 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Яровенко В.Н. причиненного преступлением ущерба в сумме 17876 рублей 82 копейки. Подсудимый иск признал в полном объеме. Судом принято признание иска подсудимым.
Владивостокским филиалом КГУ <данные изъяты>» в лице представителя ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Яровенко В.Н. причиненного преступлением ущерба в сумме 49760 рублей 70 копеек. Подсудимый иск признал в полном объеме. Судом принято признание иска подсудимым.
Разрешая гражданский иск, суд исходит из требований ст. 1064 ГК РФ, указывающей на то, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Суд находит исковые требования потерпевших обоснованными, и подлежащими удовлетворению.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Яровенко В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Яровенко В.Н. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Яровенко В.Н. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного Яровенко В.Н. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию, по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию, в дни установленные инспекцией и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.
Меру пресечения осужденному Яровенко В.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда
Гражданский иск Владивостокского филиала КППК «<данные изъяты> в лице представителя ФИО4 удовлетворить и взыскать в пользу Владивостокского филиала КППК «<данные изъяты> с осужденного Яровенко В.Н. в счет возмещения, причиненного преступлением материального ущерба денежную сумму в размере 17876 (семнадцать тысяч восемьсот семьдесят шесть) рублей 82 копейки.
Гражданский иск Владивостокским филиалом КГУ <данные изъяты> в лице представителя ФИО5 удовлетворить и взыскать в пользу Владивостокского филиала КГУ «<данные изъяты> с осужденного Яровенко В.Н. в счет возмещения, причиненного преступлением материального ущерба 49760 (сорок девять тысяч семьсот шестьдесят) рублей 70 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд путем подачи кассационной жалобы через Шкотовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор составлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Федеральный судья Калинина М.С.