приговор по п.а ч.2 ст.158, п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело 1-454/2010 г.

41160

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор.Большой Камень 30 ноября 2010 г.

Судья Шкотовского районного суда Приморского края Калинина М.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г.Б.Камень Сопова В.А.,

подсудимых Туголукова И.А., Вихляева Е.Н.,

защитников Пьянковой В.В. представившего удостоверение № 743, ордер № 7571, Мершеева С.А, представившего удостоверение № 560, ордер № 107,

при секретаре Урбановой Г.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТУГОЛУКОВА И.А., <данные изъяты> судимого :

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

ВИХЛЯЕВА Е.И., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ТУГОЛУКОВ И.А. и ВИХЛЯЕВ Е.Н. по предварительному сговору между собой совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Так, 26.05.2010 года, около 16 часов 00 минут, Туголуков И.А., находясь в коридоре третьего этажа общежития, расположенного по ул. <адрес>, встретив своего знакомого Вихляева Е.Н. и, узнав со слов последнего, что он работает сторожем в управлении <данные изъяты> по предложению Вихляева Е.Н. вступил с ним в предварительный преступный сговор на хищение имущества <данные изъяты> В осуществление своего преступного умысла, согласно имевшейся ранее договоренности, Туголуков И.А., зная, что Вихляев Е.Н. находится на работе в ночную смену, 31.05.2010 года в 23 часа 42 минуты позвонил по сотовому телефону Вихляеву В.Н. с целью подтверждения последним готовности совершить кражу. Получив положительный ответ и предварительно приготовив гаечные ключи, Туголуков И.А., вступив в предварительный преступный сговор на хищение чужого имущества с неустановленным следствием лицом, в период с 23 часов 42 минут, 31.05.2010 года до 02 часов 00 минут 1.06.2010 года, незаконно, через проем в заборе, в районе бывшего завода строительных деталей, проникли на охраняемую территорию ОАО <данные изъяты><адрес> подошли к зданию склада № управления №, где их ожидал Вихляев Е.Н., который не имел доступа в указанный склад. После этого Туголуков И.А., Вихляев Е.Н. и неустановленное следствием лицо подошли к окну указанного склада, где, действуя группой лиц по предварительному сговору поочередно стали откручивать болты рамы окна при помощи заранее приготовленных гаечных ключей. После чего Вихляев Е.Н. отошел на расстояние от склада, чтобы в случае появления сотрудников охраны предприятия, отвлечь их с целью сокрытия своих преступных действий. При этом Туголуков И.А. и неустановленное следствием лицо через образовавшийся в окне проем, незаконно, с корыстной целью, проникли внутрь помещения склада №, откуда тайно пытались похитить имущество, принадлежащее ОАО <данные изъяты>» на общую сумму 332668 рублей : кран ДУ 32 латунь 536-35696 в количестве 3 штук стоимостью 5700 рублей за одну штуку на общую сумму 17100 рублей, штуцерные соединения ДУ 15 бронза 556-35 2401.03 в количестве 128 штук стоимостью 1778 рублей за одну штуку на сумму 227584 рубля, штуцерные соединения ДУ 20 бронза 556-35 2401.04 в количестве 48 штук стоимостью 1833 рубля за одну штуку на сумму 87984 рубля. Однако Туголуков И.А., Вихляев Е.Н. и неустановленное следствием лицо не довели до конца свой преступный умысел, так как их действия были пресечены сотрудниками милиции.

Подсудимый Туголуков И.А. полностью признал себя виновным, пояснил, что, действительно, он в указанный день и время, по предложению своего знакомого Вихляева Е.Н., при изложенных в обвинении обстоятельствах, проник в помещение склада № на территории <данные изъяты>», откуда пытался похитить перечисленные в обвинении металлические изделия, при этом он был задержан сотрудниками милиции. До совершения преступления, около 23 часов Вихляев Е.Н., работавший сторожем в <данные изъяты>» позвонил ему по сотовому телефону, предложив встретиться у склада на территории <данные изъяты>», на что он согласился. При встрече в указанном месте Вихляев предложил совершить кражу металлических изделий из помещения склада, на что он также согласился. После чего Вихляев открыл окно склада и ушел отвлекать работников охраны, а он в это время через окно проник в помещение склада, где взял с целью хищения ящик с металлическими изделиями, какими именно, не помнит, и в это время был задержан сотрудниками милиции. Преступление они совершили вдвоем с Вихляевым Е.Н. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Вихляев Е.Н. полностью признал себя виновным, пояснил, что работал сторожем <данные изъяты>. 31 мая 2010 года он решил совершить кражу металлических изделий из помещения склада №, около 23-24 часов он позвонил по сотовому телефону своему знакомому Туголукову И.А., которому предложил помочь ему совершить кражу, так как он сам не мог проникнуть через окно в помещение склада. Туголуков согласился с его предложением. После чего он при помощи заранее приготовленных гаечных ключей открыл окно в помещении склада и ушел отвлекать внимание работников охраны, разговаривал с одной сотрудницей охраны. Примерно через 10 минут ей сообщили, что разбито стекло окна склада, после чего ему стало известно, что в помещении склада был задержан Туголуков И.А. при попытке хищения металлических изделий. Преступление они совершили вдвоем с Туголуковым И.А. В содеянном раскаивается.

Кроме собственного полного признания подсудимыми своей вины, их виновность в совершенном преступлении полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.

Так, представитель потерпевшего ОАО <данные изъяты> ФИО9 пояснил, что он является начальником бюро управления безопасности ОАО <данные изъяты>». Весной 2010 года имели место недостачи товаро-материальных ценностей на складе № управления №<данные изъяты> ОАО <данные изъяты>». В хищении они стали подозревать сторожа Вихляева Е.Н., который зарекомендовал себя отрицательно, ему предложили уволиться. В последнюю его рабочую смену, в ночь на 1 июня 2010 года с участием сотрудников милиции было проведено оперативное мероприятие, в ходе которого, около 02 часов, 1.06.2010 года в помещении склада, при попытке хищения металлических изделий на общую сумму 332668 рублей были замечены несколько лиц, ему известно, что был задержан Туголуков И.А. Все приготовленное к хищению имущество возвращено потерпевшему. Гражданский иск не заявлен.

Свидетель, заместитель начальника управления № ФИО1 дал аналогичные показания

Свидетель ФИО8 пояснил, что является инженером управления безопасности ОАО <данные изъяты>». 31 мая 2010 года он совместно с сотрудниками милиции принимал участие в проведении мероприятия по профилактике совершения краж на территории завода. Вечером он и сотрудники милиции зашли в помещение склада №. Ночью, около 01 часа 30 мин. они услышали звук открывающегося окна, затем увидели не менее трех человек, перемещавшихся у окна склада. Двое лиц проникли в помещение склада, один из них стал перемещать ящик с металлическими изделиями к окну. После чего они позвонили сотрудникам охраны завода, при этом сотрудники милиции задержали в помещении склада ранее ему незнакомого Туголукова И.А., второй преступник скрылся. Он видел, что к хищению были приготовлены два ящика с металлическими деталями и три крана, находившиеся у окна склада.

Свидетель, участковый уполномоченный ОВД ЗАТО Большой Камень-ФИО2 пояснил, что 31 мая 2010 года, в вечернее время он принимал участие в оперативном мероприятии с целью пресечения совершения краж на территории <данные изъяты>», при этом он совместно с оперуполномоченным ФИО7 и инженером управления безопасности ФИО8 находились в помещении склада №, расположенного на территории бывшего цеха №.Около 02 часов ночи они заметили у окна склада около 3 человек, он видел как 2 человека подошли к окну склада и пытались открыть его. Затем 2 человека проникли в помещение склада и стали перемещать товаро- материальные ценности к окну. Они задержали одного из них, как выяснилось, это был Туголуков И.А. Второй преступник убежал. Он видел, что к хищению были приготовлены два ящика с металлическими изделиями, они были перенесены к окну склада.

Свидетель, оперуполномоченный ОУР ОВД ЗАТО Большой Камень ФИО7 показал, что в ночь на 1 июня 2010 года он совместно с ФИО8 и участковым уполномоченным ФИО2 находился в помещении склада № на территории бывшего цеха № ОАО <данные изъяты>»Около 02 часов он заметил движение у цеха. Ранее знакомый ему Туголуков и еще один незнакомый парень подошли к сторожу, стали что-то обсуждать у окна, переоделись. Затем стали открывать окно, откручивали болты крепления на раме окна склада. После чего он увидел как Туголуков и второй парень через окно залезли в помещение склада и стали переносить два ящика с металлическими деталями к окну. После этого Туголуков стал ходить по цеху, брал с полок детали, которые отнес к окну. Они задержали Туголукова И.А., второй парень убежал.

Свидетель, ст. кладовщик склада № - ФИО6 пояснила. что в ночь на 1.06.2010 г. после сообщения о проникновении в склад, ею были обнаружены приготовленные к хищению два ящика с металлическими деталями и три крана, находившиеся у окна склада, один кран был снаружи, за окном

Свидетель ФИО5 пояснила. что проживала совместно с Туголуковым И.А., который в мае-июне 2010 г. пользовался принадлежащим ей сотовым телефоном модели «Самсунг». Указанный телефон был изъят у Туголукова И.А. сотрудниками милиции, при каких обстоятельствах, ей неизвестно. Туголукова И.А. может охарактеризовать с положительной стороны.

Из показаний свидетеля ФИО4 на предварительном следствии следует, что она работает на ОАО <данные изъяты>» в должности стрелка. В ночь на 1 июня 2010 года она находилась на дежурстве, на посту, расположенном недалеко от здания управления №.Она видела как сторож цеха постоянно куда-то отходил, об этом она сообщила начальнику охраны ФИО3 Около 01 часа 00 минут 1.06.2010 года он во время обхода встретила сторожа цеха № по имени Е и стала с ним разговаривать. В это время от ФИО3 стало известно, что разбито стекло на одном из окон управления №, они обнаружили, что на одном из окон помещения разбито стекло и отогнута рама окна. Сторож стал утверждать, что данное окно было разбито ранее, утром, когда он заступал на дежурство, однако, во время ее обхода, около 23 часов стекло было целое. После этого сотрудники милиции вывели из цеха № задержанного ими парня. ( л.д. 135-137 )

Виновность подсудимых подтверждается также :

- протоколом осмотра места происшествия от 1.06.2010 года, согласно которому осмотрен склад № № управления № и прилегающая к цеху территория ОАО <данные изъяты>», в ходе которого изъяты : куртка черного цвета, свитер в полоску комбинированных цветов, два металлических ключа, зажигалка, сотовый телефон модели «Самсунг» с сим-картой абонентский номер № которые осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства ( л.д. 6-16 )

- протоколом проверки показаний на месте от 16.09.2010 года, согласно которому подозреваемый Туголуков И.А. на месте совершенного преступления подтвердил обстоятельства проникновения им на территорию ОАО <данные изъяты>» ( л.д. 227-231)

- протоколом личного досмотра от 1.06.2010 года, согласно которому у Туголукова И.А. изъяты пара перчаток черного цвета, которые осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства ( л.д. 26 )

- протоколом осмотра предметов от 8.07.2010 года, согласно которому в помещении склада № ОАО <данные изъяты>» осмотрены : кран ДУ 32 латунь 536-35696 в количестве 3 штук, штуцерные соединения ДУ 15 бронза 556-35 2401.03 в количестве 128 штук, штуцерные соединения ДУ 20 бронза 556-35 2401.04 в количестве 48 штук, которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства ( л.д. 138-143 )

- протоколами выемки и осмотра документов от 28.07.2010 года, согласно которому осмотрен детализированный отчет компании ОАО « Мобильные Теле Системы», где с абонентского номера № принадлежащего ФИО5, производился исходящий звонок 31.05.2010 года в 23 часа 42 минуты, на абонентский номер № принадлежащий Вихляеву Е.Н. Указанный отчет осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства ( л.д. 114-116, 171-174,123 )

Суд, оценив все доказательства в их совокупности, считает, что вина подсудимых в совершенном преступлении доказана.

Действия подсудимых Туголукова И.А. и Вихляева Е.Н. верно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновных и обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимый Туголуков И.А. судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, суд не находит.

Подсудимый Вихляев Е.Н. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка и его состояние здоровья, наличие инвалидности 3 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела и личности виновных, суд считает, что наказание подсудимому Туголукову И.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ.

Наказание, не отбытое подсудимым Туголуковым И.А. по приговору ДД.ММ.ГГГГ года в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ подлежит частичному сложению с наказанием, назначенным по настоящему приговору.

Наказание осужденному Туголукову И.А. следует отбывать, в соответствии с ст. 73 УК РФ назначает ему условное осуждение.

Назначение подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ТУГОЛУКОВА И.А. и ВИХЛЯЕВА Е.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание :

ТУГОЛУКОВУ И.А. по ст.ст. ч.3 ст.30,158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - в виде лишения свободы сроком в 2(два) года без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ТУГОЛУКОВУ И.А. назначить в виде лишения свободы сроком в 3(три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Туголукову И.А. по данному делу изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 30 ноября 2010 года

ВИХЛЯЕВУ Е.Н. назначить наказание по ст.ст. ч.3 ст.30,158 ч.2 п. «а,б» УК РФ – в виде лишения свободы сроком в 2(два) года без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.

Обязать осужденного Вихляева Е.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу, ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства, в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Вихляеву Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : сотовый телефон модели «Самсунг»- передать законному владельцу ФИО5, куртку, свитер, перчатки, два металлических ключа, зажигалку – передать подсудимым Туголукову И.А. и Вихляеву Е.Н. по принадлежности, при неистребованности перечисленного имущества подсудимыми – уничтожить. Изъятые металлические изделия – передать потерпевшему - ОАО <данные изъяты> по принадлежности, диск – хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Шкотовский районный, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Туголуков И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в Приморском краевом суде.

Приговор изготовлен с применением компьютера

Судья : Калинина М.С.