приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело 1-392 /2010 г.

41049

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор.Большой Камень 6 декабря 2010 г.

Судья Шкотовского районного суда Приморского края Калинина М.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г.Б.Камень Сопова В.А.,

подсудимой Чигриной Е.Б.,

защитника Сторожук С.П., представившего удостоверение № 1198, ордер № 122,

при секретарях Захарченко Ю.А., Урбановой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧИГРИНОЙ Е.Б., <данные изъяты> судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ЧИГРИНА Е.Б. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

7.03.2010 года, в вечернее время, Чигрина Е.Б., находясь в своей комнате № общежития по <адрес> обнаружив в тумбочке вещество растительного происхождения, являющееся, согласно заключению эксперта № 56 от 29.03.2010 года, наркотическим средством- каннабисом (марихуаной) массой, в пересчете на высушенное вещество 229,239 грамма, что является особо крупным размером, включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76, в нарушение требований ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 ФЗ от 8.01.1998 г., умышленно, заведомо зная, что данное вещество является наркотическим средством, незаконно, без цели сбыта приобрела данное наркотическое средство, оставив его у себя дома и незаконно, без цели сбыта хранила указанное наркотическое средство в комнате № общежития по <адрес> до 14 часов 50 минут 15.03.2010 года, когда указанное наркотическое средство было изъято в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции.

Подсудимая Чигрина Е.Б. виновной себя не признала, пояснила, что изъятое 15.03.2010 г. наркотическое средство ей не принадлежит. Два полимерных пакета, в которых, как позже она узнала, находилось наркотическое средство, ей в комнату № общежития по <адрес> <адрес>, в указанный период времени, точное время она не знает, принесла вместе с другими вещами ее соседка по общежитию – ФИО14, которая после ссор с сожителем- ФИО2 периодически проживала у нее. 15 марта 2010 года, в дневное время, между ней и ФИО2 произошла ссора, после которой прибыли сотрудники милиции, которым ФИО2 сообщил о наличии у нее в комнате наркотических средств, которые были изъяты у нее в комнате в двух пакетах сотрудниками милиции в ящике стола от кухонного гарнитура. При изъятии указанных пакетов ей стало известно о наличии в них наркотического средства –каннабиса(марихуаны). Считает, что свидетели ФИО2 и ФИО14 оговаривают ее из неприязненных отношений.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями в показаниях, были оглашены показания подсудимой Чигриной Е.Б. на предварительном следствии, из содержания которых следует, что в феврале 2010 года ФИО14 принесла к ней домой два пакета желтого и черного цветов с веществом растительного происхождения, и она видела как последняя положила данные пакеты в рабочий стол от кухонного гарнитура ( л.д.69-71, 142-144, 251-252 )

После оглашения показаний подсудимая Чигрина Е.Б. заявила, что таких показаний она не давала, при допросах высказывала лишь свои предположения.

Суд к данному заявлению подсудимой относится критически, поскольку правильность изложенных показаний удостоверена подсудимой, допрошена она неоднократно, с участием защитника, замечаний к изложенным показаниям у подсудимой не имелось.

Несмотря на отрицание подсудимой своей вины, ее виновность в совершенном преступлении подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия

Свидетель, милиционер роты ППС ОВД ЗАТО г.Б.Камень ФИО13 пояснил, что 15 марта, во второй половине дня по указанию дежурного по ОВД он прибыл в общежитие по <адрес>, где их встретил ФИО2, который сообщил, что гр-н ФИО1 бросался на него с ножом. После чего сообщил также, что в комнате у ФИО1, в тумбочке хранятся наркотики, какие именно, не пояснял. Чигрина Е.Б. пояснила, что там находятся «вторяки», то есть трава конопли после приготовления, которая принадлежит ФИО2 После чего была вызвана следственно-оперативная группа, которая, в присутствии понятых и производила изъятие наркотических средств из комнаты Чигриной Е.Б.

Свидетель ФИО14 пояснила, что проживала совместно с сожителем ФИО2 в комнате № общежития по <адрес> в <адрес>. В феврале месяце 2010 года, точное время она не помнит, к ним домой пришел незнакомый ей парень, который оставил у них в комнате два пакета, пояснив. что их заберут позже, но эти пакеты так и не забрали. Ее сожитель ФИО2 сказал ей, что эти пакеты нужно спрятать, иначе его могут задержать при проверке сотрудниками милиции. ФИО2 предложил их соседке Чигриной Е.Б. спрятать эти пакеты у себя в комнате, на что она согласилась и положила пакет в комнате у входной двери. Примерно через неделю после этого она после ссоры с сожителем стала проживать в комнате у Чигриной Е.Б. В ее присутствии Чигрина Е.Б. осматривала содержимое пакетов и говорила, что там находятся «вторяки», то есть трава конопли, оставшаяся после приготовления наркотического средства, при этом Чигрина Е.Б. предлагала приготовить из нее наркотическое средство, искала ацетон, но не нашла его и положила пакет снова в тумбочку. На вопросы Чигриной Е.Б. ФИО2 говорил последней, чтобы указанный пакет еще полежал у нее в комнате, он его заберет позже. 15 марта 2010 года между ФИО2 и ФИО1 произошел конфликт, после которого ФИО2 вызвал сотрудников милиции, которым сообщил о наличии в комнате у Чигриной Е.Б. наркотических средств, указав место их хранения.

Свидетель ФИО2 показал, что примерно в феврале-марте 2010 года, время точно он не помнит, во время уборки в комнате № общежития по <адрес> где он проживал с сожительницей ФИО14, он обнаружил черный полимерный пакет, в котором находились еще два пакета со специфическим запахом ацетона. На его вопрос, его сожительница ФИО14 пояснила, что данный пакет оставил в комнате на время незнакомый ей парень, обещав забрать его позже, но так и не забрал. Он, заподозрив наличие в пакете запрещенных веществ, сначала предложил ФИО14 выбросить данный пакет. Затем, увидев в коридоре общежития соседку- Чигрину Е.Б. попросил ее оставить эти пакеты у себя в комнате. Так как опасался, что вовремя его проверки сотрудниками милиции их могут обнаружить. Чигрина Е.Б. согласилась спрятать пакет у себя и забрала пакет, который ей передала ФИО14 по его просьбе.На следующий день ФИО14 ушла жить в комнату к Чигриной., затем вернулась к нему. Он дважды говорил Чигриной, чтобы она выбросила этот пакет, но она сказала, что оставит их себе. От ФИО14 ему известно, что Чигрина Е.Б. открывала указанные пакеты, видела там «вторяки», то есть коноплю, предлагала ФИО14 изготовить из нее наркотическое вещество, искала растворитель для этой цели, но ФИО14 отказалась и Чигрина спрятала пакет в стол. 15 марта 2010 года, во время ссоры с Чигриной Е.Б. и ее супругом, он вызвал сотрудников милиции, которым сообщил о наличии в комнате у Чигриной Е.Б. наркотических средств, после чего была вызвана следственно-оперативная группа, наркотические средства были изъяты в комнате Чигриной Е.Б. в его присутствии. Ранее между ним и Чигриной Е.Б. не имелось неприязненных отношений, он ее не оговаривает.

Из показаний свидетеля, сотрудника роты ППС ОВД ЗАТО г.Б.Камень ФИО15. на предварительном следствии следует, что 15.03.2010 года, около 14 часов он совместно с сотрудником милиции ФИО13 по заданию дежурного ОВД ЗАТО г.Б.Камень в связи с сообщением о драке в общежитии по <адрес> <адрес>, прибыли к месту происшествия. В коридоре общежития их встретил ФИО2, который во время разбирательства сообщил, что в комнате Чигриных в рабочем столе от кухонного гарнитура находится наркотическое средство-конопля. При этом Чигрина Е.Б. пояснила, что, действительно, в указанном столе находится указанное средство, которое она назвала «вторяками», то есть какой-то наркотик. Также Чигрина Е.Б. пояснила, что наркотическое средство принесла соседка из комнаты № указанного общежития, которая временно проживала у нее в комнате. После этого была вызвана следственно-оперативная группа, которые в присутствии понятых произвели осмотра места происшествия. ( л.д. 51-52 )

Из показаний свидетеля, дознавателя ОВД ЗАТО г.Б.Камень ФИО12 на предварительном следствии следует, что 15.03.2010 года, около 14 часов 30 минут она в составе следственно-оперативной группы в связи с сообщением о возможном хранении наркотических средств, прибыла в общежитие по <адрес> <адрес>, где находился ФИО2, который сообщил, что в комнате № указанного общежития, где проживает ФИО1, находится наркотическое средство, при этом указал на рабочий стол от кухонного гарнитура в указанной комнате, расположенный справа. После этого, в присутствии понятых, до начала проведения следственного действия, на ее вопрос о наличии в комнате запрещенных к обороту веществ и предметов, Чигрина Е.Б. пояснила, что в столе что-то лежит, но что именно, ей неизвестно. После чего, в ходе осмотра места происшествия, в комнате №,в рабочем столе от кухонного гарнитура, были обнаружены и изъяты полимерный пакет черного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения, и два полиэтиленовых пакета черного и желтого цвета, при этом в желтом пакете находилось вещество растительного происхождения, второй пакет был пустой. Чигрина Е.Б. пояснила, что указанные пакеты с веществом ей принесла ФИО14Изъятое было упаковано и опечатано ( л.д. 74-75, 196-199)

Из показаний свидетеля, оперуполномоченного ОУР ОВД ЗАТО г.Б.Камень ФИО4 на предварительном следствии следует, что 15.03.2010 года, около 14 часов 30 минут он по заданию дежурного ОВД ЗАТО г.Б.Камень прибыл в общежитие по <адрес> <адрес> где находились сотрудники ППС и ранее ему знакомые Чигрина Е.Б. и ее муж, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. Когда они с сотрудниками милиции поднялись к комнате № указанного общежития, дверь комнаты открыл ФИО1, в это время ФИО2 сказал, что в указанной комнате находится наркотическое средство и указал на рабочий стол от кухонного гарнитура, расположенного справа. В это время Чигрина Е.Б. отозвала его в умывальную комнату, где рассказала ему, что у нее в комнате находятся «вторяки», то есть химическая отжимка марихуаны после обработки ее ацетоном, из которой можно изготовить еще наркотическое средство. ФИО1 пояснила, что она забрала данный пакет у ФИО14 для того, чтобы использовать для повторного изготовления наркотического средства и его употребления. ( л.д. 108-109,192-195)

Из показаний свидетеля ФИО11 на предварительном следствии следует, что 15.03.2010 года, около 14 часов 30 минут, она в качестве понятой участвовала при осмотре сотрудниками милиции комнаты № общежития по <адрес>, где проживала Чигрина Е.Б. При этом на вопрос дознавателя о наличии в комнате запрещенных веществ и предметов, Чигрина Е.Б. пояснила, что в рабочем столе находятся два пакета, что в них находится она не знает, при этом указала на дверцы стола, где сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты два пакета черного и желтого цвета с веществом растительного происхождения ( л.д. 55-56,206-208 )

Свидетель ФИО10 на предварительном следствии дала аналогичные показания, которые были оглашены в судебном заседании ( л.д. 53-54,212-214 )

Из показаний свидетеля, эксперта ОВД по ЗАТО г.Б.Камень ФИО9 на предварительном следствии следует, что он в указанный день и время в качестве эксперта оформлял изъятие обнаруженных наркотических средств- двух полиэтиленовых пакетов с веществом растительного происхождения из комнаты Чигриной Е.Б., при этом производилось фотографирование. Изъятые наркотические средства были упакованы и опечатаны ( л.д. 209-211 )

Свидетель защиты ФИО1 пояснил, что ни он, ни его супруга Чигрина Е.Б. наркотические средства не употребляет.15 марта 2010 г. утром, между ним и его соседом по общежитию ФИО2 произошла ссора, он ударил последнего дубинкой в ответ за то, что ФИО2 ранее ударил его жену. После этого к ним домой в комнату общежития пришли сотрудники милиции, которые изъяли из кухонного стола наркотическое средство в пакетах, которое ни ему, ни его супруге не принадлежит. Данные пакеты принесла к ним домой их соседка ФИО14, которая периодически проживала у них в комнате. До момента изъятия наркотических средств он в кухонный стол не заглядывал, о том, что именно находится в указанных пакетах не знал.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в показаниях были оглашены показания свидетеля ФИО1 на предварительном следствии, из содержания которых следует, что примерно за месяц до изъятия наркотических средств( 15.03.2010 г) его супруга Чигрина Е.Б. сообщала ему, что в указанных пакетах находится вещество растительного происхождения ( л.д. 37-39,224-225 )

После оглашения показаний свидетель защиты ФИО1 пояснил, что на предварительном следствии он дал ложные показания в этой части и оговорил свою супругу из неприязненных отношений.

Суд к данному заявлению свидетеля относится критически, считает, что показания в суде изменены частично свидетелем с целью освобождения подсудимой от уголовной ответственности. Оснований для оговора подсудимой у данного свидетеля не имелось.

Свидетель защиты ФИО8 пояснила, что подсудимая является ее дочерью. Ей известно, что в указанный день и время между ее дочерью –Чигриной Е.Б. и соседом последней по общежитию- ФИО2 произошла ссора, в ходе которой ФИО2 ударил ее дочь. После чего сотрудники милиции в ее присутствии изъяли из тумбочки в комнате ее дочери пакеты с наркотическим средством. Ее дочь при изъятии пояснила, что данные наркотические средства ей не принадлежат. Ей известно также, что ФИО2 изготавливает и употребляет наркотические средства, и указанные пакеты с наркотическим средством в комнате дочери могла принести сожительница ФИО2 ФИО14

Свидетель защиты ФИО7 пояснила, что часто общалась с подсудимой, не замечала, чтобы последняя употребляла наркотические средства. Считает, что наркотические средства в комнату подсудимой могла принести ФИО14, так как она приносила в комнату к Чигриной Е.Б. свои вещи. Ей известно также, что между Чигриной Е.Б. и соседом последней по общежитию ФИО2 15.03.2010 года произошла ссора, во время которой ФИО2 ударил Чигрину Е.Б.

Свидетель защиты ФИО6 пояснил, что состоит в родственных отношениях с подсудимой, приходится ей двоюродным братом. В комнату у Чигриной Е.Б. в течение месяца проживала ее соседка ФИО14, которая в его присутствии принесла в комнату к Чигриной Е.Б. пакеты с вещами. 15 марта 2010 года между Чигриной и ее соседом ФИО2 произошла ссора и драка, затем драка произошла между ФИО2 и супругом Чигриной Е.Б., после чего был вызван наряд милиции.ФИО24 в его присутствии указал на тумбочку в комнате Чигриной Е.Б. и сообщил сотрудникам милиции, что в ней находятся наркотические средства. После чего в его присутствии и присутствии понятых сотрудниками милиции из тумбочки были изъяты два полимерных пакета с наркотическим средством, при этом Чигрина Е.Б. пояснила, что не знает, кому принадлежат данные пакеты с наркотическим средством.

Виновность подсудимой подтверждается также :

- протоколом осмотра места происшествия от 15.03.2010 года, согласно которому осмотрена комната № общежития по <адрес> <адрес>, из которой изъяты два пакета желтого и черного цвета с веществом растительного происхождения ( л.д. 5-6 )

-заключением эксперта № от 29.03.2010 года, согласно которому изъятое вещество в полимерном пакете желтого цвета, является наркотическим средством- каннабисом(марихуаной), масса которого, в пересчете на высушенное вещество, составляет 86,464 грамма. Изъятое 15.03.2010 года в комнате № общежития по <адрес> вещество в полимерном пакете черного цвета, является наркотическим средством (марихуаной), масса которого в пересчете на высушенное вещество составляет 142,775 грамма ( л.д. 25-29 ) Изъятое осмотрено и приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства ( л.д. 20-21 )

Суд, оценив все доказательства в их совокупности, считает, что вина подсудимой в совершенном преступлении доказана.

К показаниям подсудимой, отрицавшей свою причастность к незаконному приобретению и хранению наркотических средств, суд относится критически и признает способом защиты, к которому подсудимая прибегла с целью избежания уголовной ответственности.

Доводы подсудимой опровергаются доказательствами, представленными стороной обвинения, в том числе показаниями свидетелей ФИО13ФИО3, ФИО12, ФИО4 о том, что при обнаружении и изъятии наркотических средств подсудимая подтверждала тот факт, что у нее в комнате хранится наркотическое средство, которое она называла «вторяки», которое ей принесла соседка по общежитию ФИО14, показаниями свидетелей ФИО14, ФИО2 о том, что они передали подсудимой на временное хранение пакеты с наркотическим средством, которые Чигрина Е.Б. решила оставить себе для повторного употребления в качестве наркотика, при этом предлагала ФИО14 изготовить наркотическое средство, искала ацетон, показаниями свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО9 об обстоятельствах изъятия наркотического средства в комнате у подсудимой, заключением эксперта о том, что изъятое вещество является наркотическим средством.

Оснований не доверять данным доказательствам у суда не имеется.

Показания допрошенных свидетелей защиты ФИО5, ФИО8, ФИО7, ФИО6. не опровергают выводы следствия о незаконном приобретении и хранении наркотических средств подсудимой.

Действия подсудимой верно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновной и обстоятельства, влияющие на наказание.

Чигрина Е.Б. не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетних детей на иждивении у виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит считает, что исправление виновной возможно без ее изоляции от общества, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает ей условное осуждение.

Назначение подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ суд, с учетом отсутствия у подсудимой постоянного дохода, считает нецелесообразным

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧИГРИНУ Е.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 3(три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3(три) года.

Обязать осужденную Чигрину Е.Б. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Чигриной Е.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство- изъятое наркотическое средство- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения с подачей жалобы через Шкотовский районный суд.

Приговор изготовлен с применением компьютера

Судья : Калинина М.С.