Дело 1-491/2010 г.
143546
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Гор.Большой Камень 16 декабря 2010 г.
Судья Шкотовского районного суда Приморского края Калинина М.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г.Б.Камень Лобачева Е.Е.
подсудимого Семенюк С.С.,
защитника, представившего удостоверение № 788, ордер № С-068,
при секретаре Урбановой Г.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СЕМЕНЮК С.С., <данные изъяты>, судимого :
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.166, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Семенюк С.С. совершил покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.
28.10.2010 года, в период времени с 07 часов 30 минут до 08 часов, на парковочной стоянке, <адрес> Семенюк С.С., с целью неправомерного завладения автомобилем <данные изъяты> без цели хищения, нанес один удар стеклянной бутылкой емкостью 0,5 литров по опускному стеклу передней правой двери и, разбив его, проник в салон указанного автомобиля, где, используя имеющуюся при нем связку с двумя ключами, которые он попеременно вставлял в гнездо замка зажигания, пытался завести двигатель указанного автомобиля, однако, когда это ему не удалось, покинул данный автомобиль. После чего, в указанный день, в вечернее время, продолжая свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты> без цели хищения, Семенюк С.С. вновь проник в указанный автомобиль, где при помощи той же связки с ключами, вставляя их в замок зажигания, пытался завести двигатель автомобиля. Однако, данное преступление не было доведено до конца по независящим от Семенюк С.С. обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками ОВД по ЗАТО г.Большой Камень.
Он же, 17.11.2010 года, в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 50 минут, находясь на грунтовой дороге, расположенной между д. <адрес> по ул. <адрес> Приморского края, с корыстной целью, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, пытался открыто похитить из руки ФИО1 сумку стоимостью 1000 рублей, в одном из отделений которой находились денежные средства в сумме 1710 рублей.
Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора.
Прокурор, защитник подсудимого, а также потерпевшие ФИО2 и ФИО1 в письменных ходатайствах также не возражали против особого порядка принятия судебного решения.
Суд, проверив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого верно квалифицированы :
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
- по ч.3ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, и обстоятельства, влияющие на наказание.
Семенюк С.С. судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит.
С учетом личности виновного, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает ему условное осуждение.
Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о возмещении материального ущерба на сумму 7258 рублей подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
СЕМЕНЮК С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.166, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание :
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ - в виде лишения свободы сроком в 1(один) год.,
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком в 1(один) год.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Семенюк С.С. назначить в виде лишения свободы сроком в 2(два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.
Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу, ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства, в дни, установленные инспекцией, возместить ущерб потерпевшему.
Меру пресечения отменить.
Взыскать с осужденного Семенюк С.С. в пользу потерпевшего ФИО2 в возмещение материального ущерба 7258 рублей
Вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты> передать потерпевшему ФИО2, связку ключей – уничтожить, сумку и денежные средства в сумме 1710 рублей – передать потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Шкотовский районный суд.
Приговор изготовлен с применением компьютера
Судья : Калинина М.С.