Уг. Дело 1-60 ( 312837 )
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Большой Камень 2.02.2011 г.
Судья Шкотовского районного суда Приморского края Богомолов Е.Ю.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Бабак А.А.
Подсудимого Прядкина С.А.
Адвоката Портнова В.Е. ордер № 35, удостоверение №,
При секретаре Орловой Л.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению по обвинению Прядкина С. А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде,
У С Т А Н О В И Л:
04.12.2010 года около 19 часов 00 минут гр-н Прядкин С. А., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, умышленно запустил при помощи ключа зажигания двигатель автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащего Н., находящегося во дворе дома <адрес>, после чего поехал на нем прокатиться, то есть совершил угон. Однако при выезде со двора вышеуказанного дома гр-н Прядкин С.А. не справился с управлением автомобиля и повредил его.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Прядкин С.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшая Н. против особого порядка судебного разбирательства не возражала.
Прокурор Бабак А.А. против особого порядка судебного разбирательства не возражал.
Адвокат Портнов В.Е. против особого порядка судебного разбирательства не возражал.
Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.
Судом установлено, что ходатайство о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимому понятны последствия и характер заявленного ходатайства.
С учетом содеянного, действия Прядкина С.А. квалифицированы, верно, по ч. 1 ст. 166 УК РФ по признаку: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Выбирая меру и вид наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения, личность подсудимого, признание вины.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии ст. 61 ч. 1 п. « г,и » УК РФ суд признает нахождение у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка и явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Принимая во внимание, изложенное выше, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Прядкина С. А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать его осужденным условно с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения Прядкину С.А. до вступления приговора в законную оставить подписку о невыезде.
Обязать Прядкина С.А. в течение 7 суток по вступлении приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию, отмечаться в органах исполняющих наказание в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией, устроиться на работу, не менять место жительства и работы без уведомления данных органов.
Вещественные доказательства автомобиль и корпус от бокового зеркала по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшей Н. Вещественное доказательство следы рук по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Приморский краевой суд с подачей жалобы через данный суд, а осужденными с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Судья Богомолов Е.Ю.