Обвинительный приговор по уголовному делу (ч.1 ст. 228 УК РФ)



Уг. дело № 1-13/2011 (295937)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Большой Камень 31.01.2011 г.

Судья Шкотовского районного суда Богомолов Е.Ю.

с участием помощника прокурора Шкотовского района Рябовой А.В.

подсудимого Макиевского Е.А.

адвоката Сторожук С.П. ордер № 133, уд. № №

при секретаре Орловой Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Макиевского Е. А., <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде,

УСТАНОВИЛ:

28.08.2010 года, около 07.30 часов, Малявко П.В. совместно с Лукьянчук К.М. и Макиевским Е.А., находясь в г. Артеме Приморского края, договорились о приобретении для собственного употребления наркотических средств. С этой целью на автомашине марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением Зайнулина А.В. осведомленного о целях Лукьянчук К.М., Малявко П.В., и Макиевского Е.А., отправились в лесной массив, расположенный в <данные изъяты> метрах от <данные изъяты> автодороги <данные изъяты>, для сбора дикорастущих растений конопли. Прибыв на место, Зайнулин А.В. остался в принадлежащей ему автомашине, а Лукьянчук К.М., Малявко П.В., и Макиевский Е.А. отправились на поиски конопли. Найдя несколько кустов дикорастущей конопли, сорвали с них листья <данные изъяты> сложили их в три, принесенных с собой плетеных полимерных мешка, тем самым незаконно приобрели без цели сбыта растительное вещество общей массой 13099,280 грамма, которое согласно заключению эксперта № 148 от 30.08.2010 года, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), суммарная масса которого, в перерасчете на высушенное вещество, составила 13095,036 грамма, и согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», относится к особо крупному размеру. Затем, Лукьянчук К.М., Малявко П.В. и Макиевский Е.А. незаконно храня при себе указанное наркотическое средство без цели сбыта, сели в автомашину, принадлежащую Зайнулину А.В. и, незаконно перевозили указанное наркотическое средство без цели сбыта до момента задержания указанной автомашины в 13часов 20 минут 28.08.2010 года на КП ДПС, расположенном на 41 км автодороги «Владивосток - Находка» Шкотовского района Приморского края, сотрудниками милиции, которые в ходе досмотра автомашины марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением Зайнулина А.В., обнаружили и изъяли из багажного отделения данной автомашины растительное вещество в трех плетеных полимерных мешках общей массой 13099,280 грамма.

Согласно, заключению эксперта № 148 от 30.08.2010 года, изъятое сотрудниками милиции на КП ДПС, расположенном на 41 км автодороги «Владивосток - Находка» Шкотовского района Приморского края в ходе досмотра автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), суммарная масса которого, в перерасчете на высушенное вещество, составила 13095,036 грамма, и согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Макиевский Е.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимых нашла свое подтверждение.

Прокурор Рябова А.В. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Адвокат Сторожук С.П. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайства о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора заявлено подсудимыми добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимым понятны последствия и характер заявленного ходатайства.

С учетом содеянного, действия подсудимого Макиевского Е.А. квалифицированы, верно, по ст. 228 ч. 2 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Выбирая меру и вид наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, признание вины.

Обстоятельств, смягчающих наказание Макиевскому Е.А. в соответствии ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Макиевскому Е.А., в соответствии ст. 63 ч.1 п. « а» УК РФ суд признает совершение опасного рецидива преступления.

Принимая во внимание изложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Макиевского Е. А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Макиевскому Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать Макиевского Е.А. в течение 7 суток по вступлении приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию, отмечаться в органах исполняющих наказание в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства и работы без уведомления данных органов.

Вещественное доказательство наркотическое средство по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Приморский краевой суд с подачей жалобы через данный суд, а осужденными с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е. Ю. Богомолов