Обвинительный приговор (ч. 2 ст. 158 УК РФ)



Уг. Дело 1-64 ( 143746)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Большой Камень 2.02.2011 г.

Судья Шкотовского районного суда Богомолов Е.Ю.

С участием государственного обвинителя прокурора Ермолаева М.В.

Подсудимого Корниенко А.Л.

Адвоката Савченко Г.Г. уд. №, ордер № 930

При секретаре Орловой Л.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Корниенко А. Л., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, находящегося на подписке о невыезде,

У С Т А Н О В И Л:

12.11.2010 года, в период времени с 13 часов 53 минут до 13 часов 55 минут, Корниенко А.Л., находясь в помещении торгового отдела №94, расположенного в торговом центре <адрес>, увидев, что И., совершавшая покупку, держит в руке женскую сумку, которая не закрыта на замок-молнию, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, тайно, с корыстной целью, похитил из вышеуказанной сумки принадлежащий И. кошелек стоимостью 5000 рублей с находившимися в нем деньгами в сумме 5000 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 10000 рублей. Впоследствии Корниенко А.Л. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Корниенко А.Л. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.

Потерпевшая И. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства. Просила взыскать ущерб в сумме 10000 рублей.

Прокурор Ермолаев М.В. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Адвокат Савченко Г.Г. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимому понятны последствия и характер заявленного ходатайства.

С учетом содеянного, действия подсудимого Корниенко А.Л. квалифицированы, верно, по ст. 158 ч. 2 п. « в,г » УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем.

Выбирая меру и вид наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, признание вины.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии ст. 61 ч. 1 п. « г,и » УК РФ суд признает явку с повинной подсудимого и нахождение на иждивении у подсудимого несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии ст. 63 УК РФ судом не установлено

Гражданский иск потерпевшей И. подлежит возмещению на сумму 10000 рублей.

Принимая во внимание изложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Наказание может быть назначено без ограничения свободы, так как на подсудимого судом будут возложены обязанности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корниенко А. Л. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в,г » УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать его осужденным условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения в отношении Корниенко А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать Корниенко А.Л. в течение 7 суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, отмечаться в органах исполнения наказания в дни установленные уголовно-исполнительной инспекции, не менять место жительства и работы без уведомления данных органов.

Взыскать с Корниенко Андрея Леонидовича в пользу И. в счет возмещения ущерба 10000 рублей.

Вещественное доказательство сумку вернуть потерпевшей И. по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство CD диск по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Приморский краевой суд с подачей жалобы через данный суд, а осужденными с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Судья Богомолов Е.Ю