Приговр по уголовному делу (п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ),



Уг. Дело 1-73 (316237)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Большой Камень 16.02.2011 г.

Судья Шкотовского районного суда Приморского края Богомолов Е.Ю.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Трей С.А.,

Подсудимого Кучерука А.А.,

Адвоката Портнова В.Е. уд. №, ордер №,

При секретаре Орловой Л.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кучерука
А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « в » УК РФ, находящегося на подписке о невыезде,

УСТАНОВИЛ:

24.12.2010г., около 11.30 часов, Кучерук А.А., находясь в помещении магазина «Титан», расположенного по ул. Советская, дом 46 в п. Шкотово Шкотовского района Приморского края, реализуя свой внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, тайно, с корыстной целью, похитил находящуюся на столе женскую сумку стоимостью 500 рублей, принадлежащую Л., в которой находилось следующее имущество: мобильный телефон марки «Siemens C52» стоимостью 2800 рублей, с сим-картой компании «Мегафон», не представляющей материальной ценности для потерпевшей; очки в роговой оправе стоимостью 1000 рублей с футляром, не представляющим ценности для потерпевшей; удлинитель стоимостью 150 рублей; комплект DVD - кабелей стоимостью 100 рублей; косметичка стоимостью 100 рублей; 1 кг. мандарин стоимостью 55 рублей; 1 десяток яиц стоимостью 62 рубля; 217 грамм мороженых креветок стоимостью 230 рублей за 1 кг., общей стоимостью 50 рублей, и с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей Л. значительный ущерб на общую сумму 4817 рублей. Впоследствии Кучерук А. А. распорядился похищенным по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кучерук А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.

Потерпевшая Л.направила в судебное заседание телефонограмму, в которой просила рассмотреть уголовное дело в её отсутствие. Не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства. Просила взыскать причиненный ущерб.

Прокурор Трей С.А. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Адвокат Портнов В.Е. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимому понятны последствия и характер заявленного ходатайства.

С учетом содеянного, действия подсудимого Кучерук А.А. квалифицированы, верно, по ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Выбирая меру и вид наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, признание вины.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии ст. 61 ч. 1 п. « и » УК РФ суд признает явку с повинной подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии ст. 63 УК РФ судом не установлено

Гражданский иск потерпевшей Л. подлежит возмещению в сумме 4817 рублей

Принимая во внимание изложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Наказание может быть назначено без ограничения свободы, так как на подсудимого судом будут возложены обязанности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кучерука А. А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать его осужденным условно с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения в отношении Кучерука А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать Кучерука А.А. в течение 7 суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, отмечаться в органах исполнения наказания в дни установленные уголовно-исполнительной инспекции, не менять место жительства без уведомления данных органов.

Взыскать с Кучерука А. А. в пользу Л. в счет возмещения ущерба 4817 рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Приморский краевой суд с подачей жалобы через данный суд, а осужденными с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Судья Богомолов Е. Ю.