Обвинительный приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



Уг. Дело 1-226 ( 236546 )

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Большой Камень 24.05.2012 г.

Судья Шкотовского районного суда Приморского края Богомолов Е.Ю.

С участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Вугликова И.Ф.

Подсудимого Кухарева Д.С.

Адвоката Гладышева В.С. удостоверение

При секретаре Кондратенко М.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кухарева Д.С., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде,

У С Т А Н О В И Л:

В ноябре 2011 года, в дневное время, Кухарев Д.С, находясь в лесном массиве, расположенном в районе <адрес>, имея умысел на изготовление наркотических средств, сорвал два куста дикорастущей конопли, из листьев которых <данные изъяты>, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой, в пересчете на высушенное вещество, составившей 0,482 грамма, которое поместил в бумажный сверток, положил в карман брюк и хранил при себе. 18.03.2012 г., около 17 часов, он на автомашине «<данные изъяты>», имеющей государственный регистрационный знак , под управлением В., приехал в <адрес>. В 17 часов 10 минут того же дня, возле КП, расположенного по <адрес>, автомашина была остановлена сотрудниками ДПС для проверки документов. В 17 часов 15 минут в ходе личного досмотра Кухарева Д.С. указанный бумажный сверток с наркотическим средством был изъят инспектором ДПС ОР ДПС ГИБДД МОМВД России по ЗАТО и на РО Приморского края старшим лейтенантом полиции Н.

Таким образом, Кухарев Д.С. незаконно приобрел, изготовил и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого, в пересчете на высушенное вещество составляет 0,482 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», а также согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кухарев Д.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Прокурор Вугликов И.Ф. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Адвокат Гладышев В.С. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.

Судом установлено, что ходатайство о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимому понятны последствия и характер заявленного ходатайства.

С учетом содеянного, действия подсудимого Кухарева Д.С. квалифицированы, верно, по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Санкция инкриминируемой подсудимому статьи уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет, что позволяет суду на основании ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

При назначении наказания, судом учитывается требование ст. 316 ч.7 УК РФ, о том, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Назначая меру и вид наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, характеристику, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимому Кухареву Д.С. судом не установлено.

<данные изъяты>

Принимая во внимание изложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно при условии изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кухарева Д.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Уссурийского районного суда от 29.12.2011 года и окончательно назначить 1 год 2 месяца 20 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в отношении Кухарева Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать Кухарева Д.С. по вступлении приговора в законную силу прибыть в Шкотовский районный суд для получения расписки-обязательства о явке в территориальный орган уголовно исполнительной системы, а именно в филиал по г. <адрес> для получения предписания о следовании к месту отбывания наказания.

Срок наказания Кухареву Д.С. исчислять с момента фактического пребывания в колонию поселение.

Вещественное доказательство наркотическое средство по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Приморский краевой суд с подачей жалобы через данный суд, а осужденными с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Судья Богомолов Е.Ю.