Обвинительный приговор ч. 1 ст. 318 УК РФ



Уг. дело № 1-88 ( 222546 )

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Большой Камень 2.03.2012 г.

Судья Шкотовского районного суда Приморского края Богомолов Е.Ю.

С участием ст. помощника прокурора г. Большой Камень Вугликова И.Ф.

Подсудимого Пушкарёва Л.С.

Адвоката Савченко Г.Г. представившего ордер

При секретаре Орловой Л.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пушкарёва Л.С., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде,

У С Т А Н О В И Л:

9.12.2011 года в период времени с 1 часа до 2 часов, Пушкарёв Л.С. находясь в салоне служебной автомашины полиции МО МВД России по ЗАТО и на РО Приморского края « <данные изъяты>» государственный регистрационный знак стоящей около дома № <адрес> действуя умышленно, с целью создания препятствий законной деятельности инспектора, действуя умышленно, с целью создания препятствий законный деятельности ( дорожно-патрульной службы) ( за счет средств бюджета городского округа ЗАТО г. Большой Камень ) взводов в составе отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД межмуниципального отдела МВД России по закрытым территориальным образованиям, на особо важных и режимных объектах Приморского края, Л. назначенного на должность приказом <данные изъяты>, одетого в форменное обмундирование установленного образца со всеми знаками отличия и нашивками с символикой МВД РФ, в связи с исполнением своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 ФЗ РФ « О полиции» согласно которым он обязан пресекать административные правонарушения, не желая подчиняться законным требованиям сотрудника полиции Л. по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 12.25 и ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, осознавая общественную опасность своих действий в виде применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении Л. как представителя власти, общественно опасные последствия в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и причинения вреда здоровью должностному лицу и желая их наступления, нанес два целенаправленных удара рукой в область головы Л. тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти Л., причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека нижнего века правого глаза и ссадины нижнего века правого глаза, не причинившие вреда здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пушкарёв Л.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Иск о возмещении морального вреда в сумме 10000 рублей признает.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.

Потерпевший Л. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Просил взыскать в счет возмещения морального вреда 10000 рублей.

Прокурор Вугликов И.Ф. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Адвокат Савченко Г.Г. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимому понятны последствия и характер заявленного ходатайства.

Санкция инкриминируемой подсудимому статьи уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет, что позволяет суду на основании ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

С учетом содеянного, действия подсудимого Пушкарёва Л.С. квалифицированы, верно по ч. 1 ст. 318 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 7.12.2011 г.) по признакам: применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания, судом учитывается требование ст. 316 ч.7 УК РФ, о том, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Назначая меру и вид наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, признание вины, мнение потерпевшего о наказании.

Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

В соответствии ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Суд полагает взыскать с подсудимого Пушкарёва Л.С. в пользу потерпевшего Л. в счет возмещения морального вреда 10000 рублей.

С учетом фактических обстоятельств дела и общественной опасности, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

Принимая во внимание изложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пушкарева Л.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 7.12.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать его осужденным условно с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Пушкарёва Л.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать Пушкарёва Л.С. в течение 7 суток по вступлении приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию, отмечаться в органах исполняющих наказание в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства и работы без уведомления данных органов.

Взыскать с Пушкарева Л.С. в пользу Л. в счет возмещения морального вреда 10000 рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Приморский краевой суд с подачей жалобы через данный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Богомолов Е.Ю.