Обвинительный приговор (ч. 1 ст. 318 УК РФ)



Уг. Дело 1-344/2012 (412637)

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Большой Камень 03.09.2012 г.

Судья Шкотовского районного суда Приморского края Белозерская Е.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суровой Л.Л.,

адвоката Михалицыной В.М., представившей удостоверение , ордер № 169,

при секретаре Новиковой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шульгиной Т.Ю., ... в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

УСТАНОВИЛ:

06.07.2012 в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, Шульгина Т.Ю., находясь на участке местности, расположенном в 2 метрах от дома <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в виде применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - дознавателя отделения дознания отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Шкотовскому району (за счет средств федерального бюджета) Н., назначенной на указанную должность приказом № 204 л/с от 19.07.2011, находящейся в связи с исполнением своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 Федерального Закона Российской Федерации «О полиции», согласно которой она обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, и в соответствии со ст. 13 Федерального Закона Российской Федерации «О полиции» имеющей право требовать от граждан прекращения противоправных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и желая этого, не желая подчиниться законным требованиям представителя власти не продолжать дальнейшее движение за рулем транспортного средства в связи с подозрением на нахождение в состоянии алкогольного опьянения до приезда сотрудников ГИБДД, и когда Н. попыталась остановить её, применила в отношении представителя власти Н. насилие, не опасное для жизни и здоровья, поцарапав руку последней, а также толкнув её в сторону и нанеся удар дверью своего автомобиля марки «...» с государственным регистрационным знаком в область плеча, причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков обоих плеч, левой кисти, ссадин правого предплечья и правой кисти, которые вреда здоровью не причинили.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Шульгина Т.Ю. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимой нашла свое подтверждение.

Потерпевшая Н. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства. Гражданский иск не заявила.

Прокурор Сурова Л.Л. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Адвокат Михалицина В.М. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановлении приговора заявлено подсудимой добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимой понятны последствия и характер заявленного ходатайства.

С учетом содеянного, действия подсудимой Шульгиной Т.Ю. квалифицированы, верно, по ч. 1 ст. 318 УК РФ по признакам: применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Санкция инкриминируемой подсудимой статьи уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет, что позволяет суду на основании ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

При назначении наказания, судом учитывается требование ч.7 ст. 316 УК РФ, о том, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Обстоятельствами, смягчающими в соответствии ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у подсудимой на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д. 137), признание вины, раскаяние в содеянном, состояние её здоровья (л.д. 138, 139), а также то, что она является единственной кормилицей в семье (л.д. 136).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

По месту жительства Шульгина Т.Ю. характеризуется удовлетворительно (л.д. 108...).

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Шульгиной Т.Ю. преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о её личности, состояние здоровья, влияние наказания на её исправление, на условия её жизни и жизни её семьи, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение ей наказания в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает, что Шульгина Т.Ю. осуждена приговором ... от ДД.ММ.ГГГГ года к 3 годам ограничения свободы, однако с учетом изложенного, а также установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой Шульгиной Т.Ю., мнения потерпевшей о наказании, мнения потерпевшей о наказании, суд приходит к выводу о возможности её исправления без реального отбывания наказания, поэтому назначает ей наказание в виде лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Приговор ... от ДД.ММ.ГГГГ года – исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство – объяснение В. от 06.07.2012 г. на основании ст. 81 УПК РФ надлежит хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шульгину Т.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения в отношении Шульгиной Т. Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Шульгину Т.Ю. в течение 7 суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, отмечаться в органах исполняющих наказание 1 раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства без уведомления данных органов.

Приговор ... от ДД.ММ.ГГГГ года – исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство – объяснение В. от 06.07.2012 г. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Приморский краевой суд с подачей жалобы через данный суд, а осужденными с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Белозерская Е.С.