Обвинительный пригвор (ч. 3 ст. 256 УК РФ)



Дело 1-299/ 2012

(072959)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Большой Камень 06.08.2012 года

Судья Шкотовского районного суда Приморского края Белозерская Е.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Гладышева А.В.,

подсудимых – Новикова И.В., Непомнющего С.В., Модженок А.С.,

защитника Новикова И.В., Непомнющего С.В., Модженок А.С. – адвоката Лыкова О.В., предоставившего удостоверение и ордер № 1017, ордер № 1016, ордер №1015,

при секретаре Мамоновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Шкотовского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Новикова И.В.,... с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

Непомнющего С.В., ... с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

Модженок А.С., ... с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков И. В. в период времени с 22 часов 00 минут 30 апреля 2012 года до 03 часов 05 минут 01 мая 2012 года, не имея разрешения (путевки) на добычу (вылов) краба камчатского, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Непомнющим С.В. и Модженок А.С., с целью незаконного вылова краба камчатского, с применением самоходного транспортного плавающего средства - моторной лодки с бортовым номером ... вышли в акваторию бухты ... залива Петра Великого, Японского моря ..., где совместными усилиями и согласно распределенным ролям, с использованием ставных орудий лова - крабовых ловушек, незаконно добыли 106 особей краба камчатского, чем причинили крупный ущерб водным биологическим ресурсам Российской Федерации на общую сумму 73 480 рублей 00 копеек.

В соответствии со статьей 24 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» от 20.12.2004 года № 166-ФЗ граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Статьей 26 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» от 20.12.2004 года № 166-ФЗ определено, что в целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования могут устанавливаться ограничения рыболовства: запрет рыболовства в определенных районах и в отношении отдельных видов водных биологических ресурсов. Ограничения рыболовства устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Согласно статьи 66.1 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству от 06 июля 2011 года № 671 запрещается добыча (вылов) в подзоне Приморье (в границах Приморского края) краба камчатского, за исключением любительского и спортивного рыболовства по путевкам на добычу (вылов) водных биоресурсов.

В судебном заседании подсудимые Новиков И. В., Непомнющий С.В. и Модженок А.С. с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме указав, что оно им понятно, и ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Лыков О.В. полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайства о применении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора заявлено подсудимыми добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимым понятны последствия и характер заявленного ходатайства.

С учетом содеянного, действия подсудимых Новикова И. В., Непомнющего С.В. и Модженок А.С. квалифицированы верно по ч. 3 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Санкция ч.3 ст. 256 УК РФ предусматривает наказание за совершенное преступление, в котором обвиняются Новиков И. В., Непомнющий С.В. и Модженок А.С. в виде лишения свободы сроком до 2 лет, что позволяет суду на основании ст.314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

При назначении наказания, судом учитывается требование ч.7 ст. 316 УК РФ, о том, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Назначая меру и вид наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимых, признание вины.

Обстоятельством, смягчающим наказание Новикову И. В., Непомнющему С.В. в соответствии п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у подсудимых на иждивении малолетних детей.

Обстоятельством, смягчающим наказание Новикову И. В., Непомнющему С.В. и Модженок А.С. в соответствии ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает отсутствие судимостей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и общественной опасности, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

Суд, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам при которых было совершено преступление, роли каждого подсудимого в совершении преступления, данные о личности виновных, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых, условия их жизни и жизни их семей, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение в виде штрафа.

Приморским межрайонным природоохранным прокурором по делу заявлен иск о взыскании в солидарном порядке с подсудимых Новикова И. В., Непомнющего С.В. и Модженок А.С. в счет возмещения ущерба, причиненного незаконной добычей водных биологических ресурсов, на сумму 73480 рублей. (л.д.108-109)

В обоснование иска указано, что согласно ст. 53 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» возмещение вреда, причиненного водным биоресурсам, осуществляется в добровольном порядке или на основании решения суда в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера причиненного водным биологическим ресурсам вреда.

Подсудимые исковые требования прокурора признали в полном объеме.

Признание иска не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов, поэтому судом принимается.

В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска, и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: маломерное плавсредство - моторную лодку типа «Амур-3», бор­товой номер ; с подвесным лодочным двигателем «TOHATSU-M90A», заводской номер , хранящуюся на территории участка базы ООО «...», побережье бухты ..., а также якорь-кошка - 1 штука; буй - 1 штука; перчатки резиновые - 1 пара; штаны прорезиненные - 2 штуки, хранящиеся в комнате для хранения изъятого имущества в отделении (погз) в г. Большой Камень Службы в г. Находке ПУ ФСБ России по Приморскому краю <адрес> надлежит передать владельцу - С.,

Вещественные доказательства - водные биологические ресурсы - 60 особей краба камчатского хранящиеся в холодильной камере холодильника ЗАО «...» <адрес> в силу ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Признать Непомнющего С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Признать Модженок А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

          Меру пресечения в отношении Новикова И.В., Непомнющего С.В., Модженок А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать солидарно с Новикова И.В., Непомнющего С.В., Модженок А.С. в счет возмещения ущерба, причиненного незаконной добычей водных биологических ресурсов, 73480 рублей в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства: маломерное плавсредство - моторную лодку типа «Амур-3», бор­товой номер ; с подвесным лодочным двигателем «TOHATSU-M90A», заводской номер , хранящуюся на территории участка базы ООО «...», побережье бухты ..., а также якорь-кошка - 1 штука; буй - 1 штука; перчатки резиновые - 1 пара; штаны прорезиненные - 2 штуки, хранящиеся в комнате для хранения изъятого имущества в отделении (погз) в г. Большой Камень Службы в г. Находке ПУ ФСБ России по Приморскому краю <адрес> по вступлении приговора в законную силу возвратить - С.

Вещественные доказательства - 60 особей краба камчатского хранящихся в холодильной камере холодильника ЗАО «...» <адрес> по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд путем подачи кассационной жалобы через Шкотовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Судья: Е.С. Белозерская