Обвинительный приговр (ч. 1 ст. 228 УК РФ)



Уг. дело № 1-318/2012 (250446)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Большой Камень 21.08.2012 г.

Судья Шкотовского районного суда Приморского края Белозерская Е.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сопова В.А.

подсудимого Шарафутдинова В.Ф.,

адвоката Гладышева В.С., представившего удостоверение ... и ордер № 138,

при секретаре Новиковой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шарафутдинова В.Ф., ...

...

...

... в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

УСТАНОВИЛ:

17.06.2012 г. в дневное время, Шарафутдинов В.Ф., находясь в лесном массиве, расположенном в районе д. <адрес>, имея умысел на изготовление наркотических средств, сорвал три куста дикорастущей конопли, после чего пришел в лесной массив, расположенный в районе д. <адрес>, где ... без цели сбыта, для личного употребления, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой, в пересчете на высушенное вещество, составившей 0,542 грамма, которое поместил в бумажный сверток, положил в правый нагрудный карман рубашки и хранил при себе. 17.06.2012 г. в 17 часов 15 минут, возле церкви, расположенной в д. <адрес>, в ходе личного досмотра Шарафутдинова В.Ф. указанный бумажный сверток с наркотическим средством был изъят инспектором ОРППСП МОМВД России по ЗАТО и на РО Приморского края лейтенантом полиции А.

Таким образом, Шарафутдинов В.Ф. незаконно приобрел, изготовил и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого, в пересчете на высушенное вещество составляет 0,542 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», а также в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шарафутдинов В.Ф. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Прокурор Сопов В.А. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Адвокат Гладышев В.С. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановлении приговора заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимому понятны последствия и характер заявленного ходатайства.

С учетом содеянного, действия подсудимого Шарафутдинов В.Ф. квалифицированы, верно, по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Санкция инкриминируемой подсудимому статьи уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет, что позволяет суду на основании ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ – полное признание подсудимым вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

По месту жительства Шарафутдинов В.Ф. характеризуется удовлетворительно (л.д. 42...).

При назначении наказания, суд учитывает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Шарафутдиновым В.Ф. преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о его личности, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение ему наказания в виде лишения свободы.

Судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

С учетом данных о личности подсудимого Шарафутдинова В.Ф., а также установленного судом обстоятельства смягчающего наказания, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый относится к категории небольшой тяжести, вопрос об изменении категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, разрешению не подлежит.

...

На основании ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу - наркотическое средство смесь табак с маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 0,354 грамма, находящиеся на хранении в МОМВД РФ по ЗАТО и на режимных объектах Приморского края, надлежит уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шарафутдинова В.Ф. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать его осужденным условно с испытательным сроком 1 год.

Обязать Шарафутдинова В.Ф. в течение 7 суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, отмечаться в органах исполнения наказания 1 раз в месяц в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства без уведомления данных органов.

Меру процессуального принуждения Шарафутдинова В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

Вещественное доказательство - смесь табак с маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 0,354 грамма, находящиеся на хранении в МОМВД РФ по ЗАТО и на режимных объектах Приморского края, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Приморский краевой суд с подачей жалобы через данный суд, а осужденными с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.С. Белозерская