Обвинительный приговор (ч. 1 ст. 228 УК РФ)



Уг. дело (401937)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Большой Камень 08.08.2012 г.

Судья Шкотовского районного суда Приморского края Белозерская Е.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шкотовского района Гладышева А.В.

подсудимого Заикина С.В.

адвоката Сторожука С.П. представившего удостоверение и ордер № 111,

при секретаре Мамоновой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Заикина С.В., ... в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

УСТАНОВИЛ:

В сентябре 2011 г. около 19 часов на берегу реки, впадающей в бухту ..., Заикин С.В. нашёл неустановленное количество кустов дикорастущей конопли, с которых сорвал сухие листья, и в этот же день, около 19.15 часов умышленно, незаконно, ... изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой смеси в пересчёте на высушенное вещество не менее 2,320 гр., которое умышленно незаконно присвоил себе, то есть незаконно приобрёл для личного употребления без цели сбыта. Часть наркотического средства он употребил в виде курения, а оставшуюся часть завернул в бумажный свёрток, и положил в карман куртки, где умышленно незаконного хранил для личного употребления без цели сбыта до 19.05.2012 г.

19.05.2012 г. Заикин С.В., находясь в вышеуказанной куртке, в кармане которой имелось наркотическое средство, и, достоверно зная о том, что он незаконно хранит при себе данное наркотическое средство, ехал в качестве пассажира на автомобиле марки «...», государственный регистрационный знак , из п. Южный в с. Северное Приморского края на рыбалку. Около 09.00 часов указанный автомобиль был остановлен инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Приморскому краю лейтенантом полиции В. на 70 км автодороги ... для досмотра. Заикин С.В., имея при себе наркотическое средство, и, желая избежать уголовной ответственности за его незаконное хранение, выходя из транспортного средства, умышленно выкинул его под автомобиль, где оно было обнаружено и изъято в 10.27 часов в ходе осмотра места происшествия - автодороги ....

Согласно заключению эксперта № 101 от 04.06.2012 г. вещество, изъятое на 70 км автодороги ... в ходе осмотра места происшествия под автомобилем марки «...», государственный регистрационный знак , является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой смеси в пересчёте на высушенное вещество 2,320 г., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Заикин С.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Прокурор Гладышев В.С. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Адвокат Сторожук С.П. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.

Судом установлено, что ходатайства о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимому понятны последствия и характер заявленного ходатайства.

С учетом содеянного, действия подсудимого Заикина С.В. квалифицированы, верно, по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельств отягчающих наказание Заикину С.В. судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной подсудимого. (л.д. 62-63)

По месту жительства Заикин С.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.150...).

При назначении наказания, суд учитывает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Заикиным С.В. преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о его личности, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение ему наказания в виде лишения свободы.

Судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

С учетом данных о личности подсудимого Заикина С.В., а также установленного судом обстоятельства смягчающего наказания, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком.

...

На основании ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу согласно квитанции №-89 (л.д. 111) - наркотическое средство смесь табак с маслом каннабиса (гашишным маслом), семена растения конопли, находящиеся на хранении в ОМВД РФ по Шкотовскому району, следует уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Заикина С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать его осужденным условно с испытательным сроком 1 год.

Обязать Заикина С.В. в течение 7 суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, отмечаться в органах исполнения наказания 1 раз в месяц в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства без уведомления данных органов.

Меру пресечения Заикина С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь табак с маслом каннабиса (гашишным маслом), семена растения конопли по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Приморский краевой суд с подачей жалобы через данный суд, а осужденными с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.С. Белозерская