Обвинительный приговор (п.п. `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ)



Уг. Дело 1-309/2012 (380837)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Большой Камень 31.08.2012 г.

Судья Шкотовского районного суда Приморского края Белозерская Е.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Старчукова Д.А.

подсудимого Уварова Ю.П.,

адвоката Портнова В.Е., представившего удостоверение , ордер № 278,

при секретаре Новиковой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению по обвинению Уварова Ю.П., ... в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 18.00 часов 16.12.2011 года до 09.00 часов 17.12.2011 года, Уваров Ю.П., находясь в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение домашней птицы, принадлежащей О., подошел к хозяйственной постройке, расположенной во дворе кв. <адрес>, где, открыв щеколду, незаконно проник внутрь постройки, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил гуся, стоимостью 1000 рублей, селезня утки стоимостью 1500 рублей и с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей О. значительный ущерб на общую сумму 2500 рублей. Впоследствии Уваров Ю.П. распорядился похищенным по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Уваров Ю.П. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.

Потерпевшая О. в судебное заседание не явилась, направила в суд заявление и телефонограмму о рассмотрении дела в её отсутствие из которых также усматривается, что она не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства, гражданский иск на сумму 2500 рублей поддерживает.

Прокурор Старчуков Д.А. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Адвокат Портнов В.Е. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимому понятны последствия и характер заявленного ходатайства.

С учетом содеянного, действия подсудимого Уварова Ю.П. квалифицированы, верно, по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Санкция инкриминируемой подсудимому статьи уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет, что позволяет суду на основании ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

При назначении наказания, судом учитывается требование ч.7 ст. 316 УК РФ, о том, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной подсудимого (л.д. 27-28).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

По месту жительства Уваров Ю.П. характеризуется удовлетворительно (л.д. 96...).

С учетом фактических обстоятельств дела и общественной опасности, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Уваровым Ю.П. преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о его личности и здоровье, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение ему наказания в виде лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого Уварова Ю.П., а также установленного судом обстоятельства смягчающего наказания, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Суд полагает назначить наказание подсудимому без ограничения свободы, так как на подсудимого судом будут возложены обязанности.

В соответствии ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред

Потерпевшей О. заявлен иск о взыскании с Уварова Ю.П. в возмещение ущерба 2500 рублей.

Подсудимый Уваров Ю.П. исковые требования признал в полном объеме.

Признание иска не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов, поэтому судом принимается.

В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска, и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Уварова Ю.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения в отношении Уварова Ю.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать Уварова Ю.П. в течение 7 суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, отмечаться в органах исполнения наказания 1 раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства без уведомления данных органов.

Взыскать с Уварова Ю.П. в пользу О. в возмещение ущерба 2500 рублей.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Приморский краевой суд с подачей жалобы через данный суд, а осужденными с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Белозерская Е.С.