Обвинительный приговр (пп. `в,г` ч. 2 ст. 158 УК РФ)



Уг. дело 1-307/2012 (402137)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Большой Камень 10.08.2012 г.

Судья Шкотовского районного суда Приморского края Белозерская Е.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Суровой Л.Л.

подсудимого Качурина К.Ю.

адвоката Гедз М.Г., представившего удостоверение , ордер № 8384,

потерпевшего Е.

при секретаре Мамоновой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Качурина К.Ю., ... в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

УСТАНОВИЛ:

19.05.2012 года, в период с 02.00 часов до 09.00 часов, Качурин К.Ю., находясь в гостях в кв. <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Е., заведомо зная, что в правом боковом кармане мастерки, принадлежащей последнему, находится мобильный телефон марки «Sony Ericsson Xperia arc S», IMEI , убедившись в отсутствии к себе внимания со стороны находящихся в указанном доме лиц, тайно, с корыстной целью, из кармана куртки, надетой на Е., похитил указанный мобильный телефон марки «Sony Ericsson Xperia arc S», IMEI стоимостью 19490 рублей, с находящейся в нем сим-картой компании «МТС», и чехлом для мобильного телефона, не представляющими материальной ценности для потерпевшего, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Е. значительный ущерб на указанную сумму. Впоследствии Качурин К.Ю. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Качурин К.Ю. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.

Потерпевший Е. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, заявил иск на сумму 19490 рублей.

Прокурор Сурова Л.Л. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Адвокат Гедз М.Г. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимому понятны последствия и характер заявленного ходатайства.

С учетом содеянного, действия подсудимого Качурина К.Ю. квалифицированы, верно, по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

Санкция инкриминируемой подсудимому статьи уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет, что позволяет суду на основании ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

При назначении наказания, судом учитывается требование ч.7 ст. 316 УК РФ, о том, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Назначая меру и вид наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, признание вины.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности Качурина К.Ю., влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение ему наказания в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При назначении наказания суд учитывает, что Качурин К.Ю. осужден приговором Шкотовского районного суда Приморского края от 17.01.2011 года к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и совершил преступление по которому признается виновным по настоящему делу в период условного осуждения, в связи с этим суд назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

С учетом установленного судом обстоятельства смягчающего наказание, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд назначает Качурину К.Ю. наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд не назначает Качурину К.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом того, что ему назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Отбывание лишения свободы Качурину К.Ю. следует назначить на основании ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

С учетом фактических обстоятельств дела и общественной опасности, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса не имеется.

В соответствии ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред

Потерпевшим Е. заявлен иск о взыскании с Качурина К.Ю. в возмещение ущерба 19490 рублей.

Подсудимый Качурина К.Ю. исковые требования признал в полном объеме.

Признание иска не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов, поэтому судом принимается.

В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска, и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Качурина К.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Качурину Константину Юрьевичу назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Взыскать с Качурина К.Ю. в пользу Е. в возмещение ущерба 19490 рублей.

Меру пресечения в отношении Качурина К.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда.

Срок отбывания наказания Качурину К.Ю. исчислять с 10.08.2012 года. Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей в период 16.07.2012 года по 10.08.2012 года.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Приморский краевой суд с подачей жалобы через данный суд, а осужденными с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Белозерская Е.С.