Обвинительный приговор (п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ)



Уг. Дело 1-302/2012 (402637)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Большой Камень 21.08.2012 г.

Судья Шкотовского районного суда Приморского края Белозерская Е.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Гладышева А.В.

подсудимого Гладких С.А.

Потерпевшего Д.

адвоката Портнова В.Е., представившего удостоверение , ордер № 293,

при секретаре Новиковой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Гладких ФИО10, ... в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

УСТАНОВИЛ:

В период с 19.00 часов 09.05.2012 г. до 12.00 часов 11.05.2012 г., Гладких С.А., находясь в квартире <адрес>, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего Д., воспользовавшись тем, что присутствующие в указанной квартире Д., И. и В., находятся в другой комнате, и не могут видеть его действия, действуя умышленно, тайно, с корыстной целью, похитил сотовый телефон марки «МТС 950», IMEI: стоимостью 4700 рублей, с находящимися в нем картой памяти стоимостью 200 рублей и сим - картой компании ОАО «МТС» с абонентским номером ... стоимостью 100 рублей, тем самым причинив потерпевшему Д. значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Впоследствии, Гладких С.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гладких С.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.

Потерпевший Д. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что материальных претензий к подсудимому не имеет, ущерб ему возмещен.

Прокурор Гладышев А.В. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Адвокат Портнов В.Е. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимому понятны последствия и характер заявленного ходатайства.

С учетом содеянного, действия подсудимого Гладких С.А. квалифицированы, верно, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Санкция инкриминируемой подсудимому статьи уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет, что позволяет суду на основании ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

При назначении наказания, судом учитывается требование ч.7 ст. 316 УК РФ, о том, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Назначая меру и вид наказания, суд, учитывает тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, признание вины, мнения потерпевшего о наказании.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и общественной опасности, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

Принимая во внимание изложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Суд полагает назначить наказание подсудимому без ограничения свободы, так как на подсудимого судом будут возложены обязанности.

Гражданский иск потерпевшего Д. возмещен.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «МТС 950», IMEI: и карту памяти на основании ст. 81 УПК РФ надлежит передать Д.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гладких С.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения в отношении Гладких С.А. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Гладких Сергея Анатольевича в течение 7 суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, отмечаться в органах исполнения наказания 1 раз в месяц в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства без уведомления данных органов.

Приговор Шкотовского районного суда Приморского края от 20.08.2009 г. в части исполнения дополнительного наказания в виде штрафа в сумме 10000 рублей - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: телефон марки «МТС 950», IMEI: и карту памяти, по вступлении приговора в законную силу передать Д.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Приморский краевой суд с подачей жалобы через данный суд, а осужденными с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Белозерская Е.С.