Обвинительный приговор (ч. 3 ст. 30, п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ)



Дело 1-322/ 2012

(240646)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Большой Камень 23.08.2012 года

Судья Шкотовского районного суда Приморского края Белозерская Е.С.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Вугликова И.Ф.,

подсудимых – Ковтуна В.В., Дудника А.В., Пошуна С.К.,

защитника Ковтуна В.В. - Зорина М.Н., предоставившего удостоверение и ордер № 8271, защитника Дудника А.В. – адвоката Савченко Г.Г., предоставившего удостоверение и ордер № 308, защитника Пошуна С.К. – адвоката Гладышева В.С., предоставившего удостоверение , и ордер № 137,

при секретаре Новиковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Шкотовского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

по обвинению Ковтуна В.В., ... в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Дудника А.В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Пошуна С.К., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

22.03.2012 года, в дневное время, Пошун С.К. (до перемены фамилии Рыжов С.В.) и Дудник А.В., проезжая на принадлежащей Пошуну С.К. (до перемены фамилии Рыжову С.В.) автомашине марки «...», государственный регистрационный знак , на участке дороги, расположенном на расстоянии около 1 километра от территории цеха <адрес>, по предложению Дудника А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, вступили между собой в предварительный преступный сговор на хищение трубы тепловых сетей, расположенных на низкой эстакаде от центральной котельной ОАО "Север" до цеха № 11 ОАО "Север", в целях дальнейшей ее сдачи на пункт приема металла. После этого Пошун С.К. (до перемены фамилии Рыжов С.В.) позвонил по сотовому телефону Ковтуну В.В. и предложил ему также совершить хищение имущества ОАО "Север", на, что последний согласился. 23.03.2012 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 50 минут, Пошун С.К. (до перемены фамилии Рыжов С.В.), Дудник А.В. и Ковтун В.В., в осуществление своего преступного умысла, согласно имевшейся ранее договоренности, встретились возле д. <адрес> и на вышеуказанной автомашине, под управлением Дудника А.В., проехали в район цеха № 11 ОАО "Север", где, при помощи, принадлежащего Пошуну С.К. (до перемены фамилии Рыжов С.В.) пропанового резака, который тот предварительно взял с собой, Ковтун В.В. отрезал от трубопровода теплосети фрагмент металлической трубы, принадлежащий ОАО "Север" общей длиной 14 м. 24 см. стоимостью 650 рублей за один метр на общую сумму 9256 рублей. Затем Ковтун В.В., с помощью вышеуказанного газового резака, разрезал данный фрагмент трубы на девять частей, которые Дудник А.В. и Пошун С.К. (до перемены фамилии Рыжов С.В.) сложили в кузов автомашины марки «...», государственный регистрационный знак . Тем самым Ковтун В.В., Дудник А.В. и Пошун С.К. (до перемены фамилии Рыжов С.В.) тайно, путем свободного доступа, действуя группой лиц, по предварительному сговору, с корыстной целью, пытались похитить, имущество, принадлежащее ОАО "Север". Однако Ковтун В.В., Пошун С.К. (до перемены фамилии Рыжов С.В.) и Дудник А.В. не довели до конца свой преступный умысел, так как были застигнуты сотрудниками полиции на месте совершения преступления.

В судебном заседании подсудимые Ковтун В.В., Пошун С.К. и Дудник А.В. с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме указав, что оно им понятно, и ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства.

Представитель ОАО "Север" С. в судебное заседание не явился, направил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие в котором так же указал, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, гражданский иск не предъявляет.

Защитники - адвокаты Зорин М.Н., Савченко Г.Г., Гладышев В.С. полагали возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайства о применении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора заявлено подсудимыми добровольно, и после проведения консультации с адвокатами. Подсудимым понятны последствия и характер заявленного ходатайства.

С учетом содеянного, действия подсудимых Ковтуна В.В., Пошуна С.К. и Дудника А.В. квалифицированы верно ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ: покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание за совершенное преступление, в котором обвиняются Ковтун В.В., Пошун С.К. и Дудник А.В. в виде лишения свободы сроком до 5 лет, что позволяет суду на основании ст.314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

При назначении наказания, судом учитывается требование ч.7 ст. 316 УК РФ, о том, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Назначая меру и вид наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, личности подсудимых, признание вины.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Ковтуну В.В., Пошуну С.К. и Дуднику А.В. - признание ими вины...

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым Ковтуну В.В., Пошуну С.К. и Дуднику А.В., судом не установлено.

По месту жительства Пошун С.К. характеризуется удовлетворительно (л.д. 163...).

По месту жительства Дудник А.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 174...).

По месту жительства Ковтун В.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 200) по месту работы - положительно...

С учетом фактических обстоятельств дела и общественной опасности, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

Суд, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам при которых было совершено преступление, роли каждого подсудимого в совершении преступления, данные о личности виновных, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых, условия их жизни и жизни их семей, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания подсудимым Ковтуну В.В., Пошуну С.К. и Дуднику А.В. будет являться назначение в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: пропановый резак на основании ст. 81 УПК РФ надлежит предать Пошуну С.В., фрагмент металлической трубы длинной 14 м 24 см. – ОАО "Север"

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дудника А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Признать Пошуна С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Признать Ковтуна В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Меру пресечения в отношении Ковтуна В.В., Пошуна С.В. и Дудника А.В. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу передать: пропановый резак - Пошуну С.К., фрагмент металлической трубы длинной 14 м 24 см. – ОАО "Север"

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд путем подачи кассационной жалобы через Шкотовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Судья: Е.С. Белозерская