Обвинительный приговр (ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ)



Уг. дело 1-224/2012 (200446)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Большой Камень 27.08.2012 г.

Судья Шкотовского районного суда Приморского края Белозерская Е.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дегтяревой Я.В.,

подсудимого Филимонова А.А.

представителя ТСЖ «...» - Л.

адвоката Марченко Л.Е., представившей удостоверение , ордер № 565,

при секретаре Новиковой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Филимонова А.А., ... в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, находящегося под стражей,

УСТАНОВИЛ:

31.08.2011 года, в период с 11 часов 10 минут по 12 часов 20 минут, Филимонов А.А., имея умысел на хищение чужого имущества, сорвав решетку с окна подвала шестого подъезда д. <адрес>, незаконно проник в подвальное помещение вышеуказанного дома, где, отломав от канализационной системы четыре трубы, два тройника и отвод, положил их на пол данного подвала. Продолжая свои преступные действия, Филимонов А.А. попытался отломать от системы канализации еще две аналогичные трубы, но не смог, поэтому решил вынести из подвала уже приготовленные им ранее для хищения указанные металлические изделия. Вытащив через подвальное окно одну трубу на улицу, он вернулся внутрь, и, когда попытался вынести следующую трубу, был обнаружен и задержан работниками ТСЖ «...» на месте преступления, в связи с чем, не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Таким образом, Филимонов А.А. попытался тайно, с корыстной целью, похитить принадлежащее товариществу собственников жилья «Старт» имущество: шесть труб марки КНС Ду 110*200, стоимостью 285 рублей за одну трубу, на общую сумму 1710 рублей; два тройника марки D 110*45, стоимостью 95 рублей за один тройник, на общую сумму 190 рублей; отвод D 110*45, стоимостью 100 рублей,- на общую сумму 2000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Филимонов А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.

Представитель потерпевшего - ТСЖ «...» - Л., не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Прокурор Дегтярева Я.В. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Адвокат Марченко Л.Е. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимому понятны последствия и характер заявленного ходатайства.

С учетом содеянного, действия подсудимого Филимонова А.А. квалифицированы, верно, по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Санкция инкриминируемой подсудимому статьи уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет, что позволяет суду на основании ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

При назначении наказания, судом учитывается требование ч.7 ст. 316 УК РФ, о том, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Назначая меру и вид наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, признание вины, мнение потерпевшего о наказании.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной подсудимого (л.д. 13-14).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

По месту жительства Филимонов А.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. 144...).

С учетом фактических обстоятельств дела и общественной опасности, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

Принимая во внимание изложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Суд полагает назначить наказание подсудимому без ограничения свободы, так как на подсудимого судом будут возложены обязанности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: четыре трубы, два тройника и отвод, на основании ст. 81 УПК РФ надлежит передать ТСЖ «...», пачку сигарет – уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филимонова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения в отношении Филимонова А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде. Из-под стражи освободить в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в период с 03.08.2012 года по 27.08.2012 года.

Обязать Филимонова А.А. в течение 7 суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, отмечаться в органах исполняющих наказание 1 раз в месяц в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства без уведомления данных органов.

Вещественные доказательства: четыре трубы, два тройника и отвод по вступлении приговора в законную силу передать ТСЖ «...», пачку сигарет – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Приморский краевой суд с подачей жалобы через данный суд, а осужденными с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Белозерская Е.С.