Обвинительный приговр (ч.1 ст. 11 УК РФ)



Уг. Дело 1-378/2012 (413037)

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Большой Камень 19.09.2012 г.

Судья Шкотовского районного суда Приморского края Белозерская Е.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суровой Л.Л.,

подсудимой Гендлиной Е.С.

потерпевшего С.

адвоката Сторожука С.П., представившего удостоверение , ордер № 140,

при секретаре Новиковой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Гендлиной Е.С., ... в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

УСТАНОВИЛ:

09.06.2012 года, в период времени с 22.00 часов до 23.00 часов, Гендлина Е.С., находясь в доме <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью, умышленно нанесла один удар ножом в область задней поверхности грудной клетки справа Е.С., причинив ему, согласно заключению эксперта № 944 от 09.08.2012 г., телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны задней поверхности грудной клетки справа, которая причинила тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Гендлина Е.С. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимой нашла свое подтверждение.

Потерпевший С. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что гражданский иск к подсудимой не предъявляет.

Прокурор Сурова Л.Л. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Адвокат Сторожук С.П. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора заявлено подсудимой добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимой понятны последствия и характер заявленного ходатайства.

С учетом содеянного, действия подсудимой Гендлиной Е.С. квалифицированы, верно, по ч. 1 ст. 111 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Санкция инкриминируемой подсудимой статьи Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет, что позволяет суду на основании ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

При назначении наказания, судом учитывается требование ч.7 ст. 316 УК РФ, о том, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Учитывая фактические обстоятельства дела и общественную опасность, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, то, что она совершила преступление впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

По месту жительства Гендлина Е.С. характеризуется удовлетворительно (л.д. 87), ранее не судима (л.д. 84-86...).

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Гендлиной Е.С. преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о её личности, влияние наказания на её исправление, на условия её жизни и жизни её семьи, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение ей наказания в виде лишения свободы.

Суд так же учитывает позицию государственного обвинителя и потерпевшего о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы без изоляции от общества.

С учетом изложенного, а также данных о личности подсудимой Гендлиной Е.С., установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности её исправления без реального отбывания наказания, поэтому назначает ей наказание в виде лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гендлину Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Меру пресечения в отношении Гендлиной Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Гендлину Е.С. в течение 7 суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, отмечаться в органах исполняющих наказание 1 раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства без уведомления данных органов.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Приморский краевой суд с подачей жалобы через данный суд, а осужденными с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Белозерская Е.С.