Дело № 1-85/10г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 августа 2010 года р.ц.Шипуново
Шипуновский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Срыбных И.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шипуновского района Алтайского края Зацепина А.В.,
подсудимого Чиркова Е.А.,
защитника: адвоката адвокатского кабинета Ганюкова Н.И., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего К,
при секретаре: Апариной О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЧИРКОВА Е.А., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Шипуновским районным судом по п. «В» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ Шипуновским районным судом по ст.70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Шипуновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Шипуновским районным судом по ч.5 ст.69 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Шипуновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 2 года 7 месяцев лишения свободы;
освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Шипуновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 4 дня;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 20 часов до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, Чирков Е.А., проезжая мимо здания <данные изъяты> сельсовета, расположенного по адресу <адрес> в <адрес>, увидел на расстоянии 100 метров в юго-западном направлении от указанного выше здания, автомобиль марки «Москвич-412», регистрационный знак № регион, принадлежащий К Подойдя к автомобилю, Чирков Е.А. дернул за дверную ручку автомобиля, которая находилась в не закрытом состоянии. В этот момент у Чиркова Е.А. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, а именно, автомобилем марки «Москвич-412», регистрационный знак № регион, без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, осознавая характер и степень общественной опасности совершаемых им действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде неправомерного завладения автомобилем без цели хищения и желая этого, Чирков Е.А. в период времени с 20 часов до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ подошел к ранее незнакомому Г и попросил отбуксировать автомобиль марки «Москвич-412», регистрационный знак № регион, при этом пояснил, что данный автомобиль принадлежит ему. После чего Г позвонил Б, который на автомобиле УАЗ отбуксировал автомобиль марки «Москвич-412», регистрационный знак № регион, за рулем которого сидел Чирков Е.А., к гаражным боксам, принадлежащим Б, расположенным по адресу <адрес> в <адрес>, тем самым неправомерно завладев транспортным средством без цели хищения. Оставив автомобиль марки «Москвич-412», регистрационный знак № регион по вышеуказанному адресу, Чирков Е.А. пообещал Б вернуться за ним позже и сев в автомобиль такси, уехал в <адрес>, тем самым с места преступления скрылся. В результате умышленных действий Чиркова Е.А. К был причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Чирков Е.А. виновным себя в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения ( угоне ), признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, и в присутствии защитника, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, а кроме того, ему понятно, что при рассмотрении дела в особом порядке будет постановлен приговор без судебного разбирательства.
Принимая во внимание обстоятельства, изложенные выше, а также то, что ходатайство было заявлено обвиняемым добровольно, с участием защитника и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Чиркову Е.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При таких обстоятельствах суд находит вину Чиркова Е.А. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения ( угоне ), а именно в неправомерном завладении автомобилем марки «Москвич-412», регистрационный знак № регион, принадлежащим К, имевшем место в период времени с 20 часов до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на расстоянии 100 метров в юго-западном направлении от здания <данные изъяты> сельсовета, расположенного по адресу <адрес> в <адрес>, доказанной в полном объеме.
Давая юридическую оценку преступлению, суд квалифицирует действия подсудимого Чиркова Е.А. по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон ), поскольку в период времени с 20 часов до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на расстоянии 100 метров в юго-западном направлении от здания <данные изъяты> сельсовета, расположенного по адресу <адрес> в <адрес>, Чирков Е.А. действительно неправомерно завладел без цели хищения автомобилем марки «Москвич-412», регистрационный знак № регион, принадлежащим К
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что от преступления не наступило тяжких последствий, что подсудимый вину признал полностью и в содеянном раскаивается, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, активно способствовал раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний в качестве подозреваемого при производстве дознания, что подсудимый в письменном виде ( объяснении ) добровольно сообщил работникам милиции о совершенном им преступлении еще до возбуждения уголовного дела, что судом учитывается как явка с повинной со стороны подсудимого, молодой возраст подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, потерпевший не настаивал на строгой мере наказания, ущерб от преступления возмещен в полном объеме, данные обстоятельства суд признает и учитывает, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание.
Вместе с тем суд учитывает и такое обстоятельство, отягчающее наказание, как рецидив преступлений, поскольку Чирков Е.А. совершил новое умышленное преступление в период непогашенных судимостей за совершенные умышленные преступления средней тяжести, в период незначительного времени после погашения условно-досрочного освобождения от наказания, так как был осужден ДД.ММ.ГГГГ Шипуновским районным судом по п. «В» ст.62 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, и обстоятельство, отягчающее наказание, мнение потерпевшего, суд считает необходимым назначить наказание Чиркову Е.А., связанное с реальным лишением свободы, так как суд считает, что исправление Чиркова Е.А., с учетом его стойкой противоправной направленности, без изоляции от общества невозможно, а назначенная судом мера наказания будет являться достаточной для его исправления и соразмерной совершенному преступлению.
Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ суд не усматривает.
При определении вида исправительного учреждения, суд считает необходимым назначить Чиркову Е.А. для отбывания наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЧИРКОВА Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Чиркова Е.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу из зала суда.
Срок отбывания наказания Чиркову Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство по делу – автомобиль марки «Москвич-412», регистрационный знак № регион, - оставить по принадлежности у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чирковым Е.А., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи.
Судья И.А. Срыбных