Дело № 1-99\2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 октября 2010 года <адрес>
Судья Шипуновского районного суда Алтайского края Червяк О.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шипуновского района Зацепина А.В., подсудимого Сафонова В.В., защитника Ганюкова Н.И., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Маликовой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Сафонова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.163 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с 08 до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Сафонов В.В., В и Г пришли в гости к Ш, проживающему в <адрес>, <адрес> где стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного В попросил у Ш сотовый телефон, чтобы позвонить. Ш протянул в руке В свой сотовый телефон модели «LG КР 200». В этот момент у сидящего рядом с Ш и В Сафонова В.В. возник умысел на открытое хищение указанного телефона. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба Ш и, желая этого, Сафонов В.В. в период с 08 до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь в квартире, расположенной по адресу <адрес>, осознавая, что его действия носят открытый характер для потерпевшего Ш, а также В и Г, открыто похитил из руки Ш принадлежащий ему сотовый телефон модели «LG КР 200» стоимостью <данные изъяты> рубля, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Ш материальный ущерб в размере <данные изъяты> рубля.
Кроме того, в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, В, Сафонов В.В. и К пришли в гости к Ш, проживающему в <адрес>, <адрес> где у Сафонова В.В. возник умысел на совершение вымогательства имущества, принадлежащего Ш. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба Ш, и желая этого, Сафонов В.В. в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, потребовал от Ш передать ему деньги либо спиртное. При этом Сафонов В.В. высказал угрозу применения насилия в отношении Ш, которая была реальной и воспринята Ш как вполне осуществимая. После чего, Ш, полагая, что при отказе передать имущество, к нему Сафоновым В.В. будет применено насилие, согласился передать Сафонову В.В. деньги. После этого Ш занял в долг у К деньги в сумме <данные изъяты> рублей и передал их Сафонову В.В., который распорядился ими по собственному усмотрению. Своими умышленными противоправными действиями Сафонов В.В. причинил Ш материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Сафонов В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником и в его присутствии. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.
Государственный обвинитель Зацепин А.В., адвокат Ганюков Н.И. поддержали ходатайство подсудимого Сафонова В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Ш согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ, соблюдены.
Суд квалифицирует действия Сафонова В.В. по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Суд квалифицирует действия Сафонова В.В. по ч.1 ст.163 УК РФ, поскольку он совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.
При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, смягчающие наказание обстоятельства.
Сафонов В.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, старшим УУМ ОВД по <адрес> Ш – отрицательно, совершил преступления средней тяжести.
Суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетнего ребенка, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - объяснение Сафонова В.В. в качестве явки с повинной, поскольку он добровольно, до возбуждения уголовного дела заявил сотрудникам милиции о совершении преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
На основании изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, соблюдая требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, что именно справедливое наказание способствует решению задач и целей Уголовного закона, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по правилам ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сафонова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
Сафонова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.
Согласно ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Сафонову В.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Возложить на Сафонова В.В. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Сафонову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – стамеску, металлический штырь, деревянную рейку, хранящиеся в ОВД по <адрес>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Судья О.А.Червяк