Обвинительный приговор по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-102\2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 октября 2010 года <адрес>

Судья Шипуновского районного суда Алтайского края Червяк О.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шипуновского района Зацепина А.В., подсудимого Баун Е.С., защитника Беляевой Н.Н., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Маликовой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Баун Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 08 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у находящегося в <адрес> Баун Е.С. возник преступный умысел на тайное хищение электродвигателя из помещения котельной гаража колхоза «К», расположенной по <адрес>, в <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Баун Е.С. в период времени с 08 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, осознавая характер и степень общественной опасности совершаемых им действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая этого, пришел к зданию котельной гаража колхоза «К», расположенной по вышеуказанному адресу, через незапертые двери незаконно проник в помещение котельной гаража, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитил, открутив с крепления принесенными с собой гаечными ключами, электродвигатель с помпой мощностью 18 кВт стоимостью <данные изъяты> рубль, с похищенным с места преступления скрылся, причинив колхозу «К» материальный ущерб в размере <данные изъяты> рубль.

В судебном заседании подсудимый Баун Е.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником и в его присутствии. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.

Государственный обвинитель Зацепин А.В., адвокат Беляева Н.Н. поддержали ходатайство подсудимого Баун Е.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего колхоза «К» К обратился с письменным заявлением о рассмотрении дела без его участия, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия Баун Е.С. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства.

Баун Е.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление средней тяжести.

Суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст, возмещение ущерба, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

На основании изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, соблюдая требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, что именно справедливое наказание способствует решению задач и целей Уголовного закона, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по правилам ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Баун Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Баун Е.С. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Баун Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья О.А.Червяк