Дело №1-101\2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 18 октября 2010 года
Судья Шипуновского районного суда Алтайского края Червяк О.А., с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Шипуновского района Медведева И.Ю., прокурора Шипуновского района Ефремова В.Е., подсудимого Лепешкина А.В., защитника Беляевой Н.Н., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшей К., при секретаре Маликовой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лепешкина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Волчихинским районным судом <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;
2) ДД.ММ.ГГГГ Волчихинским районным судом <адрес> по ч.1 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лепешкин А.В. в ночь ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртные напитки с КНН. по адресу: <адрес>2. В процессе распития спиртного у Лепешкина А.В. на почве личных неприязненных отношений, вызванных оскорблениями со стороны Ф., высказанными в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, возник преступный умысел, направленный на его убийство.
Реализуя свой преступный умысел, Лепешкин А.В. совместно с КНН. в период с 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ пришел в дом, принадлежащий Ф., расположенный в <адрес>, где, не ставя в известность о своих преступных намерениях КНН., подошел к сидящему на диване в зальной комнате Ф., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти Ф., и желая этого, нанес ему не менее трех ударов кулаками в лицо. Затем Лепешкин А.В. в продолжение своих действий в кухне указанного дома взял металлический совок, которым нанес не менее 10 ударов по голове Ф., от которых он упал на пол. Лепешкин А.В., находящимся в руках металлическим совком, нанес множественные удары по голове, телу и конечностям Ф., причинив ему телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которая причинила тяжкий вред здоровью Ф. по признаку опасности для жизни.
Кроме того, вышеуказанными действиями Лепешкин А.В. причинил Ф. телесные повреждения в виде <данные изъяты>. Данные телесные повреждения в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью Ф. по признаку опасности для жизни.
Тупую травму грудной клетки: <данные изъяты>), которые в своей совокупности причинили вред здоровью Ф. средней тяжести.
Ссадины: <данные изъяты>). Данные телесные повреждения вреда здоровью Ф. не причинили.
После этого, Лепешкин А.В., находясь в кухне дома Ф., взял металлическую кочергу и, желая довести свой преступный умысел до конца, в период с 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, ввел рукоятку кочерги в заднепроходное отверстие Ф., причинив ему <данные изъяты>, которые вреда здоровью Ф. не причинили.
Убедившись, что Ф. скончался, Лепешкин А.В. сбросил его тело в погреб вышеуказанного дома.
Смерть Ф. наступила на месте преступления от <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Лепешкин А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания, данные в период предварительного расследования.
Допрошенный в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого в присутствии адвоката Лепешкин А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он, купив спиртного, пришел домой к Ф. Хасану, проживающему в <адрес>, расположение его дома он знает визуально. Он с Ф. стал распивать принесенное спиртное, дочь Ф. Т. уехала в <адрес>. Спиртное они распивали до вечера, затем он лег спать. ДД.ММ.ГГГГ проснулся в обеденное время, Ф. купил спиртное, и они вместе продолжили его распивать. Около 23 часов к Ф. пришел его сосед Н. с сожительницей П., они вчетвером распивали спиртное. Через некоторое время П. ушла. В процессе употребления спиртного в зальной комнате около 24 часов Ф. стал его оскорблять грубой нецензурной бранью, на что он сделал ему замечание, потребовав прекратить оскорбления, но Ф. не успокаивался. Тогда он подошел к сидящему на диване Ф. и не менее трех раз ударил его кулаком правой руки в лицо. После этого КНН. позвал его, Лепешкина А.В., к себе в гости, где продолжили распитие спиртного. В дом КНН. они пришли примерно в 00 часов 15 минут, где пробыли около часа. Затем он, вспомнив, что Ф. оскорбил его, пошел с КНН. обратно домой к Ф., когда зашли в дом, Ф. сидел на диване. Он, Лепешкин А.В., взял у печи в кухне металлический савок и за то, что Ф. оскорбил его нецензурной бранью, стал наносить ему удары совком по голове, нанес не менее 15 ударов. От полученных ударов Ф. упал с дивана на пол, и он продолжил наносить ему удары по телу, конечностям и голове, нанеся еще не менее 30 ударов. Затем он снял с Ф. всю одежду, оставив только футболку и, желая отомстить ему за нанесенное оскорбление, желая унизить его, взял на кухне кочергу, подошел к лежащему на животе Ф. и засунул ему кочергу ручкой в анальное отверстие, затем вытащил, отчего Ф. застонал, он был еще жив. На ручке кочерги остались каловые массы. Затем он и КНН. продолжили распивать спиртное на кухне. Все это время Ф. лежал на полу в зале и хрипел, примерно, через 10 минут он перестал хрипеть. Подойдя к Ф., он понял, что тот мертв, так как перестал дышать. Он открыл вход в погреб, находящийся в кухне, взял тело Ф. за ноги и сбросил его в погреб. Спустившись в погреб, он закидал тело лежавшими там досками и подушкой, затем вместе с КНН. пошел спать к нему домой. Во время его действий КНН. находился рядом, но участия в избиении Ф. не принимал, постоянно просил прекратить избиение Ф.. ДД.ММ.ГГГГ, проснувшись около 09 часов, он пришел в сельскую администрацию и рассказал о случившемся участковому уполномоченному милиции. В содеянном раскаивается полностью.
Допрошенный в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого в присутствии адвоката Лепешкин А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он пришел к своему знакомому Ф, проживающему в <адрес>. Ф. был дома с дочерью Т.. Он с Ф. стал распивать спиртное, его дочь ушла. В течение всего дня они употребляли спиртное, и он уснул. Проснувшись ДД.ММ.ГГГГ, он и Ф. продолжили распитие спиртного. В течение дня он несколько раз засыпал и, проснувшись, продолжал употреблять спиртное с Ф.. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов к Ф. пришли его соседи П. и её сожитель Н., они вместе стали распивать спиртное в зальной комнате. П., выпив несколько стопок, ушла, а они остались втроем. Около 24 часов Ф стал оскорблять его гомосексуалистом, он сделал ему замечание, потребовав прекратить оскорбления. Он подошел к сидящему на диване Ф. и около трех раз ударил его кулаком в лицо. После этого КНН. предложил ему выпить спиртного у него дома. Они пошли к КНН., где употребляли спиртное в течение часа. Вспомнив, что Ф. оскорбил его, он пошел к нему домой, вместе с ним пошел КНН.. Зайдя в дом, он увидел, что Ф. Хасан сидит на том же диване. Он, Лепешкин А.В., взял в кухне металлический савок, подошел к Ф. и стал наносить ему по голове удары совком, нанес ему не менее 15 ударов. От полученных ударов Ф. упал на пол лицом вниз. Он стал наносить ему удары по голове, телу, конечностям тем же совком, нанеся не менее 30 ударов. Во время избиения Ф. перевернулся на спину, и часть ударов пришлись по лицу, груди и животу. Затем он, Лепешкин А.В., пошел на кухню, где стал распивать оставшееся спиртное с Н.. В это время Ф. переполз из зала в кухню. Он раздел Ф., сняв с него штаны и трусы, взял на кухне металлическую кочергу, и с целью унизить человеческое достоинство Ф., ручкой ввел ему в заднепроходное отверстие металлическую кочергу. Ф. был еще жив, так как он застонал от боли. Через несколько минут Ф. перестал хрипеть. Он подошел к нему и убедился, что тот мертв. Затем он открыл крышку погреба, находящегося на кухне и, подтащив тело Ф. за ноги, сбросил его в погреб. Спустившись в погреб, он забросал тело лежавшими там досками и подушкой. Когда он наносил удары металлическим совком, он хотел только избить Ф. и унизить его человеческое достоинство за то, что он оскорбил его. В содеянном раскаивается полностью.
Допрошенный в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого в присутствии адвоката Лепешкин А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, подтвердив данные им показания, в содеянном раскаялся.
В судебном заседании Лепешкин А.В. вышеизложенные показания подтвердил, при этом уточнил, что вину в умышленном причинении смерти Ф. он признает полностью, так как своими действиями он хотел убить Ф., в содеянном раскаивается, о случившемся очень сожалеет. Некоторые неточности в своих показаниях связывает с состоянием алкогольного опьянения.
ДД.ММ.ГГГГ Лепешкин А.В. дал собственноручную явку с повинной, в которой сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления.
При проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ Лепешкин А.В. в присутствии понятых и защитника подтвердил свои показания, соответствующие его показаниям, данным на предварительном следствии и подтвержденные им в судебном заседании, и подробно рассказал и показал об обстоятельствах причинения им смерти Ф.
Свидетель КНН. показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему и его сожительнице П. пришел в гости Лепешкин А.В.. Они стали распивать спиртные напитки, около 12 часов к ним присоединились ТХ. и ХАА.. Примерно через 30 минут все они пошли домой к ТХ., где был ее отец Ф., находящийся в состоянии алкогольного опьянения. В доме Ф. днем во время распития спиртного Ф. несколько раз в нецензурной форме оскорбил Лепешкина А.В. гомосексуалистом и потребовал, чтобы он ушел из его дома. Через некоторое время все они пошли на озеро, где продолжили распивать спиртное, а Лепешкин А.В. с Ф. оставались дома. Около 21 часа он вернулся в дом Ф., Лепешкин А.В. и Ф. спали, он тоже лег в зале спать. Через некоторое время с озера вернулись девушки, он с П. пошел домой, а ТХ. и ХАА. - на дискотеку. Около 23 часов 30 минут к ним домой пришел Лепешкин А.В. и попросил опохмелиться. Они вместе выпили спиртное, и Лепешкин А.В. вспомнил, что днем его оскорбил Ф., стал говорить, что за такие оскорбления в местах лишения свободы обидчика убивают. Выпив еще спиртного, Лепешкин А.В. около 23 часов 45 минут сказал, что пойдет к Ф.. Он, КНН., пошел следом за ним. Когда они зашли в дом, Ф. сидел в зале на диване в состоянии сильного алкогольного опьянения. Лепешкин А.В. подошел к Ф. и несколько раз ударил его кулаком в лицо. Затем они выпили спиртное, которое оставалось на кухне. Лепешкин А.В., взяв металлический совок, которым выгребают золу из печи, подошел к сидящему на диване Ф., и нанес ему этим совком множественные удары по голове, от которых тот упал с дивана лицом вниз. Лепешкин А.В. совком стал наносить удары по голове, туловищу и конечностям Ф.. Во время нанесения ударов Ф. перевернулся, и Лепешкин А.В. продолжил наносить ему удары по голове, лицу, телу и конечностям, избивал он Ф. в течение 15-20 минут. Все это время он, КНН., находился в кухне и просил Лепешкина А.В. прекратить бить Ф.. После прекращения избиения, Лепешкин А.В. прошел на кухню, где они стали распивать с ним спиртное. Ф. лежал в зале и не подавал признаков жизни. Через несколько минут Ф. застонал и выполз в кухню. Лепешкин А.В. со словами: «Ты, еще жив!», - стал наносить этим же совком множественные удары по затылочной и теменной части головы Ф.. Затем Лепешкин А.В., стащив с Ф. брюки, взял у печи металлическую кочергу и ручкой ввел ее в заднепроходное отверстие Ф., при этом Ф. застонал. Когда Лепешкин А.В. вытащил кочергу, ручка была в каловых массах. Через несколько минут Лепешкин А.В. подошел к Ф., сказал, что он мертв, открыл погреб в кухне и скинул туда тело Ф., спустился туда сам, зачем, он не знает. От увиденного он, КНН., испугался Лепешкина А.В. и произошедшего, был в шоке. Вместе с Лепешкиным А.В. они пришли в дом П., где легли спать. Утром на следующий день Лепешкин А.В. сообщил ему, что об убийстве Ф. он расскажет сам и ушел. Ему Лепешкин А.В. не угрожал.
При проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ КНН. в присутствии понятых добровольно рассказал и показал об обстоятельствах причинения Лепешкиным А.В. смерти Ф..
Свидетель П. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня с сожителем Н., ТХ., ХАА., Лепешкиным А.В. распивали спиртное, отдыхали на озере. Также распивали спиртные напитки в ограде дома Ф., где был и Ф.. Она была в состоянии алкогольного опьянения, но помнит, что днем ДД.ММ.ГГГГ в ограде дома Ф., Ф. оскорбил Лепешкина А.В., назвав гомосексуалистом. После этого Ф. выпил стакан спиртного и ушел в дом спать. Около 22 часов этого же дня она с сожителем АВ. ушли к себе домой, легли спать. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ее разбудил КНН., Лепешкин А.В. в это время уже спал у них дома. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, к ней пришли ХАА. с ТХ., которая искала своего отца, сказала, что отца нет дома, по всему дому кровь, вещи разбросаны. После ухода ТХ. и ХАА., находящийся у них Лепешкин А.В. сказал, что Ф. нечего искать, он в своем доме в погребе, что он его убил. Она, П., не поверила Лепешкину А.В., думала, что он пошутил, поэтому подробности убийства не расспрашивала. Когда участковый пришел в дом Ф., Лепешкин А.В. пошел к нему и рассказал, что убил Ф.. Лепешкин А.В. сильно переживал. Через несколько дней КНН. рассказа ей, что видел, как все происходило, как Лепешкин А.В. наносил удары Ф., как тот упал.
Свидетель ТХ. в судебном заседании показала, что Ф. её отец, которым они проживали в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она, ХАА., П., КНН., Лепешкин А.В. в ограде их дома распивали спиртное, отец спал в кухне, они ходили купаться на озеро. Какого-либо скандала между отцом и Лепешкиным А.В., она не слышала. Вечером они вернулись с озера, КНН., Лепешкин А.В. спали в их доме в зале, а ее отец Ф. спал в кухне. Около 21 часа 30 минут она с ХАА. ушли, Лепешкин А.В. и ее отец оставались спящими дома, П. пыталась разбудить КНН.. ДД.ММ.ГГГГ утром она с ХАА. вернулись к ней домой, находились в веранде. Когда она зашла в дом, обратила внимание, что около порога валялись трусы и штаны отца, на кровати не было покрывала, в зале вещи были разбросаны, на полу по всему дому увидела кровь, отца в доме не было. Она ходила в дом П., где искала отца, но ей ответили, что не знают где он, при этом, находящийся там Лепешкин А.В., просил у нее прощение, но она тогда не поняла за что. В последствие она узнала, что тело отца нашли в погребе их дома, за совершение его убийства задержали Лепешкина А.В.
Свидетель ХАА. дала показания, соответствующие показаниям свидетеля ТХ..
Свидетель КАФ., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, на предварительном следствии показал, что является оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес>, в территорию его оперативного обслуживания входят 14 сел, в том числе и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> поступило сообщение об обнаружении в погребе дома, расположенного в <адрес>, трупа Ф. с признаками насильственной смерти. Он прибыл по указанному адресу, в ходе беседы с Лепешкиным А.В. установил, что в ночь с 4 на ДД.ММ.ГГГГ Лепешкин А.В. во время распития спиртного с Ф. в данном доме на почве внезапно возникших неприязненных отношений нанес металлическим совком множественные удары по голове и различным частям тела Ф., ввел ему металлическую кочергу в заднепроходное отверстие. От полученных повреждений Ф. скончался на месте совершения преступления, после чего Лепешкин А.В. спрятал его тело в погребе. В дальнейшем Лепешкин А.В. изъявил желание написать явку с повинной о совершении им данного преступления. В отношении Лепешкина А.В. незаконных методов работы, психологического либо иного давления ни с его стороны, ни со стороны других сотрудников милиции не оказывалось.
Свидетель ВАМ. в судебном заседании показал, что является главой З сельского совета. Летом текущего года, точную дату он в настоящее время не помнит, утром к нему обратился сосед Ф. КН. и сообщил, что Ф. необходимо искать, так как в его доме кровь, беспорядок, дочь его найти не может. В последующем от участкового уполномоченного милиции он узнал, что труп Ф. был обнаружен в погребе его же дома, что вроде бы его убил Лепешкин А.В., который проживал в их селе несколько месяцев, работал слесарем, сожительствовал, характеризовался удовлетворительно, иногда употреблял спиртные напитки. Об общении Лепешкина А.В. с Ф., ему ничего не известно.
Свидетель Г. в судебном заседании показала, что с февраля 2010 года сожительствовала с Лепешкиным А.В.. Накануне убийства дня за два, Лепешкин А.В. ушел из дома, сказав, что пошел на работу. Где он работает, ей не известно. В последствие она узнала от знакомых, что Лепешкин А.В. убил Ф., об их взаимоотношениях ей ничего не известно. По характеру Лепешкин А.В. спокойный, общительный, в том числе и в состоянии алкогольного опьянения.
Потерпевшая К. в судебном заседании показала, что 23 года проживала в гражданском браке с Ф., от которого у них было трое детей. С октября 2009 года она с двумя детьми переехала на постоянное место жительства в <адрес>, с Ф. оставалась проживать дочь ТХ.. Осенью 2010 года они планировали также переехать к ней в <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил сосед по <адрес> КН. и сообщил, что Ф. пропал, затем в обед снова перезвонил с сказал, что труп Ф. нашли в погребе их дома. Последнее время Ф. злоупотреблял спиртными напитками. Просит назначить подсудимому строгое наказание.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в <адрес> в <адрес> в погребе обнаружен труп Ф. с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра изъяты три выреза из напольного покрытия, кочерга, печной совок, футболка.
В соответствии с заключением № при судебно-медицинской экспертизе трупа Ф. обнаружены следующие телесные повреждения:
<данные изъяты>
Данная черепно-мозговая травма образовалась <данные изъяты> должна была наступить потеря сознания на длительный промежуток времени, и поэтому он не мог совершать активные самостоятельные действия, например, передвигаться и т.д.
1.2 Тупая травма левой почки: <данные изъяты> и причинили в своей совокупности тяжкий вред здоровью Ф. по признаку опасности для жизни. Возможность образования данных телесных повреждений в результате падения с высоты собственного роста можно исключить, учитывая их характер. После причинения данных телесных повреждений Ф. в течении достаточно долгого промежутка времени (часы) мог совершать самостоятельные действия, например передвигаться, разговаривать и т.д.
1.3 <данные изъяты>
Данные телесные повреждения образовались от не менее чем 3-х ударов твердым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно от ударов кулаками, ногами, обутыми в обувь и т.д., причинили в своей совокупности вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, так как для заживления переломов ребер у живых людей всегда требуется срок более 21 дня и не могли (учитывая их количество и локализацию) образоваться в результате падения с высоты собственного роста.
1.4 Тупая травма прямой кишки: <данные изъяты> не причинили вред здоровью. Возможность образования данных телесных повреждений в результате падения с высоты собственного роста можно исключить, учитывая их характер.
1.5 Ссадины: <данные изъяты>
Кровоподтеки: <данные изъяты>
Данные телесные повреждения образовались от множественных ударов твердыми тупыми предметами, возможно при ударах кулаками, ногами, обутыми в обувь, и т.д. и как по отдельности, так и в своей совокупности не причинили вред здоровью. Часть из данных телесных повреждений могла образоваться в результате падения с высоты собственного роста и удара о твердые тупые предметы, но, учитывая их множественность и локализацию в различных анатомических областях, возможность образования их всех при данном механизме можно исключить.
Все вышеуказанные телесные повреждения образовались в короткий промежуток времени, незадолго (не менее десятков минут, но не более 3-6 часов) до наступления смерти Ф., что подтверждается свежим характером ссадин и ран, цветом кровоподтеков и кровоизлияний, наличием и выраженностью клеточной реакции в области телесных повреждений (акт судебно-гистологического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ). Учитывая отсутствие клеточной реакции в области кровоизлияний на слизистой оболочке прямой кишки, можно высказаться о том, что телесные повреждения, указанные в п.п. 1.4 данных Выводов были причинены позднее остальных телесных повреждений.
Смерть Ф. наступила от <данные изъяты>. Таким образом, между причиненными телесными повреждениями и наступлением смерти Ф. имеется прямая причинно-следственная связь.
В крови от трупа Ф. обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,2 промилле, в моче в концентрации 4,0 промилле, что у живых людей обычно соответствует средней степени алкогольного опьянения.
Судя по характеру и выраженности трупных явлений, смерть Ф. наступила за 1-2 суток до регистрации трупных явлений при исследовании трупа ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 45 минут.
Из заключения судебно-медицинской экспертизы Лепешкина А.В. № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на основании изучения медицинских документов на имя Лепешкина А.В., у него на момент осмотра каких-либо телесных повреждений не обнаружено.
В соответствии с заключением № судебно-медицинской биологической экспертизы вещественных доказательств – трех вырезов половой доски, кочерги и печного совка, изъятых в ходе осмотра места происшествия, а также образцов крови потерпевшего Ф. и Лепешкина А.В., установлено, что кровь потерпевшего Ф. относится к Ba группе. Кровь Лепешкина А.В. относится <данные изъяты> группе. В следах на кочерге и печном совке найдены: <данные изъяты>. На трех фрагментах напольного покрытия, изъятых с веранды, с кухни и из «зальной» комнаты, а также на кочерге и на печном совке, обнаружены следы крови человека, причем на ручках совка и кочерги кровь смешана с потом. При определении групповой принадлежности в смешанных следах крови и пота на кочерге и на печном совке выявлены антигены А и В, которые могут происходить за счет присутствия здесь крови и пота одного или нескольких человек, в групповую характеристику которых они входят. Таким образом, учитывая групповую принадлежность проходящих по делу лиц, результаты не исключают в указанных следах смешения крови и пота Лепешкина А.В. и потерпевшего Ф.. В большинстве следов на этой же кочерге и на этом же печном совке, а также на трех фрагментах напольного покрытия, установлена Ba группа крови, которая может происходить от потерпевшего Ф. и не может принадлежать Лепешкину А.В.
Согласно заключению № судебно-медицинской биологической экспертизы вещественных доказательств – джинсовых брюк Лепешкина А.В., образцов крови Ф., Лепешкина А.В., кровь потерпевшего Ф. относится <данные изъяты> группам. Кровь подозреваемого Лепешкина А.В. относится к <данные изъяты> группам.
На представленных для исследования джинсовых брюках Лепешкина А.В. обнаружены следы крови, в части из них (объекты №№ 5, 7), видовая принадлежность крови не установлена из-за недостаточного её количества. В остальных следах на джинсовых брюках Лепешкина А.В. обнаружена кровь человека Ва группы, кроме того, в следах (объекты №№ 2, 3, 4 6) установлен тип <данные изъяты>. Таким образом, кровь в указанных следах могла происходить от потерпевшего Ф. и не могла принадлежать подозреваемому Лепешкину А.В.
Согласно заключению № судебно-медицинской биологической экспертизы вещественных доказательств – футболки, изъятой при осмотре места происшествия, образцов крови Ф., Лепешкина А.В., кровь потерпевшего Ф. относится Ва группе, кровь подозреваемого Лепешкина А.В. относится к <данные изъяты> группе. На футболке, изъятой в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь. В одном следе видовая принадлежность не установлена из-за недостаточного количества материала. В другом следе обнаружена кровь человека Ва группы, которая могла принадлежать Ф., и не могла происходить от Лепешкина А.В..
Из заключения медико-криминалистической судебной экспертизы вещественных доказательств №-МК следует, что следы крови на передней поверхности футболки, изъятой с места происшествия, являются помарками, которые образовались от контакта футболки с предметом, покрытым жидкой кровью.
Доказательствами по делу являются также: сообщение о происшествии № от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт следователя Шипуновского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> МНН. от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут в погребе дома по <адрес>, в <адрес>, трупа Ф. с признаками насильственной смерти; протокол получения образцов для сравнительного исследования у Лепешкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ; протокол выемки джинсов у Лепешкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ; протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о признании и приобщении к уголовному делу указанных вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ.
Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд находит вину Лепешкина А.В. в совершении убийства Ф. доказанной. Его вина подтверждается показаниями свидетеля КНН., являющегося очевидцем преступления, показаниями свидетелей П., КАФ., ТХ., ХАА., ВАМ., потерпевшей К., а также признательными показаниями самого подсудимого Лепешкина А.В., подтвержденными и уточненными им в судебном заседании.
Показания указанных лиц являются последовательными и непротиворечивыми между собой по юридически значимым обстоятельствам. Некоторые неточности, имеющиеся в их показаниях, объясняются длительным периодом времени, прошедшим со времени совершения преступления, состоянием алкогольного опьянения, а также субъективным восприятием ситуации каждым из свидетелей индивидуально. Оснований для оговора со стороны свидетелей Лепешкина А.В. в судебном заседании не установлено.
Показания свидетелей, подсудимого подтверждаются исследованными судом письменными материалами, в том числе заключениями криминалистической, судебно-медицинских, биологических экспертиз. Не доверять данным доказательствам у суда оснований не имеется.
Суд приходит к выводу о том, что Лепешкин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> в <адрес>, испытывая неприязнь к Ф., в период с 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ совершил его убийство.
Суд квалифицирует действия Лепешкина А.В. по ч.1 ст.105 УК РФ, поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Нанося Ф. удары металлическим совком в область жизненно-важного органа - головы, Лепешкин А.В. осознавал, что его действия могут причинить смерть Ф., и желал наступления его смерти. Большое количество нанесенных металлическим совком ударов в область головы (не менее 10 ударов), а также в последующем множественные удары по голове, телу и конечностям Ф., подтверждаются объективными материалами дела.
В судебном заседании Лепешкин А.В. уточнил, что причиняя телесные повреждения Ф., желал наступления его смерти, после того, как Ф. перестал подавать признаки жизни, он его тело сбросил в погреб дома.
Из пояснений свидетеля КНН. следует, что Лепешкин А.В. после нанесения Ф. множественных ударов металлическим совком по голове пришел в кухню и стал употреблять спиртное. Ф. лежал в зале и не подавал признаков жизни. Однако, когда через несколько минут Ф. застонал и выполз в кухню, Лепешкин А.В. со словами: «Ты, еще жив!», - вновь стал наносить металлическим совком множественные удары по затылочной и теменной части головы Ф., затем, убедившись, что Ф. мертв, скинул его тело в погреб.
Суд признает Лепешкина А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Показания подсудимый на предварительном следствии и в судебном заседании давал последовательные, его поведение у суда сомнений не вызывает. Этот вывод суда подтверждается заключением первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Лепешкин А.В. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, и не страдал таковыми в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния. При настоящем освидетельствовании у него также не выявлено никаких признаков психической патологии. Во время совершения инкриминируемого подэкспертному деяния он не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, а находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, о чем свидетельствует упорядоченный характер и последовательность его действий, отсутствие в его поведении симптомов расстроенного сознания и галлюцинаторно-бредовых переживаний, он сохранил воспоминания о том периоде времени. Таким образом, по своему психическому состоянию подэкспертный мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и возможности руководить ими как в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, так и может это осуществлять в настоящее время, а также он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания и предстать перед следствием и судом.
Лепешкин А.В. не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера.
При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
Лепешкин А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным милиции характеризируется отрицательно.
Смягчающими ответственность Лепешкина А.В. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, в соответствии с п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, что подтверждается показаниями свидетелей КНН., П., подсудимого Лепешкина А.В. и не опровергнуто стороной обвинения.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Лепешкин А.В. склонен к совершению умышленных преступлений, настоящее преступление, относящиеся к категории особо тяжких, совершил, имея неснятые и непогашенные судимости. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает и учитывает в качестве отягчающего ответственность обстоятельства рецидив преступлений.
На основании изложенного, суд считает необходимым в целях достижения социальной справедливости, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, назначить Лепешкину А.В. наказание в виде реального лишения свободы. Суд не применяет положения ст.62 УК РФ, поскольку имеются отягчающие ответственность обстоятельства. Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лепешкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Лепешкину А.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Лепешкина А.А. судебные издержки, связанные с оплатой адвокату по его защите, в сумме 1790 рублей 25 копеек.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Шипуновского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по АК, – <данные изъяты> - уничтожить; футболку, трусы - передать по принадлежности потерпевшей К.; джинсовые брюки - передать по принадлежности подсудимому Лепешкину А.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Судья О.А. Червяк