Обвинительный приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ



Дело номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Шипуново дата обезличена года

Шипуновский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Срыбных И.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Шипуновского района Алтайского края Медведева И.Ю.,

подсудимого Белозерова В.Н.,

защитника: адвоката адвокатского кабинета Беляевой Н.Н., представившей удостоверение номер обезличен, ордер номер обезличен от дата обезличена года,

при секретаре: Апариной О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БЕЛОЗЕРОВА В.Н., дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Не позднее дата обезличена, более точное время следствием не установлено, у жителя ... района Алтайского края Белозерова В.Н. возник преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт самогона – спиртосодержащего продукта домашнего изготовления, то есть товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, в своем доме, расположенном по адресу ... в ... района Алтайского края, Белозеров В.Н., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота алкогольной продукции и желая этого, стал незаконно хранить в веранде своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, с целью последующего сбыта не менее 0,75 литра спиртосодержащей жидкости, являющейся самогоном – спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления с содержанием альдегидов, сложных эфиров, сивушного масла, ацетона в концентрациях, превышающих значения, нормируемых ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях и представляющих опасность для жизни и здоровья потребителей, вплоть до 15 часов 40 минут дата обезличена года.

дата обезличена года в период времени с 15.40 часов до 15.50 часов, более точное время следствием не установлено, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, Белозеров В.Н., не имея лицензии и сертификата качества на розничную продажу спиртных напитков с высоким содержанием алкоголя, действуя из корыстных побуждений, возле своего дома, расположенного по адресу ... в ... района Алтайского края, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота алкогольной продукции и возможность создания опасности для жизни и здоровья потребителей, желая этого, сбыл МСЮ для личного употребления в качестве спиртного спиртосодержащую жидкость, являющуюся самогоном – спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления с содержанием альдегидов, сложных эфиров, сивушного масла, ацетона, в концентрациях, превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях и представляющих опасность для жизни и здоровья потребителей, в концентрациях, превышающих допустимую норму, в объеме не менее 0,5 литра, налитую в стеклянную бутылку объемом 0,5 литра за 50 рублей, осознавая при этом, что реализуемая им жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Однако Белозеров В.Н. не смог довести свой преступный умысел до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как дата обезличена года в период времени с 15.50 часов до 15.57 часов МСЮ приобретенную у Белозерова В.Н. спиртосодержащую жидкость, объемом не менее 0,5 литра, добровольно выдал сотруднику ОВД по ..., проводившему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». дата обезличена года в период времени с 16.00 часов до 16.10 часов Белозеров В.Н. добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов 0,25 литра ранее незаконно хранящейся в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, являющейся самогоном – спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления с содержанием альдегидов, сложных эфиров, сивушного масла, ацетона, в концентрациях, превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях и представляющих опасность для жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимый Белозеров В.Н. виновным себя в покушении, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, а кроме того, ему понятно, что при рассмотрении дела в особом порядке будет постановлен приговор без судебного разбирательства.

Принимая во внимание обстоятельства, изложенные выше, а также то, что ходатайство было заявлено обвиняемым добровольно, с участием защитника и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны, государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Белозерову В.Н. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Сопоставляя между собой доказательства, совокупность которых не оставляет сомнений в виновности подсудимого, суд считает вину Белозерова В.Н. доказанной в полном объеме.

Давая юридическую оценку преступлению, суд квалифицирует действия подсудимого Белозерова В.Н. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, поскольку дата обезличена года в период времени с 15.40 часов до 15.50 часов, более точное время следствием не установлено, Белозеров В.Н. возле своего дома, расположенного по адресу ... в ... района Алтайского края, сбыл МСЮ для личного употребления в качестве спиртного спиртосодержащую жидкость, являющуюся самогоном – спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления с содержанием альдегидов, сложных эфиров, сивушного масла, ацетона, в концентрациях, превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях и представляющих опасность для жизни и здоровья потребителей, в концентрациях, превышающих допустимую норму, в объеме не менее 0,5 литра, налитую в стеклянную бутылку объемом 0,5 литра за 50 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как дата обезличена года в период времени с 15.50 часов до 15.57 часов МСЮ приобретенную у Белозерова В.Н. спиртосодержащую жидкость, объемом не менее 0,5 литра, добровольно выдал сотруднику ОВД по ..., проводившему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что от преступления не наступило тяжких последствий, что подсудимый вину признал полностью и в содеянном раскаивается, совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, впервые совершил преступление, активно способствовал раскрытию преступлений путем дачи правдивых показаний в качестве подозреваемого и обвиняемого при производстве предварительного следствия, возраст подсудимого, состояние здоровья подсудимого и его супруги, положительные характеристики за период трудовой деятельности, данные обстоятельства суд признает и учитывает, в соответствии со ст.61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, мнение участников процесса, обстоятельства, смягчающие наказание, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, исходя из принципов гуманности и справедливости, суд считает возможным назначить наказание Белозерову В.Н., в соответствии со ст.73 УК РФ, так как суд считает, что при всех обстоятельствах, исправление Белозерова В.Н. возможно без изоляции от общества, а назначенная судом мера наказания будет являться достаточной для его исправления и соразмерной совершенному преступлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БЕЛОЗЕРОВА В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 6 ( шесть ) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Белозерову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, возложив на осужденного исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, определенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства: одну бутылку емкостью 0,5 литра, частично заполненную спиртосодержащей жидкостью и одну бутылку емкостью 0,25 литра, частично заполненную спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Ш МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ... по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, денежную купюру номиналом 50 рублей номер Хэ номер обезличен – передать в ОБЭП ОВД по ....

Меру пресечения Белозерову В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Срыбных