Обвинительный приговор по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.111 УК РФ.



Дело № 1-80/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Шипуново 16 августа 2010 года

Шипуновский районный суд Алтайского края в составе:

Председательствующего Срыбных И.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Шипуновского района Медведева И.Ю.,

обвиняемого Переверзева А.В.,

защитника Беляевой Н.Н., представившей удостоверение номер обезличен, ордер номер обезличен от дата обезличена года,

представителя потерпевшего КОН,

при секретаре Апариной О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Переверзева А.В., дата обезличена года рождения, уроженца с..., ранее судимого:

1) дата обезличена года Шипуновским районным судом по ч.2 ст.99 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобожденного дата обезличена года по постановлению Рубцовского городского суда от дата обезличена года условно-досрочно на 3 года 1 месяц 20 дней;

2) дата обезличена года Шипуновским районным судом по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено неотбытое наказание по приговору Шипуновского районного суда от дата обезличена года, окончательно назначено 3 года 2 месяца лишения свободы, освобожденного дата обезличена года по постановлению Рубцовского городского суда от дата обезличена года условно-досрочно на 8 месяцев 11 дней;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

дата обезличена года в вечернее время Переверзев А.В. и КОГ в доме последнего, расположенном по адресу ... ... с...., распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного между КОГ и Переверзевым А.В. на почве алкогольного опьянения произошла ссора, в ходе которой у Переверзева А.В. возник преступный умысел, направленный на выражение угрозы убийством в отношении КОГ с целью запугать последнего. Осуществляя свой преступный умысел, осознавая характер и степень общественной опасности совершаемых им действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и виде выражения угрозы убийством в адрес КОГ, его испуга и желая этого, Переверзев А.В. дата обезличена года около 23 часов, находясь по вышеуказанному адресу, нанес не менее одного удара кулаком правой руки в лицо КОГ, отчего КОГ сел на пол в кухонной комнате. Переверзев А.В. взял в руку кухонный нож, лезвие которого приставил к горлу КОГ, чем создал реальную угрозу для жизни и здоровья КОГ, при этом высказал в его адрес угрозу убийством в виде слов: «я тебе сейчас голову отрежу», причинив КОГ лезвием ножа телесное повреждение в виде поверхностной резанной раны на передней поверхности шеи в средней трети по срединной линии. После чего Переверзев А.В. самостоятельно прекратил свои преступные действия, направленные на выражение угрозы убийством в адрес КОГ Потерпевший КОГ воспринял угрозу Переверзева А.В. как реальную для своей жизни и здоровья, так как ПАГ подтверждал свои слова реальными действиями, находился в состоянии алкогольного опьянения и был агрессивно настроен, чем создавал реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего, а у потерпевшего КОГ имелись достаточные основания опасаться осуществления данной угрозы.

Кроме того, дата обезличена года в вечернее время Переверзев А.В. и КОГ в доме последнего, расположенном по адресу ... ... с...., распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного между КОГ и Переверзевым А.В. на почве алкогольного опьянения произошла ссора, в ходе которой у Переверзева А.В. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений и угрозу убийством в отношении КОГ с целью запугать последнего. Осуществляя свой преступный умысел, осознавая характер и степень общественной опасности совершаемых им действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и виде причинения КОГ телесных повреждений и желая этого, Переверзев А.В. дата обезличена года около 23 часов, находясь по вышеуказанному адресу, нанес не менее одного удара кулаком правой руки в лицо КОГ, чем причинил последнему телесные повреждения в виде двух ссадин на спинке носа, которые вреда здоровью КОГ не причинили. От полученного удара КОГ сел на пол в кухонной комнате, в свою очередь Переверзев А.В., желая довести до конца свой преступный умысел, подошел к КОГ, взял в руку кухонный нож, лезвие которого приставил к горлу КОГ, высказал в адрес КОГ угрозу убийством, причинив КОГ лезвием ножа телесное повреждение в виде поверхностной резанной раны на передней поверхности шеи в средней трети по срединной линии, которая вреда здоровью КОГ не причинила.

Кроме того, дата обезличена года в дневное время Переверзев А.В. и КОГ, находясь в доме, расположенном по адресу ... ... с...., распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного на почве алкогольного опьянения между КОГ и Переверзевым А.В. произошел конфликт, в ходе которой у Переверзева А.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью КОГ Реализуя свой преступный умысел, около 18 часов 15 минут дата обезличена года в кухонной комнате дома, расположенного по адресу ... ... с...., Переверзев А.В., осознавая характер и степень общественной опасности совершаемых им действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и виде причинения тяжкого вреда здоровью КОГ и желая этого, нанес множественные удары кулаком в лицо КОГ, от которых последний упал на пол. Затем Переверзев А.В., взяв стоявшую у печи металлическую кочергу, нанес ею множественные удары по голове, телу и конечностям КОГ, в результате чего кочерга деформировалась. Далее Переверзев А.В., желая довести свой преступный умысел до конца, взял в кухонной комнате вторую металлическую кочергу и осознавая, что от ударов в область жизненно важных органов может наступить утрата органами их функций или вызвать значительную стойкую утрату общей трудоспособности, и желая наступления таких последствий, нанес металлической кочергой множественные удары по голове, телу и конечностям КОГ В общей сложности Переверзев А.В. нанес КОГ не менее 18 ударов по голове, туловищу и конечностям, причинив телесные повреждения КОГ в виде ... причинили легкий вред здоровью, так как для их заживления требуется срок не свыше трех недель. Ссадины в ..., вреда здоровью не причинили.

В судебном заседании подсудимый Переверзев А.В. виновным себя в умышленном нанесении побоев КОГ, в высказывании в его адрес угрозы убийством, а также в причинении тяжкого вреда здоровью КОГ признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, а кроме того, ему понятно, что при рассмотрении дела в особом порядке будет постановлен приговор без судебного разбирательства.

Принимая во внимание обстоятельства, изложенные выше, а также то, что ходатайство было заявлено обвиняемым добровольно, с участием защитника и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны, государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Переверзеву А.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд находит доказанной в полном объеме вину Переверзева А.В. в умышленном нанесении побоев КОГ, имевшему место дата обезличена года около 23 часов в кухонной комнате в доме, расположенном по адресу ... ... с.... в высказывании в адрес КОГ угрозы убийством, подкрепленной действиями в виде приставления к горлу КОГ лезвия ножа, имевшей место дата обезличена года около 23 часов в кухонной комнате в доме, расположенном по адресу ... ... с....; а также в причинении тяжкого вреда здоровью КОГ путем нанесения множественных ударов металлической кочергой по голове, туловищу и конечностям КОГ, имевшем место дата обезличена года около 18 часов 15 минут в кухонной комнате дома, расположенного по адресу ... ... с.....

Давая юридическую оценку преступлениям, суд квалифицирует действия подсудимого Переверзева А.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку дата обезличена года около 18 часов 15 минут в кухонной комнате дома, расположенного по адресу ... ... с...., Переверзев А.В. действительно нанес КОГ не менее 18 ударов металлической кочергой по голове, туловищу и конечностям, чем причинил телесные повреждения, повлекшие наступление тяжкого вреда здоровью, которые являлись опасными для жизни вследствие нарушения каркаса грудной клетки, приводящей к острой дыхательной недостаточности.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью и в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний в качестве подозреваемого, а также при проверке показаний на месте при производстве предварительного расследования, не создавал препятствий при расследовании уголовного дела, молодой возраст подсудимого, данные обстоятельства суд признает и учитывает, в соответствии со ст.61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание.

Также суд учитывает такое обстоятельство, отягчающее наказание, как рецидив преступлений, поскольку Переверзев А.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, имеет непогашенные и не снятые в установленном законом порядке судимости за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений и особо тяжких преступлений, так как был осужден ..., что свидетельствует о стойкой противоправной направленности личности Переверзева А.В.

В соответствии с п. «В» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по постановлению ... в отношении Переверзева А.В. – подлежит отмене.

В связи с наличием в действиях Переверзева А.В. отягчающего обстоятельства – рецидива преступлений, суд не находит оснований для применения при назначении наказания Переверзеву А.В. положений ст.62 УК РФ.

С учётом совокупности всех вышеизложенных обстоятельств, характера и тяжести содеянного, влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, мнение потерпевшей, настаивающей на более строгом размере наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить Переверзеву А.В. наказание в виде реального лишения свободы, так как назначенная судом мера наказания будет являться достаточной для его исправления и соразмерной совершенным преступлениям.

Оснований для применения ст.ст.73,64 УК РФ суд не усматривает.

При определении вида исправительного учреждения, суд считает необходимым назначить Переверзеву А.В. для отбывания наказания в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ исправительную колонию особого режима, так как в действиях Переверзева А.В. имеется особо опасный рецидив.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПЕРЕВЕРЗЕВА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.116 УК РФ – 3 ( три ) месяца исправительных работ с удержанием в доход государства 20 % от заработной платы;

по ч.1 ст.119 УК РФ – 1 ( один ) год лишения свободы;

по ч.1 ст.111 УК РФ – 4 ( четыре ) года лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.71 УК РФ, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, окончательно Переверзеву А.В. назначить 4 ( четыре ) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «В» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение в отношении Переверзева А.В. по постановлению ... в отношении Переверзева А.В. - отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное и не отбытое по приговору ... в отношении Переверзева А.В., окончательно к отбытию Переверзеву А.В. назначить 4 ( четыре ) года 9 ( девять ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Избранную Переверзеву А.В. меру пресечения – заключение под стражей, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Переверзеву А.В. исчислять с дата обезличена года.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть Переверзеву А.В. в срок лишения свободы время его содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с дата обезличена года по дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу – кухонный нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по Шипуновскому району, - по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Вещественные доказательства по делу – 2 кочерги, вырез из наволочки, вырез из ковровой дорожки, соскоб вещества бурого цвета, камуфлированные брюки, кофта, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Шипуновского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по АК, - по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Переверзевым А.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи.

Судья И.А. Срыбных